3

Находка: подборка тематических саундтреков и настройка фоновых звуков в Tabletop Audio

26 марта 2019
Фото аватара
26.03.2019
4697
1 минута на чтение
Находка: подборка тематических саундтреков и настройка фоновых звуков в Tabletop Audio

В рубрике «Находка» мы постоянно рассказываем о самом интересном, что нам попадается в сети: от архива фантастических журналов до генератора карт городов. Да-да, в числе прочего мы порой натыкаемся на любопытные сайты, которые могут пригодиться и в настольных ролевых играх, и сегодня тоже речь пойдёт о такой находке.

Встречайте один из лучших инструментов для создания атмосферных саундтреков для ваших настольных ролевых игр — Tabletop Audio! Это сайт с подборкой из более чем полутора сотен готовых тематических композиций длиной в 10 минут. Они делятся, в основном, на два типа: только эмбиент (разговоры в таверне, звуки города, шелест травы, зимняя вьюга и так далее) и эмбиент с минимальными вкраплениями музыки.

Автор разделил все треки на несколько жанров: фэнтези, научная фантастика, исторические, природа, хоррор и музыка. В каждой группе можно найти характерные для этого антуража сцены — скажем, в «ужасах» будет страшный дом на холме или кладбище, а в фэнтези — подземелье или бой с драконом! На сайте встроен плейлист, который позволяет составить из этих композиций очередь.

Кроме того, на Tabletop Audio доступен раздел SoundPad, благодаря которому вы можете настроить звуковое окружение полностью на свой вкус. Выберите подходящий тип сцены, например, подземелье или тёмный лес, и дальше сами включайте/выключайте определённые звуки и их громкость. Сделать ветер потише, а стрекот сверчков погромче? Пожалуйста. Усилить эхо? Добавить шаги? Всё в ваших руках! Единственная проблема — настраивать звуки прямо во время игры может быть неудобно. Впрочем, следить за окружением можно попросить одного из игроков!

Проект несколько лет ведёт профессиональный композитор и звуковой дизайнер, который играет в настольные ролевые игры вместе со своими детьми. Его работу поддерживают на Patreon уже более 600 человек, а сайт порекомендовали многие издания (например, Kotaku) и деятели индустрии (Уилл Уитон).

Статьи

Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи
0
22585
Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи

Увлекательный и красивый финал отличного цикла.

Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток
0
52482
Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток

Hobby World рассказывает и показывает, что там было, какие планы, какие новинки, во что играют люди.

Комикс: Собака Баскервилей
0
33067
Комикс: Собака Баскервилей

Насколько проще Шерлоку в мире, где мистика реальна!

Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»
0
112350
Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»

Читательница «Мира фантастики» посетила постановку в британском The Watermill Theatre и рассказала, как создателям удалось уместить легендарную книгу в три часа.

«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?! 2
0
91156
«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?!

Сюжет, связанный с компьютерными играми, явно писали люди, которые в них не играют.

Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
207482
Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»

Данил Ряснянский, Евгений Пекло и Никита Волкович делятся своими впечатлениями от новой игры Bethesda, чередуя волны обожания и претензии.

Комикс: Меч в камне
0
107031
Комикс: Меч в камне

Реально экзотическое оружие!

Мир фантастики №238 (сентябрь 2023) 2
0
152003
Мир фантастики №238 (сентябрь 2023)

«Миру фантастики» — 20 лет!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: