Обзор Watch Dogs: Legion от анонимусов

5733
13 минут на чтение
Поскольку новая Watch Dogs — игра про группу анонимных хакеров, героем которой может стать практически каждый, нам показалось неправильным давать её на обзор какому-то одному автору. Лучше дать слово самим сетевым анонимусам!

Конечно, в идеале стоило бы отдать текст на редактуру какому-нибудь ИИ или нейросети, ведь группу хакеров DedSec в игре направляет ИскИн Бэгли. Но ничего подходящего в дебрях сети не нашлось. Всё-таки будущее из  Watch Dogs: Legion ещё не наступило.

И хорошо, потому что будущее это довольно мрачное. По сюжету игры в Лондоне происходит серия терактов, организованных таинственной хакерской группировкой «Нулевой День». В результате власть оказывается в руках частной военной корпорации «Альбион», которая начинает наводить порядок откровенно фашистскими методами. DedSec придётся восстать из пепла, чтобы вернуть власть жителям Британии.  

Управляем толпой анонимусов

Watch Dogs: Legion

Жанр: экшен, стелс, открытый мир

Разработчик: Ubisoft Toronto

Издатель: Ubisoft

Возрастной рейтинг: 18+

Платформы: X1, XSXS, PS4, PS5, PC, Stadia

Играли на: PC

Перевод:

полный

Похоже на:

любой открытый мир от Ubisoft

The Saboteur

Saints Row 2

Choosen_1: Есть кто в чате? Или все в Watch Dogs играют?2Bee_or_not: Издеваешься? Все играют в нового «Ассасина»!

Choosen_1: Ну игр про викингов полно, а вот про хакеров…2Bee_or_not: Это вторая часть была про хакеров. А Legion не пойми про кого. Не надо учиться, не нужно сложное оборудование. Те, кого взяли в DedSec, будь то юристы, строители или просто бомжи, автоматически становятся взломщиками уровня «Бог». И дронами управляют, и взламывают сложное оборудование в один тап по экрану, и камеры их уже не видят. Конечно, игра про будущее, технологии развиваются, интерфейсы упрощаются, но у всего есть предел!

Choosen_1: Пусть так, зато хакерство в игре стало максимально интуитивным. 3ebra: В то же время есть ощущение, что возможностей и пространства для креатива стало меньше. К примеру, не получится натравить полицию на случайного прохожего, как во второй части. Это был не только полезный инструмент в арсенале, но и чертовски веселое развлечение.2Bee_or_not: Кроме того, не сказал бы, что толпа агентов имеет какой-то смысл с точки зрения геймплея. Неважно, спецагентом я бегаю или строителем, — почти всегда есть возможность решить проблемы, вообще не заходя в здание, просто хакая камеры, летающих дронов и запуская дрона-паука. И это всегда лучший вариант, потому что так нет риска, что оперативника сцапают или пристрелят.

3ebra: Я вот тоже не вижу особой нужды в «легионе» агентов. Да, у каждого свои способности, но по факту эти способности играют далеко не самую важную роль. Каждый из агентов может драться и взламывать технику — большего для прохождения игры не нужно. Я сейчас играю за девушку-панка с забавным акцентом и вообще понятия не имею, какие у нее перки. 
2Bee_or_not: Управлять толпой анонимусов, конечно, прикольно, но сюжету это вредит. Герои почти лишены индивидуальности и озвучены прямо-таки удручающе. Радует только Бэгли. Вторая часть была про весёлую молодежную тусовку, которая меняла мир к лучшему. А тут — суровое сопротивление в духе The New Order или The Saboteur. Тональность изменилась, и это лишило игру уникальности.

3ebra: А как по мне, смена тональности ей пошла только на пользу. Весёлые тусовки — это, конечно, хорошо, но куда интереснее, когда герои противостоят чему-то серьёзному. В Watch Dogs: Legion от борьбы с системой реально зависят жизни миллионов людей, потому что ситуация в Лондоне крайне напряженная. Борцы «Альбиона», которые изначально должны были навести в городе порядок, в итоге лишь наводят на жителей страх. Прохожих буквально выхватывают из толпы, обвиняют во всех смертных грехах, выстраивают в линию и ставят на колени, будто дальше их ждёт расстрел. Дроны, патрулирующие каждый закоулок и следящие за каждым твоим шагом, тоже особого доверия не внушают. Но самое жуткое, что в действительности мы не так уж далеки от подобного «киберпанка». 4x4: Такой подход имеет право на существование. К тому же Ubisoft явно делала ставку на сюжет. Конечно, игре далеко до условной The Last of Us — персонажам адски не хватает глубины, а от некоторых диалогов, чудом не пролетевших мимо ушей, охватывает испанский стыд. Но тут всё равно есть концептуально интересные истории, благодаря которым хочется играть дальше.
2Bee_or_not: Ставку на сюжет? Не смешите меня. Сюжет «Легиона» не выдерживает никакой критики. Почему все проблемы должна решать кучка хакеров под предводительством ИИ, а не, скажем, правительство? Куда оно смотрело и продолжает смотреть? Почему не было никакого расследования и все сразу согласились с версией, что за терактами стоит DedSec, которая, вообще говоря, никогда раньше в подобных акциях замечена не была? Где были спецслужбы, полиция, другие государства, в конце концов? Описанная в игре ситуация настолько условна и притянута за уши, что аж челюсти сводит. 

Тот факт, что в DedSec берут всех и каждого, тоже выглядит глупостью. Как их не раскрыли-то с таким подходом за пару недель?! Кроме того, убивает, насколько легко люди верят организации, про которую им так долго втирали, что она террористическая. DedSec ещё даже не успела доказать свою непричастность к взрывам. 

Облик города будущего вопросов не вызывает — все эти потоки дронов, сканеры, оптики выглядят очень правдоподобно. Думаю, мы это ещё увидим в реальности. Зато поведение людей курам на смех, а персонажи — это вообще кромешный ад. Наших агентов ведь не люди создавали, это результат автоматической генерации. Внешность отсюда, голос вот из этой коробочки, способности вот из этой стопки. В итоге получились просто болванчики. Как-то по сюжету мне надо было соблазнить одного персонажа. Посмотрел список агентов, решил подослать адвокатшу как человека из того же социального круга. Но вот незадача — у неё оказался тот же голос (и набор фраз, соответственно), что и у женщины-строителя. Провинциальный говор, тупые шутки — полный набор. И ведь жертва на эту провинциалку клюнула! Воспринимать своих агентов персонажами после такого решительно невозможно.

3ebra: Зато можно собрать себе любую команду, какую хочешь. Хоть из бомжей, хоть из тех же строителей. И большую часть заданий эти агенты осилят. Есть ситуации, когда от тебя требуют завербовать конкретного человека, но потом его можно просто выгнать и продолжать строить DedSec по своим принципам. Это крутая фишка, так даже в XCOM не получалось.Что касается сюжета — а надо ли в играх, подобных Watch Dogs: Legion, придавать значение ТАКИМ нюансам? В Ubisoft смогли написать интересные истории, которые не вызывают желания скорее их пролететь, чтобы заняться своими делами в мире игры. Как по мне, это уже большое достижение. Не спорю, что детали вызывают вопросы. Много вопросов. Да, связаны друг с другом они не очень. Тем не менее мне не хочется лишний раз придираться к сюжету — играть и получать удовольствие эти детали не мешают.Choosen_1: Я хочу от сюжета про группу криптоанархистов, борющихся с тиранией, некой глубины. Ну хоть крутых сюжетных поворотов. А нам список злодеев вывешивают во вступительном ролике. Только номеров не хватает, в каком порядке их надо устранять.

Графика — главный герой

2Bee_or_not: Я бы сказал, что главный герой тут графон. Покупать игру сейчас, а не на некстгене, просто ошибка. На текущем железе «Легион» выглядит стандартно. А вот на топовом да с рейтресингом — это просто фантастика. Свет очень красивый, локации проработанные. Особенно ночной китайский квартал.

3ebra: О да, визуал у Watch Dogs: Legion великолепен. Игра безумно красива и... требовательна к железу. У меня довольно мощный ПК, и на нем все равно больно играть с трассировкой лучей — ни о каких стабильных 60 fps речи не идет. DLSS, конечно, наше спасение, но время от времени опция сильно портит качество при любых настройках. Так что теперь я всерьез подумываю взять 3070! Но надо понимать, что даже без рейтрейсинга графика впечатляет.Choosen_1: У меня отличная видюха, но тут нужен ещё и очень мощный процессор. Так что играть приходится на средних настройках и с выключенным рейтрейсингом(3ebra: Да, кстати. С i5, кажется, придётся распрощаться...2Bee_or_not: По факту топ графику в 4к тут не дают даже видеокарты за $1000. Притом это первая на моей памяти игра, где рейтрейсинг прямо сильно улучшает картинку. Без него можно, но с ним куда круче. Но вот как получить на ПК 60 fps с хорошими текстурами и рейтрейсингом — ну хотя бы в Full HD?!

3ebra: Справедливости ради, в Control рейтресинг тоже давал хороший буст картинке.2Bee_or_not: Но там куда меньше отражающих поверхностей. А тут летишь возле какого-нибудь небоскрёба на строительном дроне — и эффект просто феерический: шикарное отражение в каждой стеклянной панели, а ведь они все в немного разных плоскостях.

3ebra: А ещё у «Легиона» шикарный саундтрек. Пожалуй, такого крутого радио, как в Watch Dogs: Legion, я нигде не слышал. Очень много инди, рока и метала. И очень мало рэпа. Поэтому я услышал массу любимых групп — от Alt-J, Muse и Foals до Prodigy, Architects и Bring Me The Horizon. Музыка вообще играет чуть ли не из каждого угла. Жаль только, что авторы не предусмотрели возможность слушать её в любое время. К примеру, надел персонаж наушники, выбрал трек — и пошел штурмовать базу «Альбиона» под Feel Good Inc от Gorillaz! А так приходится стоять около какого-нибудь киоска или нарезать лишние круги на тачке, только чтобы дослушать песню.Choosen_1: Шикарный?! Вообще не согласен. Он совершенно бессистемный: нахватали кучу песен, да ещё и в сомнительном качестве. Со звуком тут вообще беда, никаких настроек вроде колонки/dolby 5.1/наушники я так и не обнаружил. По ощущениям, весь игровой звук как будто плохо пожат — Legion звучит, словно тебе в динамики ваты напихали. Особенно это заметно, если садиться за неё после какой-нибудь игры от RockStar. А ещё, когда ставишь игру на паузу, включается жутко раздражающий фоновый звук, даже не мелодия, а такое мерзкое гудение. Подкасты реализованы лучше, но по радио их слушать неудобно: прервался — они опять начинаются с самого начала. И правда, почему тут просто нет плеера? «Альбион» запретил? 2Bee_or_not: Ты ещё про русскую озвучку забыл! Она получилась максимально кринжовой. Порой она так плоха, что даже придает игре своеобразного шарму. Оригинальная при этом сносная. Персонажам и правда не хватает выразительности, но актёрская игра всё равно остается на уровне. А их индивидуальность здесь не так важна, поскольку главным героем в игре скорее выступает Лондон, где творятся ужасные события, а члены DedSec лишь посредники, которые с ним взаимодействуют.

Choosen_1: А у меня оригинальная как не включалась, так до сих пор и не включается((

Каково в неё играть?

4x4: А геймплей-то вам как?2Bee_or_not: Вообще ситуация парадоксальная. Сюжет выглядит очень рутинно, потому что строится на идентичных заданиях в духе «приходи кем угодно и взломай», но когда он отходит от этого шаблона, то раздражает ещё больше. Сложность периодически скачет на ровном месте. Особенно этого много в концовке, где даже есть коридор с бесконечными врагами (если ты не догадался взять на задание бойца, устойчивого к урону, или случайно не захватил гаджет с невидимостью, вообще без понятия, как его можно пройти). То есть вроде игра про хакеров, которые от плевка уже отъезжают, и это нормально, но иногда героя зачем-то кидают в самый котёл — то в засаду посреди пустыря, где не спрячешься, то против роя боевых дронов.

Choosen_1: Генератор миссий в этом плане вообще ненормальный. Один раз мне дали миссию, где надо угнать машину с дворика, полного злобных вооруженных бандитов. И в результате перестрелки машина взорвалась. Следующая миссия сгенерировалась вроде легче (хоть и тоже про угон), но в итоге кончилась засадой, где на моего агента напустили человек двадцать вооруженных бойцов. И только с третьей попытки игра создала что-то проходимое.4x4: А у меня самые положительные эмоции — не от основных миссий, а от побочек по освобождению Лондона. Там и крутая миссия, где надо дроном-пауком лезть наверх Биг-Бена, и нетипичные задачи, где надо кого-нибудь устранять. Игре почему-то глубоко плевать, вырубаешь ты врагов или отстреливаешь. Можно заморочиться и проходить максимально мирно, но периодически тебя всё равно будут кидать в ситуации, где надо УБИВАТЬ. Да и враги творят такой беспредел по сюжету, что их не жалко. Вообще в этой игре никого не жалко, все какие-то неживые. Даже расхваленный Бэгли выделяется только на фоне общей никчёмности других персонажей.
3ebra: Мне тоже было глубоко наплевать, как обходиться с противниками. Игра же не принуждает действовать скрытно или, наоборот, бежать напролом. Я всегда действовал по ситуации: сначала разведывал территорию, подготавливал ловушки, а потом старался бесшумно обезвредить врагов. А если что-то шло не по плану, то доставал пушку и устранял одну цель за другой. Ганплей тоже далёк от идеала — стрелять можно, но особого удовольствия это не приносит. Оружие чувствуется плохо, особенно нелетальное.2Bee_or_not: А ещё концовка бесит. И геймплейно, и количеством маньячных злодеев, и просто эмоционально. «Нулевой день» я разгадал, и это была самая скучная из моих версий. А когда в конце один из персонажей, к гибели которого нас подводили долго и пафосно, тут же воскресает (и пяти минут, кажется, не прошло) — это вообще уже за гранью.

4x4: Зато в концовке впервые за всю игру пришлось использовать персонажа с определенными способностями, потому что мои стандартные агенты не вытягивали. И это был интересный опыт — хоть и бесящий, да, соглашусь. Особенно та миссия, где заставляют преследовать противника на машине под обстрелом дронов…Choosen_1: О да, всё, что касается поездок, — лютый ад. Машины здесь как картонные коробочки, которыми накрыли шары для боулинга. Полагаю, что автопилот прикрутили не только как маркер будущего, но и просто чтобы снизить дискомфорт от поездок. Как только мне открыли метро, я стал ездить по Лондону на нём. Быстро и без нервов. Отдельно напрягает левостороннее движение. Понимаю, что это для реализма, но очень дискомфортно.
3ebra: В играх Ubisoft всегда были проблемы с транспортом, что удивительно для компании такого калибра. Помню, удалил первую Watch Dogs как раз после того, как мне впервые дали порулить автомобилем, настолько чудовищным было управление. К «Легиону» ситуация изменилась в лучшую сторону, но не сильно. Авто всё ещё ощущается «пустым» и непослушным даже спустя много часов. И привыкнуть к этому невозможно. Отдельная боль для меня — пешеходы, которые постоянно выскакивают на дорогу и бросаются под колеса, как бы пытаясь избежать столкновения, когда опасности для них на самом деле не было. Так что да, быстрое перемещение и метро — наше спасение.4x4: Ой да, психованные пешеходы заставляют вспомнить аж первую «Мафию». 3ebra: Но больше всего меня поразил ИИ — в самом плохом смысле. Скажем, проник ты на базу «Альбиона». И так уж вышло, что вступил с одним из охранников в кулачный бой (реализован он ужасно, по возможности лучше его избегать). Охранник по неведомым причинам не поднимет тревогу. Не побежит за подмогой. Не достанет оружие. Нет, он тоже вступит в ближний бой! Это что за самурайщина такая? В то же время часто противники не замечают агентов DedSec прямо у себя под носом. Не особо пытаются выкурить нарушителя из укрытия, а бегут на него болванчиками или тоже прячутся по углам, время от времени подставляя голову для меткого выстрела.А ещё тут есть пазлы, и они действительно странные. Не то чтобы для их решения нужно было прилагать какие-либо усилия и заставлять свой котелок варить. Если честно, чаще всего я не понимал, что вообще делаю, — просто действовал на ощупь. Головоломки не напряжные, но все равно заметно сбивают темп и искусственно растягивают прохождение. Без них вполне можно было обойтись.2Bee_or_not: Ну, пазлы перекочевали сюда из второй части, но, признаю, они изрядно надоели уже там. Понятно, что такие задачки отдаленно похожи на реальные взломы сетей с подключением разнообразных узлов, но ведь скучно!

3ebra: Но при всех этих недостатках мне Legion скорее понравилась. Забежать на пару часиков вечерком и пройти несколько сюжетных миссий (побочки меня особо не впечатлили) — самое оно. Но в первую очередь «Легион» воспринимается как эксперимент. Эдакий испытательный полигон для новой технологии, которую Ubisoft, возможно, будет использовать в следующих играх. К тому же ещё в прошлом году на «ИгроМире» разработчики во время беседы мне неоднократно говорили, что новая Watch Dogs — это не полноценная третья часть. Так что относиться к ней нужно соответствующе.Choosen_1: А я вот не хочу такого будущего для игр. Я люблю ручную работу, а тут проект словно на 90% делали алгоритмы, а не люди. Но вот заскочить как-нибудь доделать побочные квесты я не против. Только уже на какой-нибудь PS5 — надеюсь, сохранения можно будет перенести с ПК. Побродить по Лондону, полюбоваться небоскрёбами на закате действительно хочется — главное, чтобы рейтрейсинг был включен, текстурки стояли на максимуме и fps при этом не проседал. Это игра для некстгена, и бегать её на текущем поколении — значит не увидеть её самую сильную сторону.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

История «Зайчика» получит развитие в полноценном романе: интервью с Дмитрием Мордасом

Видеоигры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 2. Великолепные проекты и игры года
Выделяем лучшие проекты года.

Видеоигры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 1. Просто хорошие игры
Год получился богатый, стоящих игр аж на два материала набралось.

Видеоигры

10 фантастических игр, которые вы пропустили в 2025 году
Незаслуженно обойдённые вниманием шедевры.

Видеоигры

Обзор Metroid Prime 4: Beyond. Главное разочарование обладателей Switch — 2025
Самус Аран снова в деле. К сожалению.

Видеоигры

Во что поиграть в декабре 2025-го и январе 2026-го?
Битемап за Росомаху, сбежавший словно из девяностых шутер про Терминатора, сюрреалистический хоррор про бессоницу, рок против фашизма и многое другое.

Видеоигры

Обзор визуальной новеллы «Зайчик»: горько-сладкая хтонь и тоска 1990-х
Рассказываем обо всех пяти эпизодах.

Видеоигры

Игровой топ-10: самые оригинально обоснованные воскрешения
Ты жил, ты умер, ты воскрес.

Видеоигры

Обзор The Outer Worlds 2. Просто космос какая скука
Бездушная капиталистическая сатира на бездушный капитализм.

Видеоигры

Обзор Dispatch. Супергерои не готовы умирать
Теперь ты — супергерой, Робби. Правда, бывший.
Показать ещё