Проект SETI@home закрыт. Его участники по всему миру анализировали сигналы в поисках внеземной жизни

1533
2 минуты на чтение
Официальный твиттер университета Калифорнийского института в Беркли объявил о закрытии SETI@home — некоммерческой инициативы распределённых вычислений по всему миру, в рамках которых устройства анализировали радиосигналы в поисках признаков внеземной жизни.

https://twitter.com/BerkeleySETI/status/1234648658726928387

 

Проект запустили в 1999 году, когда команда учёных из университета написала программу, позволяющую любому желающему установить её на свой компьютер, чтобы задействовать свободную вычислительную мощность в общей сети. В рамках инициативы исследователи фиксировали приходящие из космоса шумы, в которых алгоритмы искали вероятное искусственное происхождение. За 20 лет в проекте поучаствовали несколько миллионов человек.

SETI@home окончательно свернут 31 марта — центр перестанет присылать участникам новые данные. Создатели программы говорят, что причины для такого решения две. Во-первых, снижается научная ценность полученных данных. А во-вторых, накопился огромный объём информации, которую нужно ещё исследовать и исследовать.

Инициатива также имела проблемы с финансированием — государство не выделяло на него средства, а частных денег не хватало. Так, например, в 2007-м создатели запросили у сообщества пожертвований на 476 тысяч долларов, чтобы проект продолжал работать в 2008-м. А последний раз программное обеспечение обновлялось лишь в 2015 году.

Создатели SETI@home подчеркнули, что для будущих исследований они всё ещё могут обратиться к распределённым вычислениям.

Читайте также

Почему нет инопланетных сигналов? Парадокс Ферми

Антон Первушин

15.07.2016

26741

Учёные допускают, что в космосе есть жизнь. Настораживает только одно: инопланетяне ни разу не пытались установить с нами контакт. Почему?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Создатель «Железного неба» планирует трилогию «Глубокий красный» про СССР на Марсе

Новости

Почему «безумный» фильм про Затанну из DC не сняли? Рассказывает сценаристка
Эмеральд Феннелл была «за гранью нервного срыва».

Новости

Хотите пахнуть как «Игра престолов»? Создан гель для душа с ароматами Вестероса
Нет, не кровью и потом.

Новости

Sony работает над анимационными спин-оффами про Паука-панка и Гвен Стейси

Новости

Первые детали Project Windless — «корейского Ведьмака» от Krafton
Пока без даты выхода.

Новости

20 минут геймплея новой игры от создателей Disco Elysium

Новости

Резонанты, куратор FBC и оружие-трансформер — новые детали Control Resonant
Релиз в 2026 году.

Новости

«Вавилон-5» выкладывают правообладатели прямо на YouTube
Абсолютно легально!

Новости

Ник Перумов стал сам себе издателем и больше не работает с «большими» издательствами. Он рассказал нам, почему
Писатель дал комментарий читателям «Мира фантастики».

Новости

Первый тизер-трейлер «Нуар-Паука» с Николасом Кейджем
Показать ещё