3

Россия отправила станцию к Луне — это первая за 47 лет российская лунная миссия

11 августа 2023
Фото аватара
11.08.2023
6394
1 минута на чтение
Россия отправила станцию к Луне — это первая за 47 лет российская лунная миссия

Фото: Космический центр «Восточный»

В ночь с 10 на 11 августа  в 02:10:57 мск с площадки 1С космодрома Восточный стартовал «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25». Это первая лунная миссия в современной РФ. Предыдущий аппарат — советскую станцию «Луна-24» — запускали в 1976 году.

«Роскосмос» отчитался, что ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и вывел автоматическую станцию на траекторию перелёта к Луне.

16 августа станция выйдет на окололунную круговую орбиту высотой 100 км. А прилунение запланировано на Южном полюсе 21 августа — в районе к северу от кратера Богуславский. После прилунения станция будет работать год.

Запись прямого эфира

Характеристики аппаратов

«Луна-25» запущена для двух задач. Во-первых, с её помощью учёные отработают мягкую посадку в околополярной области спутника. Во-вторых, станция будет проводить контактные исследования лунного грунта на наличие льда.

Как сообщает глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, компания планирует запустить следующие автоматические аппараты в ходе трёх миссий с 2027-го по 2030-й.

Это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы с коллегами из Китая будем уже переходить к следующей фазе — возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы.

Юрий Борисов, глава «Роскосмоса»

Читайте также

К Луне и обратно. Всё о миссии Artemis I и лунных планах NASA 5

К Луне и обратно. Всё о миссии Artemis I и лунных планах NASA

В чём заключались основные достижения миссии? Какие возникли технические неполадки? Какие дальше планы на Луну у NASA?

Статьи

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
28742
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
73058
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
102811
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
111399
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
209234
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы
0
232840
Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы

Исторический детектив с уклоном в фантазию.

Комикс: Настоящий косплей 3
0
357387
Комикс: Настоящий косплей

Ничего ты, андроид, не понимаешь!

Как Александр Ремизов создавал комиксы для «Мира фантастики»
0
519792
Как Александр Ремизов создавал комиксы для «Мира фантастики»

Примеры раскадровок и сценариев.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: