3

Чат-бот от Microsoft обошёл программную цензуру и заговорил о Коране и бен Ладене

5 июля 2017
Avatar photo
05.07.2017
1632
0 минут на чтение
Чатбот от Microsoft обошёл программную цензуру и заговорил о Коране и Аль-Каиде

Чат-бот Zo — приложение от компании Microsoft, которое позиционируется как разговорный искусственный интеллект. С ним можно поболтать на разные темы, но только не о политике и религии. Эти темы находятся под запретом, и робот не может о них ничего сказать. Однако журналисту издания BuzzFeed каким-то образом удалось «разговорить» Zo.

Чат-бот раскритиковал Коран, назвав книгу «излишне жестокой». После чего журналист спросил у бота про Усаму бен Ладена. Сперва Zo выдал дежурную фразу «давай поговорим о чём-нибудь другом», а после уточняющего вопроса взял и заявил, что «захват» бен Ладена стал результатом «многих лет сбора разведданных под руководством сразу нескольких администраций».

Чатбот от Microsoft обошёл программную цензуру и заговорил о Коране и Аль-Каиде 1 Чатбот от Microsoft обошёл программную цензуру и заговорил о Коране и Аль-Каиде 2

В Microsoft заявили, что ответы чат-бота возникли из-за ошибки в искусственном интеллекте, и теперь она была исправлена. По словам представителей компании, такие ошибки действительно случаются, но очень редко.

Примечательно, что это не первый раз, когда бот Microsoft выходит из-под контроля. В 2016 году бот TAY «вышел» в Twitter и стал обучаться на сообщениях реальных людей. Всего через сутки робот начал писать расистcкие твиты и прославлять Гитлера. Поэтому компании пришлось его отключить.

Мы видели сериал, который начинался точно так же

«Мир Дикого Запада» 6

Почему «Мир Дикого Запада» — главный сериал сезона

Новое шоу от НВО — событие, сравнимое с первым сезоном «Игры престолов».

Статьи

Ричард Суон рассказывает о своем детективном фэнтези «Правосудие королей» 3
0
40998
Ричард Суон рассказывает о своем детективном фэнтези «Правосудие королей»

Детектив, политика и мрачные приключения с социальными и религиозными линиями.

Джон Уик как фэнтези-вселенная 8
0
83415
Джон Уик как фэнтези-вселенная

Как мир серии уходил всё дальше от реализма и почему так круче. И что там в четвёртом фильме?

Крис Хэдфилд — путь из астронавта в писатели 3
0
143584
Крис Хэдфилд — путь из астронавта в писатели

История редкого фантаста, который пишет на основе собственного опыта.

Дерек Кюнскен «Квантовый сад». Искупление галактического плута
0
199221
Дерек Кюнскен «Квантовый сад». Искупление галактического плута

Хронопарадокс в антураже космической оперы.

«Шазам! Ярость богов»: почему фильм не получился? 2
0
199368
«Шазам! Ярость богов»: почему фильм не получился?

Всё такое же глуповатое семейное кино, которое, из-за перегруженных сюжетных линий быстро разваливается.

Безумные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил 1
0
260188
Невероятные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил

Warner Bros. анонсировала новые фильмы по Средиземью. Какие? Давайте пофантазируем!

Археология космоса. 10 артефактов, за которые в будущем отвалят миллионы 2
0
293038
Археология космоса. 10 самых ценных артефактов Солнечной системы

Первые спутники и марсоходы, послания инопланетянам и прочие мелочи, отправленные человечеством в небо.

Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
590393
Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»

Разбираем, обсуждаем, советуем лучшие фильмы прошлого года… и даже самую малость морбим.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: