Терри Пратчетт «Поддай пару!»

9093
4 минуты на чтение
Деревенский кузнец Кекс, не сумев сладить с паровым котлом, погибает от взрыва. Но его сын Дик, вместо того чтобы держаться подальше от таких опасных изобретений, получает хорошее образование и продолжает работать с паром. И создаёт паровоз, который, по мнению философов из университета Анк-Морпорка, никак не может существовать: ведь время паровозов ещё не настало! А вот Мокриц фон Липвиг с учёными не согласен: пришло время приручать пар, развивать железную дорогу и, самое главное, делать на ней деньги!
Терри Пратчетт «Поддай пару!Terry Pratchett

Raising Steam

Роман

Жанр: юмористическое фэнтези

Выход оригинала: 2013

Переводчик: Е. Шульга

Издательство: "Э", 2017

480 стр., 12 000 экз.

"Плоский мир. Мокриц фон Липвиг", часть 3

Похоже на:

Роберт Хайнлайн "Человек, который продал Луну"

Джаспер Ффорде, цикл «Последняя охотница на драконов»

Последняя «взрослая» книга о Плоском мире «Поддай пару!» закрывает трилогию про обаятельного мошенника Мокрица фон Липвига, который за что ни возьмётся (будь то почтовая служба или банковская система) — везде преуспевает. Тем более что лорд Витинари, правитель Анк-Морпорка, в работе с Липвигом отлично использует метод кнута и пряника. С одной стороны, перед героем открываются волшебные возможности по зарабатыванию денег; с другой, если что не так — ему всегда можно пригрозить казнью. В результате Мокриц в буквальном смысле бежит впереди паровоза, внедряя прогресс по всему Анк-Морпорку и окрестным землям.

Жаль только, что ныне это вовсе не тот симпатичный жулик, который знаком читателю по прошлым книгам трилогии, «Держи марку!» и «Делай деньги!». Увы, но в герое ничего не осталось от трикстера и плута: теперь он добропорядочный семьянин, усердный работник, борец за права гоблинов и чуть ли не национальный герой. Вместе со своими отрицательными качествами Мокриц потерял многогранность, фактически превратившись в шаблонного «хорошего парня», что порядком разочаровывает. К тому же в этом романе его фигура не настолько уж значима. Она теряется в многочисленных отступлениях, побочных сюжетных ветках, социальном и политическом контексте.

По сути, «Поддай пару!» — не история одного героя, а масштабное повествование о наступлении прогресса в отдельно взятом мире. Лоскутное одеяло, расшитое размышлениями о социальном устройстве общества, о правах женщин и эмансипации, о судьбах гениальных изобретений и изобретателей, о толерантности и журналистской этике, о нелёгкой доле правителей и тяготах жизни простого народа. Можно смело рассматривать роман как энциклопедию Плоского Мира. У читателя просто нет шансов не познакомиться даже с мелочами этого сеттинга: от наречия гномов до манеры гоблинов одеваться. Однако вопрос в том, действительно ли это читателю надо.
Поражает мастерство, с которым автор всего двумя-тремя яркими мазками оживляет любую сцену

Уже к середине книги становится ясно, что именно хочет сказать автор. Давайте жить дружно, нужно как можно шире смотреть на вещи, терроризм — это плохо, женщины  тоже люди, прогресс — это хорошо. Причём все эти замечательные истины проговариваются не раз и не два, а так, чтобы даже самый толстокожий читатель проникся назидательным пафосом романа. И, кажется, как минимум четверть побочных линий и сцен, никак не влияющих на сюжет, можно было бы безболезненно вырезать — текст от этого только выиграл бы.

При этом во время чтения наслаждаешься чисто пратчеттовским умением каламбурить и ювелирно работать с деталями. Поражает мастерство, с которым автор всего двумя-тремя яркими мазками оживляет любую сцену, будто то запуск первого поезда в Щеботан или беседа Мокрица с лошадью-големом. И, конечно, фирменные сноски-примечания неизменно прекрасны.

Пратчетт, как всегда, ироничен и остроумен, и у читателя есть достаточно поводов посмеяться. Правда, за смешным эпизодом вполне может идти сцена с несчастным случаем или убийством. Причём это будет довольно подробное описание с обязательным упоминанием того, например, что останки жертвы уместились в одно маленькое ведёрко. Так что стоит подготовиться к миксу юмора и потрясающей жестокости под девизом «такова жизнь». Правда, в финале все главные герои выживут, как и положено в сказке. Но вот того парня, от которого после встречи с паровым котлом осталась лишь половинка черепа, это вряд ли утешит, не так ли?
Итог: энциклопедичный роман о железной пяте прогресса для всех любителей Плоского Мира. Масштабный, но далеко не лучший у Пратчетта.

Пыхтящий Билли

Первый паровоз Плоского Мира носит имя Железная Ласточка и, по сути, выступает полноправным героем сюжета, а не просто материальным воплощением наступающего прогресса. У самого старого из сохранившихся паровозов нашего мира также было имя — Пыхтящий Билли. Весьма распространена версия, что именно от этого названия в английском, а позже и в других языках (в том числе и русском) появилось выражение «пыхтит как паровоз».

Мокриц провёл рукой по живому тёплому металлу Железной Ласточки. «Она станет чудом нашего века, — думал он. — Я чувствую это! Земля, воздух, огонь и вода. Все стихии. Вот оно, волшебство, — там, где нет волшебников! Неужели я совершил в своей жизни что-то такое, чем заслужил право быть сегодня здесь — в этом месте, в это время?»

Оценка

7

оценка

удачно

  • масштаб повествования
  • отличный стиль
  • ювелирная работа с деталями

неудачно

  • увядший главный герой
  • много побочных линий
  • авторские самоповторы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июля 2025-го

Книги

«В глубоком погружении в историю есть особая красота». Беседа с Паоло Бачигалупи
Американский фантаст — о работе в разных направлениях и формах, а также о взглядах на будущее

Книги

Джастин Кронин «Паромщик». Философская сказка с подвохом
Психологическая драма под маской фантастической антиутопии

Книги

Серия «Лавка страха»: гибрид жанров для юных читателей
Фэнтези, детектив и ужасы под одной обложкой

Книги

Иван Белов «Заступа: Чернее чёрного». Ведьмак Земли Новгородской
Новая звезда русского гримдарка

Книги

Читаем книгу: Ольга Богатикова – «Дом чудной на улице Лесной»
Герои русских народных сказок обрели облик современных людей, но не утратили сказочные способности

Книги

Валерио Эванджелисти «Николас Эймерик, инквизитор». Скромное обаяние фанатика
Противоречивый гибрид исторического фэнтези и спорной НФ

Книги

Читаем книгу: Ева Сталюкова — «Город Чудный». Книга 1: «Воскресшие»
Отрывок, в котором журналистка Ольга Потапова узнаёт о возвращении мёртвых к жизни и решает начать собственное расследование

Книги

Наташа Пулли «Маяк на краю времени». Тайны времени и личности
Альтернативная история на грани философской притчи

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июня 2025-го
Фантастические книги июня: от китайской антиутопии до «зверского» детектива
Показать ещё