11

Человек очнулся в мусорном контейнере. Он в крови, ничего не помнит, в голове звучат чужие голоса и вспыхивают странные образы. А ещё его хотят убить. В борьбе за жизнь герой понимает, что способен читать чужие мысли и напрямую подключаться к любой компьютерной сети. Вскоре он обретёт союзника и узнает своё имя: Ник Холл. Но сколько ещё нужно выяснить! И при этом — остаться в живых.

Дуглас Ричардс «Око разума»

Douglas E. Richards
Mind’s Eye
Роман
Жанр: технотриллер
Переводчик: А. Филонов
Выход оригинала: 2014
Издательство: «Э», 2017
Серия: «Кибертриллер»
384 стр., 3000 экз.
«Ник Холл», часть 1
Похоже на:
Мэттью Мэзер «Кибершторм»
фильм «Три дня Кондора» (1975)

Этот роман — классический триллер об одиночке, за которым охотятся стаи врагов. Таких триллеров немало — от классики про бедолаг-интеллектуалов, вроде «Трёх дней Кондора», до бодрых подвигов крутых спецагентов, типа многочисленных «Борнов».

Шаблон у подобных историй один: герой, которого буквально все жаждут поймать или прикончить; невольная подруга, по ходу приключений становящаяся возлюбленной; многочисленные враги разной степени злобности; правительственные агенты, от которых опасности больше, нежели помощи… Всё это есть и в «Оке разума» — впрочем, автор умело жонглирует жанровыми клише, так что книга, хоть и не блещет оригинальностью, читается взахлёб.

«Научная» составляющая ничуть не вредит динамике текста

Изнанка романа — фантастическая, связанная с научными экспериментами, благодаря которым герой получает сверхспособности. Причём телепатия, хоть и играет заметную роль в сюжете, всё-таки не самый занимательный авторский ход. Гораздо интереснее смотрятся возможности Ника Холла, связанные с нейроимплантами в его мозгу. Ричардс пытается связать свои фантастические придумки с реальностью: в романе есть прямые цитаты из современных научных публикаций по теме. «Научная» составляющая при этом органично встроена в сюжет и ничуть не вредит динамике текста.

А вот образы героев откровенно не удались. И сам Ник Холл, и его подруга Меган, и все злодеи, от рядовых боевиков до коварного и жестокого супер-мега-босса, — абсолютно все получились совершенно шаблонными. В этом плане книга напоминает сценарий для голливудского блокбастера — с расчётом на талантливых актёров, которые смогут оживить героев личным обаянием. Но это ведь роман…

Итог: динамичный и увлекательный триллер с занятными фантастическими допущениями и толикой неглупых размышлений. Читается с интересом, но из-за совершенно шаблонных персонажей довольно быстро выветривается из памяти.
удачно
увлекательный сюжет
бойкий стиль
интересные фантдопущения
неудачно
шаблонные персонажи
вторичность
7
достойно

Скачать бесплатно ознакомительный фрагмент книги:
TXT, FB2, ePub, RTF, PDF

Читайте также

Статьи

Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия
0
22898
Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия

Корейский сериал получился даже слишком серьёзным. Здесь не нужно гадать, кто герой, а кто злодей. 

«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney 7
0
81148
«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney

Красивый подводный мир, хорошие актёры — но тяга к «реализму» студию когда-нибудь погубит.

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
126609
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
178784
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
218749
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Приглашаем в Сайлент-Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
399343
Приглашаем в Сайлент Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»

Я пытаюсь объяснить, что ищу свою жену.

Diablo IV: чего ждать после бета-тестов? 10
0
287232
Diablo IV: чего ждать после бета-тестов?

Работает ли открытый мир? Выдержан ли баланс? Ощущается ли отдача от ударов? И вообще, есть ли чувство, что это та самая «Дьябла»?

Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи 7
0
356187
Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи

Райан Локет долго шёл к созданию игры своей мечты.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: