Рукопись под названием «Между нами только дождь. Снаружи» еще во время отборочного этапа сразу привлекла внимание читателей, получив немало благоприятных отзывов благодаря необычному и стремительно развивающемуся сюжету. Причем, в конкурсе участвовала только первая часть дилогии, в вышедшею же на днях книгу «Взаперти» вошли обе части романа.
Герои этого психологического триллера в духе знаменитого фильма «Куб» — группа людей, запертых в десятиэтажном заброшенном офисном здании. Только у этих людей нет бесплатных подписок на стриминговые сервисы, возможности работать дистанционно или заказывать себе продукты через интернет. Людей похитил некий загадочный тип, называющий себя Миротворцем, и его пленники обязаны проходить лабиринт из боксов с опасными препятствиями, которые могут быть смертельными. Во время каждой грозы Миротворец похищает в городе новую жертву, чтобы пополнять свою «коллекцию». Цель преступника в том, чтобы испытуемые его лабиринта смогли объединиться и научились доверять. Себе, друг другу и… тому, кто их похитил. Это цена освобождения. За плечами каждого пленника свой скелет в шкафу, и чтобы сохранить его, они будут играть не по правилам Миротворца. И пока герои «Взаперти» проходят испытания, открываются друг другу и строят планы по освобождению, в этом же городе детектив Пол Сандерс ищет пропавшего бродягу, которого помнят только волонтеры социальной кухни. Как связаны пропавший бездомный и Миротворец, организовавший опасные тесты на доверие в заброшенном офисном центре?.. И кто раскроет тайну лабиринта первым — герои книги или ее читатели?
Второе и третье место в Десятом сезоне в номинации «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор» заняли «Бес порядка» Оксаны Заугольной и «Мурка: любая реальность» Ольги Апреликовой (Россия, Санкт-Петербург) соответственно.
Литературный конкурс «Новая книга» (
ранее — «Новая детская книга») появился в 2009 году, его учредило издательство «Росмэн». Его главная награда — контракты на выход произведения в печать. Благодаря конкурсу свет увидели множество книг, ставших бестселлерами — среди них, например, фэнтези-сага «Часодеи» Натальи Щербы и серия «Зерцалия» Евгения Гаглоева. Многие работы, вышедшие с конкурса, в дальнейшем отмечаются профессиональными премиями вроде «РосКон», «Еврокон», «Медаль им. Н. В. Гоголя», «Премия им. В. Крапивина» и другими.