11

Михаил Харит «Рыбари и виноградари. Книга II. В начале перемен»: магический реализм про несбывшийся Апокалипсис 

9 мая 2021
Борис Невский
09.05.2021
281130
3 минуты на чтение

Барон Анри Вальмонт добился своей цели — действия направляемых им четырёх супергероев привели к встрече с самим Господом, которого вроде бы удалось убедить дать человечеству отсрочку от Апокалипсиса. Однако вскоре стало понятно, что на Небесах и в Преисподней существуют силы, у которых свои мысли на сей счёт…

Рецензия на первый том

Михаил Харит «Рыбари и виноградари» — роман, окутанный тайной

Михаил Харит «Рыбари и виноградари». Загадочный роман загадочного писателя

Увлекательная и весьма умная книга, подталкивающая к довольно невесёлым выводам о нашей жизни.

Боги уничтожают мир: 10 книг эсхатологической фантастики 9

Жанр: магический реализм, мистика
Художник: Е. Хачатурян
Издательство: «РИПОЛ классик», 2021
736 стр., 500 экз.
Похоже на:
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Паоло Коэльо «Дневник мага»

Из первого тома романа-эпопеи «Рыбари и виноградари» мы узнали, что в 2013 году должен был наступить конец света, потому что человеческая тупость переполнила чашу терпения Господа. Однако загадочный и невероятно могущественный барон Анри решает мир спасти, для чего объединяет в команду четырёх людей со сверхъестественными способностями. Первый том давал возможность познакомиться с этой четвёркой поближе. Невероятный везунчик Максим, циничная ведьма Ольга, монах-киллер Вадим, пророчица София — у каждого из них была очень насыщенная биография. На фоне рассказа о героях история о спасении мира выглядела как-то плосковато — особенно с учётом того, что логика в ней просматривалась вяло.

Второй том построен по аналогичной схеме. Есть сквозной сюжет — правда, ещё более мутный. Апокалипсис удалось если не предотвратить, но отсрочить — ура, ура… Однако барон Анри, который одновременно работает и на Рай, и на Ад, получает противоречивые приказы, а потому его агенты вновь вынуждены рыскать по планете в поисках некоего могущественного артефакта. Но самые интересные моменты книги связаны с жизнью трёх персонажей — уже знакомой нам Ольги, её бойфренда Андрея и самого барона Анри, благодаря которому мы заглянем в разные периоды истории человечества. 

И вот здесь, пожалуй, кроется главная проблема и второго тома, и романа-эпопеи в целом. Михаил Харит умеет писать занимательно и красиво. Богатейший словарный запас, энциклопедические знания (с учётом биографии автора — ничего удивительного), ироничный стиль, множество умных мыслей и метких наблюдений… И вообще, читая роман, получаешь искреннее удовольствие от процесса. Однако, закрыв последнюю страницу, невольно задаёшься вопросом: ну и что? Стоило ли писать два толстенных тома ради довольно-таки банальных выводов о грешности человеческой природы, о том, что каждый может ошибиться и получить второй шанс, о том, что Бог — это ты, и так далее, и тому подобное? 

Смерть — главное условие жизни. В природе все убивают друг друга. Лиса терзает мышей. Чайки охотятся за рыбой. Корова жрёт траву. Даже растения душат друг друга. А уж человек сокрушает все, до чего может дотянуться. Рубит лес, охотится на зверей, воюет с собственным братом. Кому это не нравится, может предъявить претензии Богу, который это установил — сильный поедает слабого. И первый в этой цепочке всемогущий Господь. Он самый могучий и творит с остальными, что душе угодно. 

И выходит, что самые интересные моменты книги связаны как раз с жизнью её героев. Да про одного Анри, невежественного солдата-крестоносца, который столкнулся с потусторонним и обрёл после множества испытаний бессмертие, знания, прозрение и могущество, можно было сочинить отдельный роман или даже целую трилогию. Другие персонажи тоже заслуживают сольных книг. Герои здесь колоритные, с проработанными характерами, а их приключения пусть локальные, но увлекательные. А вот основной сюжет так и не складывается в единое целое. Хотя, весьма вероятно, Михаил Харит даже не ставил себе задачу написать «Рыбарей и виноградарей» именно как жанровый роман, а с самого начала сочинял своеобразную притчу, которую каждый читатель волен воспринимать как душе угодно. Это всё объяснило бы.

Итог: странная книга с множеством интересных «рассказов в романе», которые толком не складываются воедино. Впрочем, если рассматривать книгу Харита как философский роман, суть которого — сподвигнуть читателя к размышлениям о жизни, вере и Боге, восприятие «Рыбарей и виноградарей» выйдет на совсем иной уровень.  

Не фантазией единой 

Археолог и архитектор Михаил Харит написал более двух сотен научных и научно-популярных статей, трёхтомную энциклопедию архитектуры, а также монографии по каббале, христианству и иудаизму. 

Боги уничтожают мир: 10 книг эсхатологической фантастики 9
Михаил Харит «Рыбари и виноградари. Книга II. В начале перемен»
Стоит ли читать?
Поклонники магического реализма, философских фантазий и книг Пелевина вполне могут попробовать. 
Удачно
хорошо проработанные персонажи
ироничный стиль
интересные вставные рассказы
авторские мысли
Неудачно
несколько банальные выводы
многословность
невнятный сквозной сюжет
7
Достойно

Читайте также

Статьи

Комикс: А если завтра война? 1
0
13413
Комикс: А если завтра война?

«Все в доле, по накладным 10 триллионов!»

Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи
0
62216
Брендон Сандерсон «Утраченный металл». Финал второй эпохи

Увлекательный и красивый финал отличного цикла.

Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток
0
127790
Видео: как прошёл Игрокэмп — настольное мероприятие на двое суток

Hobby World рассказывает и показывает, что там было, какие планы, какие новинки, во что играют люди.

Комикс: Собака Баскервилей
0
76406
Комикс: Собака Баскервилей

Насколько проще Шерлоку в мире, где мистика реальна!

Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»
0
167050
Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»

Читательница «Мира фантастики» посетила постановку в британском The Watermill Theatre и рассказала, как создателям удалось уместить легендарную книгу в три часа.

«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?! 2
0
129467
«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?!

Сюжет, связанный с компьютерными играми, явно писали люди, которые в них не играют.

Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
281209
Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»

Данил Ряснянский, Евгений Пекло и Никита Волкович делятся своими впечатлениями от новой игры Bethesda, чередуя волны обожания и претензии.

Комикс: Меч в камне
0
164788
Комикс: Меч в камне

Реально экзотическое оружие!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: