«Формула будущего»: в Петербурге открылся музей советской фантастики

1742
2 минуты на чтение
23 декабря в Ледовом Дворце на площадке государственного литературного музея «XX век» начала работу выставка «Формула будущего». Она организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках десятилетия науки и технологий в России и посвященна истории советской фантастики. В основу экспозиции легла концепция четырех волн (поколений) советской фантастики. Главными героями выставки стали советские фантасты, от Александра Грина и Михаила Булгакова до Ивана Ефремова и братьев Стругацких. Как подчеркивают организаторы, биографии и творчество многих из этих авторов тесно связаны с Санкт-Петербургом.
Центральное место в экспозиции занимают интерактивные объекты, отсылающие к классической повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», а также художественные инсталляции, макеты кинетических скульптур и другие арт-объекты, выполненные современными художниками. Отдельный зал посвящен астероидам и малым планетам, названным в честь отечественных фантастов — Кира Булычева, Константина Циолковского, Владислава Крапивина и других. Создатели выставки также уделили особое внимание наследию Павла Клушанцева, советского сценариста, оператора и режиссера («Дорога к звездам», «Планета бурь»), создателя уникальных спецэффектов.
Литературный музей «XX век» планирует пополнять экспозицию в Ледовом Дворце и проводить на своей площадке кинопоказы, лекции и семинары, связанные с историей отечественной фантастики.
Фотографии: Василий Владимирский

Циолковский — фантаст? Да!

Константин Циолковский: дедушка космонавтики

Антон Первушин

17.09.2017

49211

Одни считают его малограмотным фантазёром, другие — великим мыслителем. Несомненно одно: этот калужский учитель определил будущее космонавтики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Трейлер абсурдной комедии «Диггер» с Томом Крузом

Новости

Шрайер: Blizzard работает над новым StarCraft и «огромным количеством» других проектов
На Diablo у студии отдельные планы.

Новости

«А где машина?» — тизер триллера «Лес»

Новости

«Обсессия» вошла в топ-10 самых кассовых хорроров в истории
И, похоже, это еще не предел.

Новости

Умер Сэм Нил — звезда «Парка юрского периода» и не только
Ему было 78 лет.

Новости

«У людей странные представления о Древнем мире». Кристофер Нолан ответил на критику «Одиссеи»
«чтобы она ощущалась свежей для современной аудитории»

Новости

Mortal Shell II: трейлер и дата выхода
Под песню Paradise Lost.

Новости

Слух: готовится сериал про Ядовитый Плющ, и это не вселенная Ганна
Подробностей пока нет.

Новости

Художник показал, какими могли быть мрачные «Властелины вселенной»
Концепты к неснятому фильму.

Новости

Трейлер абсурдного триллера «Лис»
Показать ещё