Взгляд с экрана: каким получился мистический триллер от продюсера Джеймса Вана «Архив 81»

16528
5 минут на чтение
Дэн Тёрнер — увлекающийся старинным кино специалист по восстановлению плёнки. Однажды он получает чертовски выгодное предложение поработать на миллионера. Задачка простая, оплата достойная, вот только восстанавливать плёнку предстоит одному в отдалённом поместье под надзором видеокамер. Дэн приступает к делу и узнаёт, что на плёнке — работа студентки-документалистки Мелоди, которая в 1990-е занималась учебным проектом в апартаментах «Виссер». Изначально она должна была узнать истории их жителей, но потом выяснила, что те связаны с загадочным сообществом. Скоро Дэн понимает, что судьба Мелоди тесно переплетена с его собственной — несмотря на то, что героев разделяют почти тридцать лет.

Archive 81

Жанр: мистический триллер

Продюсеры:

Ребекка Сонненшайн, Джеймс Ван

В ролях:

Мамуду Ати, Дина Шихаби, Мартин Донован, Эван Йоникит и другие

Продолжительность: 8 эпизодов по ~50 минут

Премьерный показ: 14 января 2022, Netflix

Похоже на:

«Никто не уйдёт живым», «Зеркала» (2008), «Астрал», «Призраки поместья Блай»
«Архив 81» основан на одноимённом художественном хоррор-подкасте в жанре «найдённой плёнки». Как говорили авторы Дэн Пауэлл и Марк Соллингер, они вдохновлялись «Секретными материалами» и, что более неожиданно, романами Джеффа Вандермеера. «Архив» в увлекательной форме эдакого аудиоспектакля вместил переживания и тревоги жителей мегаполисов: о психических болезнях, о судьбах соседей, о городских легендах. 

Сериал берёт ту же структуру и завязку и упаковывает её в форму привычного сезона в восемь эпизодов. Если и не знать о том, что «Архив 81» основан на подкасте, то этого и не заметишь — скажем, какого-то исключительного акцента на звуки нет (хотя тут приходит на ум недавний «Тревожный звонок» от Apple, состоящий исключительно из голосов — чем не подкаст?). Впрочем, без подобного приёма как-то обходились и другие экранизации подкастов вроде «Возвращения домой» и «Преданий».

По первости «Архив 81» кажется историей с двумя равноценными параллельными сюжетными линиями. Но чем дальше, тем больше сериал ныряет в дополнительные подсюжеты, которые вскоре начинают тесно переплетаться друг с другом. Поначалу сценаристы очерчивают какие-то рамки, чтобы отделить сюжеты один от другого. Вот Мелоди записывает историю девочки-соседки Джесс. Вот Дэн наблюдает за тем, как Мелоди записывает интервью с девочкой-соседкой Джесс. Вот миллионер Давенпорт следит в прямом эфире за Дэном, который наблюдает за тем, как Мелоди записывает интервью с девочкой-соседкой Джесс. Вот зритель видит миллионера Давенпорта… ну вы поняли. Рамками этих историй становится его величество экран. 

Но постепенно всё больше героев из разных линий включаются в игру. И здесь здорово помогает привычка смотреть сериалы с блокнотом — персонажей даже слишком много (а часть появляется в кадре лишь спустя несколько серий после того, как их упомянут). Плюс связи между героями не всегда очевидны, а порой и вовсе обманчивы. В апартаментах «Виссер» живут самые разные гости: священник, оперная певица, эксцентричная мадам, скульптор, гадалка, актриса, даже наркоманы. С каждым днём Мелоди узнаёт всё больше о жильцах, приоткрывая завесу зловещей тайны, — и вместе с тем всё больше странностей проникает в жизнь девушки. Лучшая подруга становится одержимой, а во снах появляется загадочный собеседник. А параллельно странности начинают наваливаться и на Дэна: галлюцинации, паранойя, загадочные знаки. 

Сценаристы всячески стараются показывать, как важные события в одной линии вскоре находят отражение в линии повыше — вплоть до влияния на зрителя. Легко самому начать прислушиваться к ритмичным мелодиям и вглядываться в помехи на экране. С каждым эпизодом все эти линии переплетаются сильнее, узлы затягиваются туже; будто два шарика-сюжета бросили в воронку, они крутятся друг напротив друга, чтобы неизменно столкнуться в финале.

Мистическая подоплёка «Архива 81» вышла в лучших традициях работ Джеймса Вана (здесь он выступает продюсером, шоураннер же — Ребекка Сонненшайн), эта история запросто могла бы развернуться в его «Астрале» или «Заклятии». Нашлось место и древнему проклятию, и другому измерению, и харизматичным фанатикам, и оккультному ритуалу, и жуткому не то демону, не то божеству. Тут разве что злую шутку может сыграть обман ожиданий — если вы рассчитывали вжаться в кресло и визжать от страха при появлении обещанного в трейлере монстра, то спешим расстроить. Чудище появляется в кадре хорошо если на три минуты за все восемь эпизодов. Всё-таки главное достоинство «Архива 81» — богатый на персонажей и особенности сеттинг. 

Правда, не всё вышло так гладко. Да, большую часть времени авторам удаётся не запутываться в собственных (порой переусложнённых) сюжетах, связях и поворотах. Во многом делу помогает Марк, приятель Дэна, всё разжёвывающий. У Марка в этой истории поначалу шкурный интерес — он собирает странные истории для своего подкаста. Да, в сериале, который основан на подкасте, есть ведущий подкаста — как тебе такое, Кристофер Нолан? Но сюжетная избыточность всё же немного вредит сериалу — например, пара сцен вообще не играют никакой роли. А одна из линий попросту обрывается на полуслове: то ли про неё забыли, то ли отложили на второй сезон. Да, авторы надеются на второй сезон, поэтому сразу закинули мощный задел на продолжение — но всё же в виде завершённой истории сериал смотрелся бы лучше. 

Интересно, что «Архив 81» выделяет не столько попытка сыграть на поле «найденной плёнки», сколько любовь к этой самой плёнке. Одни из самых завораживающих эпизодов — как раз о том, как Дэн чистит кассету, наводит катушки, убирает пыль, собирает технику и так далее. Он не только мастер своего дела, но и большой поклонник кинематографа. И весь сериал под стать — авторы отдают дань уважения визуальному искусству вообще, много внимания уделяют и плёнке, и камерам, и фотографиям, и картинам. Всему тому, что способно запечатлевать и переносить сквозь десятилетия (и даже столетия) как всё плохое, так и всё хорошее. Плёнке без разницы. Это ведь большое дело — восстанавливать нечто утерянное.

 
Ну а самое примечательное в «Архиве 81» — то, как история про восстановление документальной хроники обрастает романтическим флёром. Дэн, начавший работать над плёнкой ради кругленькой суммы и информации о своей семье, будто лично знакомится с Мелоди. А могло ли быть иначе, если он стал невольным свидетелем жизни другого человека на протяжении многих часов? И вроде бы столько узнал о человеке — а вроде бы это только взгляд с экрана. 
«Архив 81» — в меру увлекательный мистический триллер от продюсера Джеймса Вана для поклонников Джеймса Вана. В сериале есть всё, за что мы любим сверхъестественные истории о древних ритуалах, культах, других измерениях и городских легендах, — с уклоном в социальные темы. Пожалуй, порой персонажей и сюжетных линий даже с избытком, из-за чего запутывается не только зритель, но и сами авторы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Сериал «Чужой: Земля»: первые впечатления. Ксеноморф на свободном выгуле

Сериалы

«Песочный человек», 2-й сезон: книга хуже?!
Хроника кризиса среднего возраста

Сериалы

«Очи Ваканды»: Очи чёрные, очи жгучие
Как минимум это красиво, как максимум — увлекательно.

Сериалы

«Уэнсдей», 2-й сезон: первые впечатления. Мрачно, стильно, интересно!
Тим Бёртон в отличной форме.

Сериалы

Лучшие сериалы 2025 года: первое полугодие. Фантастика, фэнтези и не только
Это ещё не итоги — но кое-что уже можно советовать.

Сериалы

Что там у «Рика и Морти» в 8-м сезоне? Риковое поле экспериментов
Семья Санчесов подвинула Рика, а сам он как будто прошёл психотерапию.

Сериалы

«Уэнсдей» vs «Леденящие душу приключения Сабрины»: какой сериал лучше?
Эпическая битва мистических девушек

Сериалы

Какие сериалы смотреть в августе 2025? Американская готика, шотландские попаданцы, русские чудеса
А также Чужие против андроидов и корейские ангелы в полосочку.

Сериалы

«Левиафан»: неправильное аниме по самому анимешному стимпанку
Почему самая точная экранизация книги про летающих китов вряд ли станет хитом.

Сериалы

Как «Лазарь» Синъитиро Ватанабэ отражает эмоциональную боль нашей эпохи
Аниме меняется вместе с миром, и «Лазарь» — яркий тому пример.
Показать ещё