Директор по маркетингу «Эксмо» призвала наполнить корпоративные библиотеки фантастикой

3107
3 минуты на чтение
13 августа Евгения Рыкалова, директор по стратегическому маркетингу редакции №1 «Эксмо», раскритиковала крупные компании и корпорации из-за насаждения «нон-фикшена» среди сотрудников. Рыкалова сетует, что многие работники чересчур увлекаются именно книгами по саморазвитию, не обращая внимания на жанровую литературу. По её мнению, одна из причин подобного «насаждения» — заявления директоров, которые формируют продажи и в розничных магазинах, и в корпоративном сегменте.

В современном книжном мире тиражи создает Герман Оскарович Греф. И это, к сожалению, исключительно non/fiction. Стоит книге понравиться Грефу, как она становится блокбастером. Продажи растут везде: и в розничных магазинах за счет публикации списков а-ля «10 книг, которые рекомендует Греф», и в корпоративном сегменте (гигантская и прекрасная корпоративная библиотека «Сбербанка» = огромный тираж). А тема из книги моментально становится «must» в бизнес-тусовке и около нее. Так, когда-то банк раскачал тему эмоционального интеллекта, затем «бирюзовых организаций», после внедрял «agile» (а его копировали), сейчас же в ходу Садхгуру.
Евгения Рыкалова
Чтобы решить проблему, Рыкалова предлагает дополнить корпоративные библиотеки художественными книгами. Она уверена, что чтение фантастики, фэнтези и прочих художественных жанров прививает эмоциональный интеллект, а также стратегическое, пространственное и логическое мышление. Рыкалова вспоминает, что сейчас по миру популярна китайская научная фантастика.Помимо прочего, издатель переживает, что подобная проблема может перейти на детей этого поколения, которые будут читать не художественную литературу, а исключительно «нон-фикшен» — всё потому, что их родители забыли об этом жанре. Например, в родительских программах «Сбербанка» нет подростковых художественных произведений вроде «13 причин почему» или книг Сэлинджера — лишь «нон-фикшен» про переходный возраст.

Вернемся к американскому бизнесу. Туда, где амбициозные подростки впитывают всю палитру жанрового чтения, получают множество удочек на разные навыки и в будущем, во многом благодаря этому создают успешные стартапы. Быть может, вместо того, чтобы повторять стартап-акселераторы, нам стоит начать с фундамента? Фундамента, который состоит из чтения, где соотношение «полезной» и «развлекательной» литературы – ровно 50 на 50. Именно так моя безграничная любовь к non/fiction уступила половину времени художественному чтению, ведь и я сама упустила в свое время немало навыков. Быть может, пора составить смешанные списки и расширить оптику, через которую мы смотрим на книги?
Евгения Рыкалова
Ранее руководительница написала колонку, в которой подвергла сомнениям популярное мнение «Россия — самая читающая страна в мире». Рыкалова сравнила отечественные и западные тиражи, а также привела примеры статистики, сколько на самом деле читают книг в стране.

А как вы сочетаете художественную литературу и нон-фикшен?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Заклятие 4» вошло в топ самых кассовых ужасов в истории, а новый «Трон» принес Disney серьезные убытки

Новости

Топ-100 игр по версии PC Gamer. Baldur's Gate 3 заняла первое место!

Новости

Ученые обновили протокол действий при контакте с внеземной цивилизацией

Новости

Инсайдер: новый «Бегущий в лабиринте» расскажет новую историю

Новости

СМИ: ремейк Resident Evil 0 расширит сюжет и станет кинематографичнее оригинала
Пока без даты релиза.

Новости

Resident Evil, Alan Wake 2, Alien: Isolation — в IGN составили топ-10 лучших сурвайвал-хорроров
Dead Space не попал — журналисты посчитали его экшен-игрой.

Новости

Самые прибыльные «Звёздные войны» и самые провальные: Disney раскрыл цифры
Ответ не так прост, как кажется!

Новости

«Мир Фантастики» запускает мобильное приложение!
На CrowdRepublic идёт краудфандинг.

Новости

Самые страшные фильмы ужасов с точки зрения науки. Рейтинг 2025 года
Теперь измеряют не только пульс.

Новости

В Британии студентов учат, что Толкина нужно «деколонизировать»
Якобы «Властелин колец» — часть традиции «анти-африканской антипатии».
Показать ещё