Предатель! Всё о штурмовике с электропалкой 1
Первый орден из новых «Звёздных войн» набирали из кого попало. Кайло Рен — жалкий эмо и слабак, которого побила неопытная девочка. Финн — трус и слабак, которого бьют буквально все подряд (а ещё он предатель!). Хвалёная капитан Фазма — трусиха и слабачка, которую смог запугать даже ничтожный Финн.

И только один настоящий мужик постоял за честь Первого ордена, штурмовиков и злодеев «Звёздных войн». У него не было ни светового меча, ни истребителя, ни Силы. Даже имени у него не было. Только палка с электрошокером, море злости и зычный крик «Tr-r-raitor!». Он — Лучший в Мире Штурмовик. И, пожалуй, самый популярный персонаж «Пробуждения Силы».

О ком речь?

Те, кто не смотрел «Пробуждение Силы» и судит о нём только по статьям, возможно, и не знают о Лучшем в Мире Штурмовике. Он появляется всего на пару минут во второй половине фильма и быстро выбывает из борьбы.

Но этой пары минут хватило ему, чтобы войти в историю. Безымянный и безликий солдат показал больше воли к борьбе и навыков, чем все остальные злодеи фильма вместе взятые. Штурмовика сразу полюбили — за страсть и напор, за умение драться и за удивительное оружие, которое даже световой меч не смог разрубить.

zUUY3HV-Imgur

Поскольку никакой официальной информации о Лучшем штурмовике на тот момент не было, фанаты придумали ему кодовое имя TR-8R — по созвучию с воплем «Traitor!». Он стал тем, что называют «прорвавшимся персонажем» — второстепенным действующим лицом, которое запомнилось публике не меньше, чем главные герои. Когда-то подобный путь прошёл Боба Фетт, который теперь готовится получить свой сольный фильм.

Героический штурмовик превратился в интернет-мем, героя фотожаб и гиф-анимаций.

Кто играл TR-8R?

Долгое время было неизвестно, кто сыграл этого бравого парня. Даже на видео с тренировок актёр не снимал шлема. Это породило множество слухов и версий — например, что это какой-то очень известный актёр, тот же Дэниел Крэйг (звезда фильмов про Бонда действительно втайне сыграл штурмовика, но другого — того, которого загипнотизировала Рэй). Один фанат в интернете даже начал было выдавать себя за исполнителя этой роли — но быстро выяснилось, что он вообще не был на съёмочной площадке.

Брожение умов прервал официальный сайт StarWars.com, раскрыв, что TR-8R изобразил профессиональный каскадёр китайского происхождения Лиань Янь. Этого мастера-фехтовальщика мы часто видим на экранах, не подозревая, что это именно он. Помимо прочего в «Игре престолов» Янь был дублёром Педро Паскаля, игравшего Оберина Мартелла, в знаменитой сцене дуэли с Горой. Неудивительно, что TR-8R так профессионально двигается и владеет оружием.

Лиань Янь в сериале «Библия».

Лиань Янь в сериале «Библия».

Впрочем, говорит штурмовик другим голосом. Знаменитый вопль «Предатель!» записал не Янь, а звукорежиссёр студии Skywalker Sound Дэвид Акорд. Он вообще часто озвучивает эпизодических персонажей — к примеру, его голосом говорит дроид в «Мести ситхов».

Дэвид Акорд даже не смотрит на предателей.

Дэвид Акорд даже не смотрит на предателей.

Кто он и почему так зол на Финна?

Disney и Lucasfilm не были бы собой, если бы не воспользовались фанатской любовью для извлечения ещё больших денег и ещё большей любви. Уже через пару недель своей онлайн-популярности Лучший в мире штурмовик получил имя и предысторию в романе-приквеле VII эпизода Before the Awakening, написанном Грегом Рукой.

Итак, это FN-2199 по прозвищу Найнс — старый знакомый Финна, его бывший товарищ по взводу из того же поколения штурмовиков (обратите внимание, что кодовый номер Финна очень близок — FN-2187). Именно поэтому FN-2199 так взбесился, увидев, как его собрат «пал» на сторону света. Ну как тут не вспомнить финал «Мести ситха», где Оби-Ван по той же причине кричит на Энакина, пытаясь его убить!

Благодаря официальной иллюстрации Найнс даже получил внешность. Как ни странно, он оказался ярко-рыжим, хотя в лице есть некоторое сходство с Лиань Янем.

Рыжий парень на заднем плане — Найнс, темнокожий — Финн.

Рыжий парень на заднем плане — Найнс, темнокожий — Финн.

Что у него за электропалка?

Согласно новелизации, Найнс специализировался на разгоне демонстраций, именно поэтому его любимое оружие — не бластер, как у остальных штурмовиков, а электрошокер модели Z6. Кстати, благодаря этому, в отличие от своих коллег по ремеслу, FN-2199 за весь фильм ни разу не промахнулся! Теоретически Z6 — несмертельное оружие, которое лишь причиняет боль. Но если таким попадут по вам, боль будет такой, что вы станете умолять о смерти.

Пока нет ответа на вопрос, почему электропалку нельзя разрубить световым мечом. До сих пор лайтсэйбры в «Звёздных войнах» разрубали почти всё, что угодно, кроме других мечей — два лайтсэйбра реагировали друг на друга как на твёрдые предметы. Видимо, дело именно в энергетическом поле, которое создаёт электропалка, — оно должно быть сродни энергии самого меча.

Справедливости ради, на другом конце меча был Финн, трусоватый дезертир, который взял такое оружие в руки впервые в жизни. Возможно, чтобы разрубить палку, ему просто не хватило силы… или Силы.

star-wars-tr-8r-1200x630

Мы больше его не увидим?

Думается, увидим, и не раз. Disney ни за что не дадут пропасть персонажу, который так популярен. Тем более что Капитан Фазма не оправдала ожиданий. Очень похоже, что её вводили в сценарий с расчётом на то, что она станет новым Бобой Феттом, а потом урезали её экранное время. В результате новым народным кумиром стал Найнс.

Можно не сомневаться, что из него теперь выжмут максимум. Уже появились фигурки, изображающие Найнса, штурмовики с палкой Z6 мелькают в наборах LEGO. Наверняка он ещё много раз появится в комиксах и книгах по «Звёздным войнам», а может быть, и в сериалах (хотя точно не в нынешних «Повстанцах» — эпоха не та).

И мы верим, что для него найдётся роль и в одном из будущих киноэпизодов. Да, он вроде бы убит, но воскресить его нетрудно. Получил заряд из лазера? Какая ерунда! Дарт Вейдер научил нас, что можно не иметь рук и ног и всё равно надрать задницу всей галактике.

Читайте также

Статьи

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
5166
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
61421
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
49410
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
99234
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс 1
0
166364
Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс

Атмосферный еврогейм о построении колонии грызунов

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе
0
158260
Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе

Пёстрый сборник знаменитого китайского фантаста

Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления 1
0
284492
Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления

Как минимум не хуже оригинала!

«Кунг-фу панда 4». Как подошла к концу история По 1
0
286713
«Кунг-фу панда 4». Как подошла к концу история По

Один из тех редких случаев, когда четвёртый фильм серии не хуже остальных.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: