Проект SETI@home закрыт. Его участники по всему миру анализировали сигналы в поисках внеземной жизни

1522
2 минуты на чтение
Официальный твиттер университета Калифорнийского института в Беркли объявил о закрытии SETI@home — некоммерческой инициативы распределённых вычислений по всему миру, в рамках которых устройства анализировали радиосигналы в поисках признаков внеземной жизни.

https://twitter.com/BerkeleySETI/status/1234648658726928387

 

Проект запустили в 1999 году, когда команда учёных из университета написала программу, позволяющую любому желающему установить её на свой компьютер, чтобы задействовать свободную вычислительную мощность в общей сети. В рамках инициативы исследователи фиксировали приходящие из космоса шумы, в которых алгоритмы искали вероятное искусственное происхождение. За 20 лет в проекте поучаствовали несколько миллионов человек.

SETI@home окончательно свернут 31 марта — центр перестанет присылать участникам новые данные. Создатели программы говорят, что причины для такого решения две. Во-первых, снижается научная ценность полученных данных. А во-вторых, накопился огромный объём информации, которую нужно ещё исследовать и исследовать.

Инициатива также имела проблемы с финансированием — государство не выделяло на него средства, а частных денег не хватало. Так, например, в 2007-м создатели запросили у сообщества пожертвований на 476 тысяч долларов, чтобы проект продолжал работать в 2008-м. А последний раз программное обеспечение обновлялось лишь в 2015 году.

Создатели SETI@home подчеркнули, что для будущих исследований они всё ещё могут обратиться к распределённым вычислениям.

Читайте также

Почему нет инопланетных сигналов? Парадокс Ферми

Антон Первушин

15.07.2016

26329

Учёные допускают, что в космосе есть жизнь. Настораживает только одно: инопланетяне ни разу не пытались установить с нами контакт. Почему?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана

Новости

Первые фото со съемок фэнтези-блокбастера «Руслан и Людмилы»
Премьера в 2027 году.

Новости

Первый трейлер фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу
Премьера ожидается 7 ноября.

Новости

Алеша, Илья и Добрыня в первом трейлере мультфильма «Три богатыря и свет клином»
Премьера уже в декабре.

Новости

«Я не астронавт» — первый трейлер экранизации «Проекта "Аве Мария"»

Новости

Зомби-хоррор «28 лет спустя» заработал больше первой и второй частей
Стоил, правда, он тоже дороже

Новости

«Тёмный рыцарь», «Братство кольца» и «Чёрная Пантера» — в Голливуде выбрали 100 лучших фильмов XXI века
«Рататуй» тоже попал!
Показать ещё