Письмо Толкина раскрыло, почему писатель не стал создавать продолжение «Властелина колец»

49885
2 минуты на чтение
В начале апреля в британском городе Бат сотрудники хосписа Dorothy House провели благотворительный аукцион, на котором продали несколько антикварных предметов. Среди прочего на продажу выставили письмо Джона Толкина, адресованное одному из поклонников. У такой ценности нашлось несколько покупателей, и в итоге она ушла за 4800 фунтов.

У письма интересная история. В 1961 году Толкин его отправил по почте своему поклоннику Крису Гилмору, который спрашивал Профессора о «Властелине колец». Десятилетия спустя Гилмор подарил письмо в рамке профессору Университета Бата Чику Уилсону. В свою очередь, Уилсон спустя какое-то время передал письмо хоспису, который и выставил его на аукцион.

Ответ ценен не только как артефакт, но и как объяснение, почему Толкин решил не писать продолжение «Властелина колец» — хотя он создавал новые истории и после выхода книги.

Уважаемый мистер Гилмор!
Большое вам спасибо, что высоко оценили мою работу. Очень любезно с вашей стороны написать столь тёплые слова.
Ни у одной истории нет конца. Ни у одной картины нет границ. Но свой взгляд на неё приходится ограничивать рамкой, поскольку ничто не увидишь ясно, пока на нём не сосредоточишься. Я не стану писать продолжение к «Властелину колец», потому что, как весьма чётко заявлено в самой истории, речь там идёт о конце того мира, который я описываю; тех сумерек, в которых история и мифология смешивались воедино. Дальше уже останется только история. Впрочем, я работаю над продолжением (в том смысле, что оно будет опубликовано после «Властелина колец»), но в нём речь пойдёт о прежних временах — о Первой и Второй эпохе.
Ещё раз благодарю вас.
Искренне ваш,
Дж. Р. Р. Толкин
В последнее время интерес к произведениям возрос — в основном, на фоне грядущего крупнобюджетного сериала от Amazon. Профессор мог бы быть доволен, ведь шоу не станет продолжить события «Властелина колец», а осветит Вторую эпоху.

Впрочем, у романа вполне себе выходили вольные продолжения — в том числе и книги Ника Перумова «Кольцо тьмы».

Читайте также

В Москве откроется музей толкинистики

Евгения Блинова

25.03.2019

3507

Организаторы хотят, чтобы музей стал местом для встреч всех тех, кому близка эта тема.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Ещё одни неснятые «Звёздные войны»: фильм Дэвида Финчера

Новости

СМИ: Джонни Депп сыграет Скруджа в новой экранизации «Рождественской песни»
Премьера в ноябре 2026-го.

Новости

The Outer Worlds 2 во всем лучше оригинала — что пишут критики

Новости

«"Очень странные дела" на минималках» — критики о сериале-приквеле «Оно»

Новости

Похоже, киноадаптация Dragonlance все-таки вернулась в работу
Сериал по мотивам отменили в 2024 году.

Новости

Amazon заплатила всего 20 млн долларов за «Джеймса Бонда». Пока что

Новости

Слухи про «Звёздные войны»: вместо фильма о Рэй могут снять сольник неожиданного персонажа
Если верить «инсайдерам», конечно.

Новости

«Вы дадите мне гранату? А базуку? Или танк?» — трейлер нового сериала от создателя «Во все тяжкие»

Новости

Бюджет сиквелов «Страстей Христовых» составит $200 млн. Мэл Гибсон покажет битвы ангелов и демонов
Премьера обеих картин ожидается весной 2027 года.

Новости

Киновселенная DC пока обойдется без Дарксайда — частично из-за Marvel
У режиссера есть более «интересные» персонажи для DCU.
Показать ещё