Святослав Логинов «Гуманитарная помощь»

Воскресный утренний рассказ — «Гуманитарная помощь» Святослава Логинова, впервые опубликованная в МирФ № 110. А что, если конспирологи были правы?..

«Стройки идут на всех концах Земли: пирамида Хеопса, Стоунхендж, истуканы острова Пасхи…»

— Давай-давай! — тонконогий золянин выплясывал на верхушке плиты. Весу в золянине всего ничего, где только голос помещается… Cилы тоже не густо. Вот он и бегает по камню с длинноносой маслёнкой в руках, поливает маслом подложенные брёвна. Казалось бы, вес у плиты такой, что брёвна из-под неё выходят, размолотые в щепу. Чем тут поможет масло? А вот поди ж ты, с маслом вся громада движется легче.

Через сто метров будем переносить вороты. Бригада куштей уже сверлит отверстия в камне, там, где будут ненадолго установлены громоздкие механизмы. Неторопливый, мучительный процесс, зато вторую плиту перетаскивать будет не в пример легче — отверстия, в которых закрепляется ворот, останутся, и их можно будет использовать по второму разу.

— Пошёл! — командует золянин.

Восемь воротов со скрипом поворачиваются, восемь льняных канатов, каждый толщиной с хобот джинкара, напрягаются, готовые лопнуть. Восемь бригад с натугой вращают каждая свой ворот. Синекожие кешийцы из системы Сириуса, могучие альдебаранцы, твёрдо стоящие на шести ногах, коренастые чауши, прибывшие вообще из соседнего рукава Галактики. Нет только землян. Не годится землянам видеть, как боги (а нас они считают богами) рвут жилы на рабской работе, передвигая плиту для строительства Баальбекской веранды.

Стройки идут на всех концах Земли: пирамида Хеопса, Стоунхендж, истуканы острова Пасхи… Потом земные учёные скажут, что эти объекты не могли быть выстроены без помощи инопланетян. Нехорошо подводить наших земных коллег, поэтому мы работаем на мегалитических стройках. Отовсюду слетаются инопланетяне, чтобы принять участие в проектах землян.

Конечно, тысячетонную плиту было бы проще перенести с помощью карманного гравитатора, но это было бы недопустимым вмешательством в ход истории. Поэтому мы работаем с помощью только тех инструментов, что есть в распоряжении землян. Так будет честно.

— Давай-давай-давай!

Баальбекская плита дрогнула и медленно поползла вперёд.

Читайте также

Святослав Логинов «Экзамен на попаданца»

Святослав Логинов «Экзамен на попаданца»

«Мне бы во времена Елизаветы, — повторил я».

Святослав Логинов «Контракт»

Святослав Логинов «Контракт»

«Прогорите вы с таким начальством».

Читайте также

Статьи

Археология космоса. 10 артефактов, за которые в будущем отвалят миллионы 2
0
32174
Археология космоса. 10 самых ценных артефактов Солнечной системы

Первые спутники и марсоходы, послания инопланетянам и прочие мелочи, отправленные человечеством в небо.

Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
142478
Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»

Разбираем, обсуждаем, советуем лучшие фильмы прошлого года… и даже самую малость морбим.

«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel  2
0
86506
«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel 

Ирландская сценаристка с ноги ворвалась в супергеройский жанр и не оставила шанса коллегам на Disney+. 

Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls 2
0
149823
Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls

В этой игре есть ядовитые болота!

Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс
0
210479
Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс

Расследование убийства в глубинах космоса.

Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда
0
250632
Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда

Эпизод, в котором члены миссии «Аполлон-18» узнают, что во время полета их ждут совсем не те задачи, на которые они изначально рассчитывали.

«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему 14
0
305518
«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему

Рейтинг получился немного предсказуемым, зато честным.

Сериал «The Last of Us»: драма, а не парк аттракционов 5
0
360964
Сериал The Last of Us: драма, а не парк аттракционов

Сериал хороший, но мемасиков не будет

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: