Макс Фрай «Я иду искать»

14332
4 минуты на чтение
Джуффин Халли временно исчезает из Ехо, оставляя все дела Максу и Мелифаро. А те сталкиваются с необъяснимым феноменом исчезновения магии в отдельных местах столицы...

Макс Фрай - Я иду искатьРоман

Жанр: детективное фэнтези

Художник: В. Половцев

Издательство: АСТ, 2016

Серия: «Миры Макса Фрая. Сновидения Ехо»

480 стр., 30 000 экз.

«Сновидения Ехо», часть 4

Похоже на:

Роберт Л. Андерсон «Страна снов»

фильм «Видение» (1984)

Разговоры фанатов на животрепещущую тему «тот ли Макс Фрай или уже не тот», начавшиеся с выходом нового цикла про Ехо, к четвёртому тому уже начинают стихать. Тем более что третья книга — «Вся правда о нас» — продемонстрировала, что Макс Фрай вполне себе «тот». А четвёртая — что он вдобавок «тот ещё».

Новый роман в первую очередь интересно читать. Это добротный фэнтезийный детектив, из числа тех, за которые мы когда-то полюбили «Хроники Ехо». В нём есть интрига — и не простая, а смертельно опасная, угрожающая Ехо и самому Сердцу Мира. Есть процесс разгадки этой пугающей тайны — почти без богов и божков из машины (если не считать таковым самого сэра Макса, который сам себе рояль в кустах). Есть развязка — эффектная и жизнеутверждающая, что в современной литературе не такая уж частая штука. Наконец, в этот туго закрученный сюжет вплетаются почти все тонкие нити, которые можно заметить в завязке романа. Тут и главный профиль деятельности нового сэра Макса — сновидцы из других миров, которые гуляют по Ехо в ночных грезах. И очень кстати вернувшиеся из изгнания герои повести «Тайна Клуба Дубовых Листьев» — талантливые подростки, которые некогда научились воровать чужую магическую силу. И новая разновидность сновидческой магии от кейифаев — местного загадочного народа, напоминающего эльфов. И даже открывающий книгу диалог главного героя с приснившейся ему Меламори (напомним, что в конце прошлой книги она отправилась учиться магии у арварохских буривухов) оказывается совсем не досужей болтовней для отвлечения внимания.

Собственно, любое дело при должном подходе — полной самозабвенной самоотдаче — становится магией. И открывает нас Миру. И изгоняет смерть.
Леди Сотофа Ханемер
Умение искусно выстроить сюжет, которое очень бы не помешало в первых двух книгах «Сновидений Ехо», не превращает старого доброго Макса Фрая в ремесленника-детективщика: он всегда помнит о том, что литература — только способ говорить о важных вещах, а лёгкость стиля отнюдь не подразумевает легкомысленного содержания. «Я иду искать» — разговор о смерти и самопожертвовании, любви и ненависти, обиде и прощении. И немного о музыке — здесь она выполняет ту же роль, что поэзия в первой книге цикла и архитектура во второй, то есть концепция «цикла об искусстве» продолжает развиваться.
Таков сэр Макс: повзрослев и многое пережив, из всех решений он выбирает самое доброе

Под этой обложкой можно найти простые и важные мысли о том, как создаётся собственный внутренний ад — из ненависти, ревности и зависти, на почве которых вырастает жажда убийства. Самое страшное, что речь идёт о персонаже, чьё призвание — спасать чужие жизни любой ценой, как выясняется в конце романа. Впрочем, в этой сюжетной ниточке тоже все закончится хорошо. Уж таков сэр Макс: сейчас, повзрослев и многое пережив, из всех решений он выбирает самое доброе, как завещал другой герой отечественной фантастики.

Я — деятельный псих, а не мудрый созерцатель. Мне важно, чтобы жизнь постоянно побеждала смерть. Желательно, сама, но можно и с моей помощью. Такая вот форма жажды власти над миром, без которой, говорят, нечего делать в магии.
Сэр Макс
Не то чтобы в романе совсем не было недостатков — всё то, за что ругали «старого доброго Фрая», на месте. Например, сюжетные линии, которые никак не относятся к основной истории: скажем, отношения «овеществлённой иллюзии» Базилио и императора Гурига Восьмого или случайная (случайная ли?) встреча сэра Макса на Тёмной стороне с небезызвестной леди Рани, женой Джуффина. Полно пустой болтовни, украшенной элегантными словесными завитушками, как во всех предыдущих книгах про Ехо. Впрочем, уж таков Макс Фрай — «писатель разговорного жанра»: свои идеи, облеченные в изящную афористичную форму, он высказывает только прямым текстом, от первого лица или с помощью других персонажей. А принятие или отторжение этих современных «романов идей» остаётся исключительно делом вкуса. Если вам нравятся книги, которые легко разобрать на цитаты, скорее всего, вы давний поклонник Макса Фрая, и этот роман непременно доставит вам несколько приятных часов.
Итог: сэр Макс повзрослел и стал более цельной личностью, чего пока нельзя сказать о его авторе. Но роман читается на одном дыхании — чего ещё хотеть от Макса Фрая?

Макс Фрай о снах и книгах

Чтение — это сновидение наяву. Это прекрасный опыт проживания чужих жизней, очень интенсивного проживания, безопасного, но качественного. Я читать умею с трех лет, вернее, мне было три года, когда взрослые заметили, что я умею читать. То немногое, что я помню из того раннего детства, — это сны, в которых прекрасный дедушка на каком-то острове учил меня читать, и я, видимо, научилась — других вариантов не было.

Оценка

8

оценка

УДАЧНО

  • увлекательный добротный сюжет
  • жизнеутверждающий финал
  • лёгкий афористичный стиль

НЕУДАЧНО

  • обилие внесюжетных отступлений
  • прямолинейность в высказывании авторских идей

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Джастин Кронин «Паромщик». Философская сказка с подвохом

Книги

Серия «Лавка страха»: гибрид жанров для юных читателей
Фэнтези, детектив и ужасы под одной обложкой

Книги

Иван Белов «Заступа: Чернее чёрного». Ведьмак Земли Новгородской
Новая звезда русского гримдарка

Книги

Читаем книгу: Ольга Богатикова – «Дом чудной на улице Лесной»
Герои русских народных сказок обрели облик современных людей, но не утратили сказочные способности

Книги

Валерио Эванджелисти «Николас Эймерик, инквизитор». Скромное обаяние фанатика
Противоречивый гибрид исторического фэнтези и спорной НФ

Книги

Читаем книгу: Ева Сталюкова — «Город Чудный». Книга 1: «Воскресшие»
Отрывок, в котором журналистка Ольга Потапова узнаёт о возвращении мёртвых к жизни и решает начать собственное расследование

Книги

Наташа Пулли «Маяк на краю времени». Тайны времени и личности
Альтернативная история на грани философской притчи

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июня 2025-го
Фантастические книги июня: от китайской антиутопии до «зверского» детектива

Книги

«Мрачный Взвод»: тёмное фэнтези в славянском сеттинге
Страшные твари, чёрная магия и неоднозначные герои

Книги

Читаем книгу: Александра Яковлева — «Дочери колыбели»
Отрывок, в котором главная героиня узнаёт, что пропала её лучшая подруга
Показать ещё