Самые популярные сценарии конца света: вода, огонь и огромный метеорит

314
11 минут на чтение
Со времён Иоанна Богослова человечество пугают откровениями о грядущем Армагеддоне, а проще говоря — о конце света. Всевозможные провидцы, пророки и астрологи призывают нас жить в ожидании вселенской катастрофы, которая поставит последнюю точку в истории цивилизации. Тревожные ожидания особенно повышаются в эпоху кризисов. Люди со страхом смотрят в будущее и не ждут ничего хорошего от программы новостей. Средства массовой информации, движимые конъюнктурой, вместо того чтобы успокаивать население, усиливают панику, называя очередной кризис «самым страшным», «самым разорительным», а текущую ситуацию сравнивая с «концом света». Попробуем разобраться, насколько обоснованы подобные предсказания и что за ними стоит.
Станислав Ежи Лец
Заселить мир легко. Опустошить — тоже. Так в чем же трудности?

Читайте также

Как выжить в Апокалипсис

Михаил Попов

17.06.2017

97421

Как спасти себя и близких при разных сценариях Армагеддона? Наше пособие по выживанию в фантастических условиях, которые — кто знает? — могут стать реальностью

Всемирный Потоп

Часть эпоса о Гильгамеше. В этом древнейшем произведении тоже упоминается о всемирном потопе

Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) [CC BY-SA 4.0]

Известно, что легенда о Всемирном Потопе — одна из самых древних, и дошла она до нас через предания жителей шумерского города Ур. В легенде рассказывается о чудовищном катаклизме, произошедшем более шести тысяч лет назад и уничтожившем чуть ли не всё живое на Земле. На самом деле масштабы катаклизма сильно преувеличены. Раскопки в Междуречье показали, что наводнение действительно имело место быть, но слой наносов редко где достигает двух метров. Уже через столетие на месте затопленных поселений выросли новые города, а соседние египтяне никакого потопа даже не заметили.
Современные наводнения тоже носят локальный характер, редко приводя к массовым жертвам и разрушениям. Откуда же взяться поистине Всемирному Потопу, который приведёт к закату человеческой цивилизации? Говоря проще, откуда возьмётся столько воды, чтобы затопить всю сушу?
Сторонники гипотезы о надвигающемся конце света утверждают, что потоп произойдёт в результате интенсивного таяния ледников Арктики и Антарктики, которое будет спровоцировано глобальными климатическими изменениями.
В самом деле давно подсчитано, что даже если все льды на Земле, включая реликтовые, растают, уровень Мирового океана поднимется на 75 метров. Понятно, что города вроде Нью-Йорка, находящиеся в прибрежной зоне, окажутся затоплены, но достаточно взглянуть на географическую карту, чтобы увидеть, что суши всё равно останется более чем достаточно.

По оценкам учёных, сейчас среднегодовая температура в Арктике является самой высокой, как минимум, за последние 4000 лет и продолжает расти

Christopher Michel [CC BY 2.0]

Однако и такого катастрофического варианта ждать не приходится. В настоящее время отмечено таяние арктических льдов. Но это — морской лёд. От его таяния уровень воды в Мировом океане не может повыситься ни на сантиметр. В этом легко убедиться с помощью простейшего эксперимента: бросьте в стакан с водой лёд, замерьте уровень и проверьте его после того, как лёд растает. То же самое происходит и в Антарктиде — под воздействием тёплых течений тают шельфовые льды, которые входят в объём Мирового океана и не могут даже теоретически поднять его уровень. Льды, покрывающие континентальную часть Антарктиды, находятся при температурах, которые и в летнее время не поднимаются выше минус 27ºС, а значит, не могут таять.
Реальную опасность представляет только таяние гренландского ледового щита. Многолетние наблюдения показывают, что такая тенденция существует. Пресные воды, освободившиеся из гренландского «плена», могут повлиять на Гольфстрим и основательно изменить европейский климат. Если все льды Гренландии вдруг растают, это может поднять уровень Мирового океана более чем на 7 метров. Однако и это таяние не произойдёт мгновенно, а растянется на тысячелетие. Согласно математическим моделям, при запредельно катастрофическом сценарии развития ситуации вода будет прибывать на 1-2 см в год, что позволяет легко приспособиться к изменениям даже жителям прибрежной зоны.
Кстати, человечество уже переживало период, когда Гренландия была «зелёной страной». С точки зрения норманнов, которые населяли её до начала похолодания в XVII веке, как раз мы, люди XXI века, живём при ненормальной «катастрофической» ситуации.

Глобальное потепление

Статья в новозеландской газете (опубликована 14 августа 1912 года), описывающая принципы глобального потепления

Таяние льдов обычно связывают с глобальным потеплением, одной из причин которого считается неуклонный рост промышленных выбросов.
В 1827 году французский математик Жан Фурье на основании своих расчётов объявил, что Земля теплее, чем следовало бы ей быть благодаря Солнцу, и причина этого в окружающем планету подобии воздушного компресса. Не будь естественного «парникового эффекта», средняя температура на планете составляла бы не +15°С, а -18°С.
В 1896 году шведский химик Сванте Аррениус первым обратил внимание на оборотную сторону медали: «парниковый эффект» не только защищает Землю от космического холода, но и заставляет её перегреваться, что может привести к глобальным климатическим изменениям.
О человеческом влиянии на потепление впервые заговорили в 1957 году, когда естественный «парниковый эффект» уже усиливался антропогенным, то есть вызванным деятельностью человека.
Считается, что серьёзное влияние на климат оказывает неестественный рост концентрации газов, которые поступают в атмосферу как побочный продукт промышленности и транспортных сетей. По оценкам Межправительственной рабочей группы экспертов по изменению климата, при условии сохранения существующих тенденций роста выбросов «парниковых» газов в следующие сто лет произойдёт глобальное повышение средней температуры Земли на 2,5-3°С.

Парниковый эффект есть не только на Земле: например, у Венеры повышение температуры приповерхностной атмосферы в ~13 раз выше, чем у нашей планеты

Newsela

Весной 1995 года в Берлине прошла первая Международная конференция по проблемам климата Земли. Главный вопрос, который обсуждался на конференции, — последствия антропогенного парникового эффекта и долгосрочные прогнозы, учитывающие климатические изменения. Участники конференции согласились, что выброс «парниковых» газов в атмосферу надо сокращать. Прошло пять лет, и страны-участницы конференции договорились к 2012 году сократить выброс «парниковых» газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом. В 1997 году в японском городе Киото об этом было подписано соответствующее соглашение — Киотский протокол.
Однако на деле степень антропогенного воздействия на климат не так значительна, как кажется. На это указывают данные о температурных изменениях в глубоком прошлом, которые стали доступны исследователям при получении проб антарктического льда. Так, ледовый керн, поднятый в месте расположения российской станции «Восток», имея общую протяженность 3600 метров, охватил слой льда, сформировавшийся за 420 тысяч лет. Позднее около станции Конкордия, расположенной в Восточной части Антарктики, были получены керны для 740 тысяч лет. Лабораторные исследования кернов показали, что глобальные потепления и похолодания происходили на Земле регулярно — и задолго до появления промышленных выбросов. Например, 140 тысяч лет назад потепление было куда более значительным, чем сегодня.
Исследователи также выявили непосредственную связь между периодами похолоданий-потеплений и изменениями показателей орбиты Земли (так называемые «циклы Миланковича»). Испытывая притяжение Солнца и других небесных тел, Земля регулярно меняет форму своей орбиты, которая с периодичностью около 93 тысяч лет становится то более эллипсоидной, то более круговой (то есть меняется её эксцентриситет). Кроме того, с периодичностью 26 тысяч лет меняется конус, описываемой земной осью (прецессия), а с периодичностью в 41 тысяч лет — угол наклона земной оси к плоскости её орбиты (нутация). Комбинация этих изменений сказывается на количестве получаемого Землёй тепла и на характере распределения его по поверхности планеты. Увеличение поступления солнечного тепла в высоких широтах приводит к очередному глобальному потеплению, которое мы сейчас и наблюдаем.

Солнечные вспышки

Солнечная вспышка, фотография спутника Hinode

Gringo.ch

Часто современное глобальное потепление связывают с увеличением солнечной активности. Периодически можно встретить панические утверждения, будто бы Солнце теряет стабильность и скоро превратится в сверхновую, уничтожив всё живое на Земле.
Последнее заявление выглядит особенно нелепым, поскольку Солнцу вообще не суждено стать сверхновой. Убедиться в этом очень просто, ознакомившись (хотя бы в учебнике по астрономии) с тем, как протекает процесс превращения звезды в сверхновую. Энергия звезды получается за счет термоядерной реакции при постепенном превращении водорода в более тяжёлые элементы (гелий, углерод, кислород, неон и другие) с помощью сложной цепочки термоядерных реакций, происходящих в её недрах. Превращения прекращаются, когда заканчивается синтез железа — инертного вещества в «атомном пепле». Если в центральной области массивной звезды аккумулируется достаточное количество железа, термоядерные реакции останавливаются и начинается коллапс, который и приводит к чудовищному взрыву. Для накопления необходимого количества железа Солнцу потребуется около шести миллиардов лет, но даже тогда оно вряд ли взорвётся: чтобы обеспечить гравитацию, которая запустит механизм коллапса, потребуется большая масса — по самым скромным оценкам, в полтора раза больше массы Солнца.
Астрофизики утверждают, что через шесть миллиардов лет Солнце превратится в «красного гиганта», который со временем «сдуется», завершив свою жизнь «белым карликом». В настоящий момент наше светило стабильно, и нет никаких оснований утверждать, что эта стабильность будет завтра нарушена.

Остаток сверхновой Кеплера

NASA/ESA/JHU/R.Sankrit & W.Blair

Разговоры же о том, что активность Солнца опасно возрастает, возникли из-за ошибочного научного прогноза.
Известно, что активность Солнца циклически меняется на протяжении 10-11 лет. 4 ноября 2003 года была зарегистрирована беспрецедентная по мощности солнечная вспышка (к счастью, выброс случился близко к краю Солнца и основная масса потоков частиц прошла мимо Земли). Эти наблюдения позволили астрономам говорить о том, что следующий цикл будет невиданным по интенсивности, тем более что подобное случалось и ранее — в середине XX века. Однако в данном случае астрономы ошиблись. Очередной цикл должен был начаться в феврале 2007 года, однако вместо этого был отмечен продолжительный период солнечного «минимума», а сам цикл заметно припозднился, стартовав в ноябре 2008 года. Заметного роста активности при этом опять же не наблюдалось, однако с тех пор теория об опасной активности Солнца закрепилась в массовом сознании. Кстати, нечто похожее на события начала 2000-х уже происходило в конце XVII века, что привело не к глобальному потеплению, а, наоборот, к глобальному похолоданию (так называемый «маундеровский минимум»).
О том, что нас ждет скорее глобальное похолодание, чем глобальное потепление, говорят и отдельные учёные. К примеру, заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов на основе многолетних наблюдений утверждает, что наша планета прошла пик глобального потепления ещё в период с 1998 по 2005 годы. Сейчас активность Солнца медленно идёт на спад и достигнет своего минимума, ориентировочно, в 2041 году. Именно это и станет причиной глубокого похолодания на нашей планете, которая уже сейчас начала отдавать тепло. Поскольку термическая инерция Мирового океана несколько отдалит процесс глубокого «остывания» Земли ― пик глобального похолодания учёный ожидает в 2055-2060 годах.

Читайте также

Климат будущего и климатическое оружие

Антон Первушин

11.12.2016

59113

Как победить глобальное потепление, как управлять погодой, и возможны ли климатические войны.

Сдвиг земных полюсов

Смещение магнитного полюса Земли

Наиболее экзотической в ряду угроз, которые могут привести к «концу света», выглядит угроза смены земных полюсов. Профаны ошибаются, полагая, что речь идёт о географических полюсах, то есть о полюсах, через которые проходит условная земная ось. Понятно, что подобная «переплюсовка» привела бы к неисчислимым бедствиям, однако нам она не грозит — речь идет о магнитных полюсах Земли.
Магнитные поля планет и Солнца имеют тенденцию меняться, усиливаясь или ослабляясь. При этом полюса «переползают» с места на место. Это было установлено в 1984 году в рамках исследований, проводимых Американским геологическим обществом, при изучении металлических включений в кернах, взятых со дна океана. Выяснилось, что магнитные полюса Земли не только смещались, но и менялись местами: северный становился южным и наоборот. Последний аналогичный случай произошёл примерно 780 тысяч лет назад.
Проникнуть в природу явления ученые пока не сумели, однако им уже ясно, что «пусковой механизм» смещения полюсов связан с геомагнетизмом Земли. Известно, что за последние пятьсот лет магнитное поле Земли постоянно ослабевало, а с недавнего времени претерпевает неслыханные изменения. Сейчас магнитное поле представляется довольно прямыми линиями, переплетающимися в узоры. Обычно линии магнитного поля не перемещаются, но если поле ослабевает, то они начинают двигаться и меняться. Так, южный магнитный полюс, находящийся на севере, как минимум 400 лет «принадлежал» Канаде, но в настоящее время покинул эту страну и движется в сторону России, преодолевая по 40 километров за год.

Реконструкция древнекитайского компаса времён династии Хань. При смене полюсов все компасы будут показывать не на север, а на юг

[CC BY-SA 3.0]

Однако не следует ждать, что смена полюсов произойдёт при нашей жизни. Согласно прогнозам учёных, «переполюсовка» станет возможной не ранее, чем через тысячу лет.
Чем это грозит Земле и её обитателям? Люди почти не заметят разницы, только стрелки компасов будут показывать не на север, а на юг. А вот животные могут в буквальном смысле заблудиться в пространстве — многие виды, от китов и черепах до лягушек и птиц, мигрируют, ориентируясь по магнитным полям, а значит, окажутся в сложном положении. Хотя, например, те же черепахи возникли на нашей планете очень давно, ещё до динозавров, и сумели пережить все катаклизмы. Вряд ли очередная смена полюсов способна привести их к вымиранию.

Космический удар

Поверхность Юпитера после столкновения с кометой Шумейкеров-Леви 9. Видно, как «шрамы» постепенно исчезают

Х. Хэммел (SSI), WFPC2, HST, NASA

Существует ещё один вариант «конца света», активно обсуждаемый в средствах массовой информации. К гибели Земли может привести столкновение нашей планеты с каким-нибудь небесным телом — с астероидом или кометой. И действительно такой космический удар вызовет невиданные землетрясения и цунами, а многочисленные извержения и пожары, которые последуют за ним, приведут к запылению атмосферы, что чревато наступлением «ядерной зимы».
Долгое время этой теме не придавали большого значения, считая её достоянием фантастов. Всё поменялось, когда в июле 1994 года фрагменты кометы Шумейкеров-Леви 9, открытой за год до этого, на скорости 64 км/с вошли в атмосферу Юпитера. Астрономы всего мира, затаив дыхание, наблюдали за чудовищными вспышками, сопровождавшими это столкновение. В космос взметнулся хорошо видимый столб раскалённых газов высотой в 3000 километров. Самый большой фрагмент кометы, обозначенный буквой G, столкнулся с Юпитером 18 июля. В результате через несколько часов в атмосфере планеты-гиганта возникло тёмное пятно диаметром 12 000 километров (что близко к диаметру Земли), а энерговыделение составило шесть миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте (что в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).
Всем, кто следил за этой ужасающей катастрофой, стало ясно, что столкновение любого из фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 с Землёй привело бы к мгновенной и окончательной гибели нашей планеты. Мысль об этом пугала. Но ещё больше пугало то обстоятельство, что комета была открыта всего за год до её падения на Юпитер, ― значит, если бы она летела к Земле, то человечество просто не успело бы подготовиться.
Угрозу начали воспринимать всерьёз, и на мониторинг космического пространства с целью поиска объектов, представляющих опасность для Земли, были выделены весьма значительные средства.

Сравнение возможного размера астероида Апофис с Эйфелевой башней и Эмпайр-стейт-билдинг

Phoenix CZE [CC BY-SA 4.0]

Итоги многолетних наблюдений разочаруют тех, кто ожидает скорого Армагеддона. Непосредственную опасность представляет пока только одно космическое тело ― астероид Апофис (99942 Apophis ― 2004 MN4). Длина его составляет всего 350 метров при массе 2,7 миллиона тонн. Эта заурядная космическая глыба вызвала необычайный ажиотаж после того, как астрономы предсказали, что она, вполне возможно, столкнётся с Землей 13 апреля 2036 года.
Все сразу заговорили о «конце света». Однако учёные уверяют, что вероятность такого события ничтожна — 1:45 000. И даже если астероид упадёт, последствия вовсе не будут сокрушительными. Реальную опасность для Земли и жизни на ней представляют только астероиды поперечником свыше километра, но они сталкиваются с Землей не чаще раза в миллион лет.
Первоначальная оценка специалистов NASA для мощности взрыва при падении Апофиса составляла 1480 мегатонн в тротиловом эквиваленте, позже её снизили до 880 мегатонн. Для сравнения: Тунгусский метеорит оценивается в 10 мегатонн, а взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен примерно 200 мегатоннам.
Моделирование показало, что при падении Апофиса произойдёт землетрясение силой в 6,5 магнитуд по шкале Рихтера, а на месте падения образуется кратер диаметром 6 километров. Куда же упадёт астероид? Учёные подсчитали, и в «зоне риска» оказались южные районы России, север Тихого океана, Никарагуа и Коста-Рика, Колумбия и Венесуэла.
Материальные и людские потери даже при падении Апофиса в густонаселённом районе будут не слишком большими, но проверить на себе никто не хочет — Земля у нас всё-таки одна. Поэтому обсуждается несколько проектов космических аппаратов, которые не только уточнят характеристики астероида для более тщательной оценки исходящей от него угрозы, но и смогут защитить Землю от катастрофического удара.
Апофис прошёл мимо Земли в 2013 году. Специалисты лаборатории реактивного движения НАСА считают, что возможность его столкновения с Землёй в 2029 году исключена, а в 2036 году — маловероятна. Так что как минимум одного космического странника в ближайшее время опасаться не стоит.

Читайте также

Как защитить Землю от астероидов?

Антон Первушин

17.08.2024

1471

Что делать, если Брюс Уиллис опоздает

Читайте также

5 случаев, когда мир едва избежал ядерного апокалипсиса

Кирилл Размыслович

16.10.2019

67863

Человечество не раз находилось за полшага до ядерной войны, способной уничтожить цивилизацию. Вспомним самые поразительные случаи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Наука

Почему человечеству нужны вирусы? Исторические эпидемии, вакцинация и коэволюция

Наука

История небесной механики: как изучали движение планет
И всё-таки они вертятся!

Наука

Какое будущее ждёт Землю? Суперконтинент, вспышка сверхновой и тепловая смерть
А может, всё-таки счастливая судьба и долгая жизнь?

Наука

Изобретения Леонардо да Винчи: гений, который придумал наш мир
Гений, плейбой, механик

Наука

Секунды до катастрофы. Знаменитые космические спасения
О космических авариях, но со счастливым концом.

Наука

Любимая фантастика Юрия Гагарина: что читал первый космонавт планеты
И почему считал, что западные фантасты пишут только о суперменах

Наука

Что такое палеоарт? Как правдоподобно (и не очень) изображали динозавров
И можно ли вообще достоверно нарисовать животное, от которого остались одни кости

Наука

История ордена тамплиеров: крест, меч и жажда золота
От хранителей дорог до одного из самых влиятельных орденов Европы

Наука

Чтение мыслей: от парапсихологии до современной науки
Мы знаем, о чём вы сейчас думаете! Как не стыдно!

Наука

Что такое эффект плацебо? Вера в чудодейственную пустышку и таблетку от всех болезней
Как мозг убеждает нас, что можно выздороветь от сахарного драже
Показать ещё