11

Сюзанна Кларк «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории»

10 апреля 2008
Борис Невский
10.04.2008
21811
1 минута на чтение

Susanna Clarke
The Ladies of Grace Adieu And Other Stories
Жанр: мифологическое фэнтези, литературная игра
Рассказы
Переводчики: М. Клеветенко, В. Кулагина-Ярцева, Н. Парфенова
Издательство: «Азбука-Аттикус, 2017 г.
320 стр.
Похоже на:
Эллен Кашнер «Томас Рифмач»
английские народные сказки

Наконец и до нас дошла свежая работа блистательной Сюзанны Кларк, писательницы, которая вдохнула новую жизнь в несколько заржавевший жанр фэнтези. Дебютный роман Кларк, полученный ей прямиком из параллельной реальности эльфийского волшебства, открыл нам «другую Англию» начала 19 века. Сборник «Дамы из Грейс-Адье…», примыкая к «Джонатану Стренджу…», представляет собой несколько беглых зарисовок истории и быта магического мира.

Сборник записал и издал профессор Сазерленд из Абердинского университета, ведущий специалист по изучению сидов. Каждая из историй непосредственно связана с магией этих переменчивых, капризных и непредсказуемых существ, коих в нашем мире обычно именуют эльфами. Иногда встречи людей с сидами приводят к трагедии, бывает и наоборот. Впрочем, определить, где кончается удача и начинается трагедия, непросто.

Три дамы из Грейс-Адье использовали магию для достижения своих целей — на благо или во зло? И какую цену им придется заплатить за это в будущем — кто знает? Доблестный победитель Наполеона герцог Веллингтон добился многого, но счастлив ли он, ощущая себя лишь узелком на бесконечном гобелене? Королева шотландская Мария Стюарт наконец-то научилась колдовать — только свободы ей это не принесло. Впрочем, смерть иногда — тоже выход…

Итог: вам понравился роман Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрел»? Вы приходите в экстаз от изящной вязи классической английской литературы? Или, может быть, тоскуете по хорошей волшебной сказке? Если ответ утвердительный, обязательно прочтите эту книгу — не пожалеете! А вот поклонникам фэнтези традиционного — с рыцарями, колдунами, драконами — лучше за сборник Кларк не браться. Разочаруетесь наверняка. В общем, это действительно, фантастика для эстетов… Отдельно хотелось бы отметить оригинальные иллюстрации Чарльза Весса и качественный перевод.

Как ни печально, но ныне, как и прежде, на нас со всех сторон обрушиваются потоки непроверенных сведений о Стране Фей и ее обитателях. Именно поэтому подобный сборник может стать для серьезного исследователя культуры сидов окном, сквозь которое проглядывает отблеск непростого, таящего столько противоречий и опасного очарования мира.
Джеймс Сазерленд,
Абердин, апрель 2006 года.

Читайте также

Статьи

Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия
0
13041
Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия

Корейский сериал получился даже слишком серьёзным. Здесь не нужно гадать, кто герой, а кто злодей. 

«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney 7
0
71218
«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney

Красивый подводный мир, хорошие актёры — но тяга к «реализму» студию когда-нибудь погубит.

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
116648
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
168422
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
208931
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Приглашаем в Сайлент-Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
383105
Приглашаем в Сайлент Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»

Я пытаюсь объяснить, что ищу свою жену.

Diablo IV: чего ждать после бета-тестов? 10
0
276432
Diablo IV: чего ждать после бета-тестов?

Работает ли открытый мир? Выдержан ли баланс? Ощущается ли отдача от ударов? И вообще, есть ли чувство, что это та самая «Дьябла»?

Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи 7
0
345344
Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи

Райан Локет долго шёл к созданию игры своей мечты.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: