Обзор The Great Perhaps. Слишком много советской эстетики

7903
4 минуты на чтение
В недалёком будущем на Земле произошел таинственный катаклизм. Главному герою, работающему на орбите, приказано лечь в анабиоз до разрешения ситуации. Он просыпается спустя сто лет и не может связаться с человечеством, так что приходится спускаться на планету в компании корабельного искусственного интеллекта. Докопаться до сути произошедшего космонавту помогает найденный артефакт — фонарь, способный ненадолго переносить своего владельца в прошлое.

Жанр: 2D-головоломка-платформер

Разработчик: Caligari Games

Издатель: Daedalic Entertainment

Перевод: полный

Платформа: PC

Похоже на:

The Final Station (2016)

Lifeless planet (2014)

Deadlight (2012)

Дебютная работа отечественной студии Caligari Games — это небольшая сюжетная зарисовка о фатализме и стойкости человеческого разума. Правда, проникнуться ею удастся, только если закрыть глаза на все недоработки, а иногда и просто неудачные решения начинающих разработчиков.

Ударим британским «Доктором Кто» по советскому «Маугли»!

Как ни странно, первая и главная проблема проекта — это его графика, столь смачная на скриншотах. Из-за своей мультяшности она слабо подходит для мрачной по духу игры. В «чистокровном» квесте «Послезавтра» (который с The Great Perhaps роднит общий издатель и первая треть сюжета) тоже была рисованная графика, однако общий стиль там всё же тяготел к реализму, что работало на атмосферу. Со временем к «мультяшности» привыкаешь, но воспринимать отдельные (довольно трагичные) истории персонажей всё равно сложно. 

Вообще, вид космонавта, который в условиях земного притяжения не только прыгает, но даже скачет на страусе (да, тут есть и такое!), слишком часто вызывает смех. Фонарь способен переносить в прошлое (и, соответственно, в более дружелюбные к человеку условия) лишь на короткое время, так что снимать костюм нет смысла, но все же это сильно бьёт по реализму. Зато хорошо способствует погружению в мир главного героя: герметичность скафандра подчеркивает всю его отрешённость — в самом начале от осознания ситуации он даже хотел свести счеты с жизнью. 

Подвели игру и элементы платформера: здесь часто приходится преодолевать всевозможные завалы и провалы, обходя их в другом времени, чтобы снова оказаться на безопасном участке. В теории определить такой участок можно с помощью волшебного фонаря, в луче которого виден альтернативный временной отрезок. На практике же из-за большого количества деталей на экране становится трудно различить, где кончается пропасть и начинается твёрдая земля, что часто приводит к смерти героя. Возможно, исправить ситуацию помогла бы более условная графика: например, в сходных по духу платформерах Deadlight и The Final Station куда проще определять границы предметов и, соответственно, заниматься паркуром и отстреливать зомби.

Определение границ предметов становится проблемой и тогда, когда приходится что-то двигать или спасаться бегством: персонаж может запросто пронестись мимо нужного стола или ящика и спасовать перед небольшим уступом, неспособный запрыгнуть на отмеченную разработчиками точку.

В английской озвучке ИИ, как и подобает настоящему роботу, говорит без эмоций, формируя предложения из отдельных слов. На русском же у него почему-то появляется интонация, что не идёт на пользу образу

Впрочем, обилие деталей на экране, которое так мешает в «платформенных» этапах, в спокойные моменты позволяет насладиться интересными отсылками и тоже работает на атмосферу: руины постапокалиптической Москвы, где происходит действие, украшены философскими надписями, включая почему-то многочисленные цитаты из творчества зарубежных рок-музыкантов. В одном из кинотеатров, кажется, сохранилась статуя «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Есть и более современные отсылки: на остановке МЦК «Площадь Гагарина» главному герою преграждают путь полицейские — наверху идёт митинг, и станция работает только на вход…

Дополняет картину «космическая» музыка и постоянно попадающие в поле зрения объекты советского монументализма — очевидно, таким образом авторы пытаются пробудить в нас тоску по ушедшей эпохе, подобную той, что испытывает сам герой. Порой, правда, примет советской эпохи в кадре становится ну очень много, из-за чего возникает ощущение, что играешь в очередную часть квеста «Петька и Василий Иванович». Только очень грустную.

Ничего необычного, просто космонавт, солдат с суперсовременным обмундированием, красное знамя и отец-командир с ликом Сталина

Понемногу, через панорамы разрушенного города, истории встреченных персонажей, откровенные беседы с ИИ и личную драму героя ты проникаешься этим миром. Волшебный фонарь дарит надежду вернуть погибшую во время катаклизма семью, но, как это часто бывает в хронофантастике, надежда эта довольно призрачна и, скорее, зря бередит рассудок одинокого космонавта.

Финал вряд ли ответит на все ваши вопросы, да и обещанные игры со временем здесь не стоят особого внимания (из представленных механик по-настоящему оригинальна лишь одна), но всё это позволяет глубже заглянуть под непроницаемый шлем героя и ощутить себя на его месте. Неплохо для мультяшного платформера! Когда захочется альтернативы, The Great Perhaps вполне может стать отдушиной для любителей философской фантастики в играх.

Рок-н-ролл жив. А мы?

Итог: в последнее время в российской игровой индустрии выходит всё больше маленьких игр с глубоким сюжетом. И пусть The Great Perhaps — не самая сильная из них, она всё же способна увлечь своей атмосферой. Платформер, правда, не удался, но он тут и не на первом месте.

The Great Perhaps

6

оценка

Удачно

  • Атмосфера одиночества
  • Внимание к деталям
  • Драма встреченных персонажей

Неудачно

  • «Мультяшная» графика
  • Слабо проработанная платформенная часть
  • Перебор с «советской» эстетикой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

История «Зайчика» получит развитие в полноценном романе: интервью с Дмитрием Мордасом

Видеоигры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 2. Великолепные проекты и игры года
Выделяем лучшие проекты года.

Видеоигры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 1. Просто хорошие игры
Год получился богатый, стоящих игр аж на два материала набралось.

Видеоигры

10 фантастических игр, которые вы пропустили в 2025 году
Незаслуженно обойдённые вниманием шедевры.

Видеоигры

Обзор Metroid Prime 4: Beyond. Главное разочарование обладателей Switch — 2025
Самус Аран снова в деле. К сожалению.

Видеоигры

Во что поиграть в декабре 2025-го и январе 2026-го?
Битемап за Росомаху, сбежавший словно из девяностых шутер про Терминатора, сюрреалистический хоррор про бессоницу, рок против фашизма и многое другое.

Видеоигры

Обзор визуальной новеллы «Зайчик»: горько-сладкая хтонь и тоска 1990-х
Рассказываем обо всех пяти эпизодах.

Видеоигры

Игровой топ-10: самые оригинально обоснованные воскрешения
Ты жил, ты умер, ты воскрес.

Видеоигры

Обзор The Outer Worlds 2. Просто космос какая скука
Бездушная капиталистическая сатира на бездушный капитализм.

Видеоигры

Обзор Dispatch. Супергерои не готовы умирать
Теперь ты — супергерой, Робби. Правда, бывший.
Показать ещё