3

Кинокомпанию Kinodanz заподозрили в плагиате книги Ника Перумова «Приключения Молли Блэкуотер»

12 июня 2019
Фото аватара
12.06.2019
11381
2 минуты на чтение
Кинокомпанию Kinodanz заподозрили в плагиате книги Ника Перумова «Приключения Молли Блэкуотер»

В начале июня на «Пикабу» — на фоне скандала вокруг BadComedian и Kinodanz — появился пост, в котором пользователь под ником Wizya опубликовал якобы скриншот переписки представителя кинокомпании и представителя писателя Ника Перумова.

В письме приводятся слова о договорённости сторон касательно экранизации фэнтезийных романов про Молли Блэкуотер — на тот момент первая книга трилогии уже поступила в продажу, а вторая и третья только ожидались. Представитель писателя передал Kinodanz краткую информацию о всех трёх томах, которая включала пересказ сюжета и описание персонажей.

Кинокомпанию Kinodanz заподозрили в плагиате книги Ника Перумова «Приключения Молли Блэкуотер» 1

Автор заметки отметил сходство между сюжетной канвой романа «За краем мира» (первый том) и грядущим фильмом.

Издательская аннотация книги:

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.

Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.

И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар… Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

Официальный синопсис «Эбигейл»:

Молодая девушка Эбигейл живет в городе, границы которого закрыли много лет назад из-за эпидемии загадочной болезни. Отец Эбби был одним из заболевших — и его забрали, когда ей было шесть лет. Пойдя наперекор властям, чтобы разыскать отца, Эбби узнает о том, что ее город на самом деле полон магии. И в ней самой пробуждаются необыкновенные магические способности…

Апрельский трейлер «Эбигейл»:

Ник Перумов подтвердил нам, что несколько лет назад вёл переговоры с кинокомпанией:

Изложенная на Пикабу история, увы, является правдой. В 2016 году я контактировал с компанией «Киноданц», и им предлагалась для экранизации именно книга «Приключения Молли Блэкуотер». Компания получила краткое содержание книг, после чего заявила о своей незаинтересованности в дальнейшей работе. После чего, как уже известно, появился трейлер фильма «Эбигейл», имеющий как-то очень много общего с вышеупомянутой моей книгой. Я не выдвигаю обвинений в плагиате — я говорю, что автор у нас юридически не защищён, можно поменять имена, назвать маму папой и тд, после чего смело пользоваться его работой. Автор никогда ничего не докажет. Собственно, я и не собираюсь ничего доказывать. Есть моя книга, есть выложенные в сеть трейлеры. Любой человек может посмотреть ролик, может хотя бы бегло пролистать первую половину книги «Приключения Молли Блэкуотер — За гранью мира» и сделать собственные выводы.

Кроме того, в плагиате кинокомпанию обвинила ещё одна писательница под псевдонимом Виолетта Стим. Она утверждает, что Kinodanz позаимствовали сюжет из её романа «Часовой механизм», который выложен на самиздат-сайтах.

Сюжет «Часового механизма» складывается вокруг девушки по имени Абигейл, которая совершила опасное путешествие, рисковала жизнью, и даже пошла против властей для того, чтобы найти и спасти своего брата.

Писательница привела несколько сравнений, сделанных по описанию фильма:

1. Фильм: молодая девушка Эбигейл живет в мрачном городе, границы которого закрыли много лет назад.

Книга: молодая девушка Абигейл живет в мрачной СТРАНЕ, границы которой закрыли много лет назад.

2. Фильм: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад отца.

Книга: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад БРАТА.

3. Фильм: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на дирижабле.

Книга: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на ПОЕЗДЕ.

4. Фильм: действие происходит зимой. Книга: действие происходит зимой (и там это, блин, важная часть сюжета!).

5. Фильм: весь фильм по экрану будут перемещаться персонажи в необычных масках.

Книга: некоторые герои книги вынуждены носить причудливые маски-респираторы.

«Эбигейл» выходит в российский прокат 22 августа.

Читайте также

Ник Перумов «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира» 3

Ник Перумов «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира»

Очень неплохое начало цикла — колоритный мир, увлекательный сюжет и довольно перспективная героиня.

Читайте также

Статьи

Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи
0
24740
Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи

Увлекательный и красивый финал отличного цикла.

Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток
0
57269
Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток

Hobby World рассказывает и показывает, что там было, какие планы, какие новинки, во что играют люди.

Комикс: Собака Баскервилей
0
35159
Комикс: Собака Баскервилей

Насколько проще Шерлоку в мире, где мистика реальна!

Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»
0
115484
Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»

Читательница «Мира фантастики» посетила постановку в британском The Watermill Theatre и рассказала, как создателям удалось уместить легендарную книгу в три часа.

«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?! 2
0
93221
«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?!

Сюжет, связанный с компьютерными играми, явно писали люди, которые в них не играют.

Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
212152
Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»

Данил Ряснянский, Евгений Пекло и Никита Волкович делятся своими впечатлениями от новой игры Bethesda, чередуя волны обожания и претензии.

Комикс: Меч в камне
0
109928
Комикс: Меч в камне

Реально экзотическое оружие!

Мир фантастики №238 (сентябрь 2023) 2
0
155208
Мир фантастики №238 (сентябрь 2023)

«Миру фантастики» — 20 лет!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: