В этом году мир отмечает важную дату — 60 лет с первого полёта человека в космос. Мы не могли остаться в стороне, поэтому наш апрельский номер — космический. Рассказываем, как фантасты представляли себе освоение космоса до того, как оно стало реальностью, советуем малоизвестные фильмы о космосе, сравниваем космические мультфильмы из разных стран и, разумеется, вспоминаем самого виновника торжества — Юрия Гагарина, чей портрет спустя 13 лет снова украсил нашу обложку. А для тех, кто хочет вернуться на Землю, есть много других статей: о фейри, о разных воплощениях «Парка юрского периода», о Романе Арбитмане, о провальном пилоте «Игры престолов», о мифологии коренных американцев и о многом другом. Поехали!

В номере
- Литература и кино предсказывают покорение космоса.
- 10 лет сериалу «Игра престолов».
- Почему в космос полетел именно Юрий Гагарин?
- Во что верили коренные американцы?
- «Мор (Утопия)» — шедевр или вычурный артхаус?
- Вспоминаем Романа Арбитмана: критика, острослова и мастера мистификаций.
А также:
рецензии на книги Сергея Лукьяненко, Чарльза Стросса, Терри Пратчетта, Филипа К. Дика и других • фейри в древних легендах и современном фэнтези • интервью с художником Алехандро Бурдисио • комикс Александра Ремизова • и кое-что ещё!
Иллюстрация на обложке: Марта Иванова
Где купить?
С 2019 года «Мир фантастики» выходит в издательстве Hobby World. На данной странице содержится регулярно пополняемый список магазинов, в которых можно купить журнал. Цена журнала везде одинаковая — 390 рублей для обычных журналов и 990 рублей для спецвыпусков (без учёта доставки).
- Магазины Hobby Games. Самый удобный способ — покупать журнал напрямую от издательства. Всего в России более сотни фирменных и франшизных магазинов Hobby Games. Просто прийти и купить журнал можно лишь в отдельных магазинах, но вы можете заказать его через сайт Hobby Games с бесплатной доставкой в любой магазин сети.
- Старый добрый интернет-магазин журналов Journalshop.ru. Если вы когда-то покупали в нём журнал, вы его помните: там есть как новые, так и старые номера, множество способов оплаты и доставки.
- Интернет-магазин «1С-Интерес», включая широкую сеть розничных магазинов. Наличие в отдельных магазинах вы можете уточнить на странице товара.
- На сайте Journalshop можно подписаться на журнал сразу на год вперёд. Также мы планируем возможность подписки через сайты Hobby Games и mirf.ru.
- Доступна почтовая подписка, в том числе за рубежом.
- Номера, выпущенные до 2019 года, доступны только в магазине Journalshop.
- Официальные цифровые версии в PDF, на планшетах и мобильных телефонах закрыты и более не будут выходить.
Обратите внимание!
Почтовая подписка не включает в себя спецвыпуски «Мира фантастики». Их необходимо приобретать отдельно.Телефон: +7 (499) 6851330
Email: JoinUs@csb-agency.ru
Сайт: www.periodicals.ru
Индекс в каталоге 46452.
Доставка в более чем 70 стран мира.
В продаже с 9 апреля.
Следующий номер выйдет 14 мая.
Слово главного редактора

Как покоряли космос в литературе и кино
Люди фантазировали о полёте в космос задолго до появления теоретических и технических предпосылок. Вспоминаем, как космические полёты изображались в классической литературе и в раннем кино — и что изменилось в эпоху настоящего освоения космоса.
Фейри в древних легендах и современном фэнтези
У них было бесчисленное множество обличий: от скрюченных гоблинов до прекрасных дам в шёлковых одеждах и крошечных человечков с прозрачными крыльями. Именно от них произошли феи, прочно обосновавшиеся в детских сказках, и эльфы, без которых не обходится почти ни одно современное фэнтези. Они — сиды или ши, ныне более известные как фейри. 20 Миры
«Парк юрского периода»: рассвет, закат и снова рассвет
«Парк юрского периода», конечно же, в первую очередь ассоциируется с динозаврами. Но в фильме им досталось всего пятнадцать минут экранного времени. Основной двигатель как фильма, так и романа — научные (или околонаучные) темы. Давайте же внимательнее присмотримся к вселенной, созданной Майлом Крайтоном и Стивеном Спилбергом.
Сергей Лукьяненко «Ловец Видений» • Александр Пелевин «Покров-17» • Чарльз Стросс «Дженнифер Морг» • Терри Пратчетт «Мерцание экрана» • Филип К. Дик «Ник и Глиммунг» и другие книги. 39 Мастер-класс
Заметки на полях, часть 2
Полезны или вредны литературные семинары? Чего не хватает многим современным книгам? И зачем нужно давить на соавтора? Эти и другие вопросы затрагивает во второй части своих заметок на полях двуединый фантаст Генри Лайон Олди. 44 Классики
Роман Арбитман
В декабре 2020 года ушёл из жизни критик и писатель Роман Эмильевич Арбитман. Широта интересов и завидная продуктивность не только способствовали тому, что Роман обзавёлся множеством псевдонимов, но и помогли ему сыграть в литературе сразу несколько важных и запоминающихся ролей.
Десять фильмов о космосе, на которые стоит обратить внимание
Помимо признанной классики, существует целый пласт менее известных космических фильмов. В нашей подборке — два фильма по реальным событиям, космический вестерн, хоррор, мокьюментари и многое другое. 60 Сериал
Как «Игре престолов» дали зелёный свет
Десять лет назад вышла первая серия «Игры престолов». Вспоминаем, как родилась идея снять будущий шедевр и почему появление этого сериала — большая удача для зрителей. 66 Анимация
Космическая гонка мировой мультипликации
В то же самое время, когда СССР и США соперничали между собой в области вооружений и освоения внеземного пространства, незаметно проходила другая, куда более мирная космическая гонка. В этом забеге было намного больше участников, и никто из них не претендовал на лидерство, каждый начал бежать в собственном темпе и по своему уникальному пути — и продолжает бежать до сих пор. Мы говорим о становлении и развитии анимационной космической фантастики в разных частях света.
Вспоминаем «Мор (Утопию)»
«Мор» — не сумасшедший проект одного человека и не уникальная возможность прикоснуться к искусству, а просто хорошая и необычная игра, разработчики которой придумали множество интересных механик. Причём многие из их идей, к несчастью, так и остались уникальными чертами игры, вышедшей больше пятнадцати лет назад.
Как Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе
Культ личности Гагарина породил множество легенд о нём самом и отряде космонавтов, в котором он проходил подготовку. Например, детали отбора в отряд и принятия решения о том, кому лететь первым, оставались секретными, и возник миф, будто бы в полёт мог отправиться любой кандидат, а Гагарина выбрали «за улыбку». Как водится, это дилетантское представление очень далеко от исторической правды. 86 Вперёд в прошлое
Краткий экскурс в мифологию коренных американцев
У коренных американцев не было единой мифологии. Различные племенные группы разрабатывали собственные истории о сотворении мира, появлении первых людей, месте человека во Вселенной, жизни и деяниях богов и героев. И всё-таки, несмотря на огромное многообразие вариаций, в этих историях всплывают одни и те же темы, персонажи и сюжетные элементы.
Алехандро Бурдисио
Аргентинский художник Алехандро Бурдисио, он же Burda, — настоящий ветеран фантастической живописи. Мы поговорили с Алехандро о том, как сделать цифровую живопись похожей на аналоговую, зачем каждой картине нужна история, а также почему художнику важно вести насыщенную интеллектуальную жизнь и всегда быть погружённым в реальность. 106 Рассказ
Андрей Кокоулин «Без связи»
Рассказ, победивший на конкурсе «20-я фантЛабораторная работа», — о том, что ради любви можно совершить очень многое. Даже отправиться на другой край Вселенной в корабле, полном не слишком дружелюбных инопланетян. 112 Зона комикса
Александр Ремизов «Цикл юрского периода»
История имеет свойство повторяться.

Сергей Лукьяненко «Ловец видений»: фанфик по Лавкрафту без жути
Увлекательный, но довольно банальный оммаж основателю хоррора.

Чарльз Стросс «Дженнифер Морг»: возвращение супершпиона и демонолога Боба Говарда
Вторая часть хроники из будней Прачечной — самой секретной британской спецслужбы.

Терри Пратчетт «Мерцание экрана»: о Плоском мире и не только
Сборник малой прозы, раскрывающий талант Терри Пратчетта с разных сторон.

Сэм Сайкс «Семь клинков во мраке»: гибрид тёмного фэнтези и вестерна с крутой антигероиней
Роман с классным протагонистом, искусно выстроенным сюжетом и причудливым миром

Яцек Комуда «Якса. Царство железных слёз»: гримдарк в антураже польского Средневековья
Польское фэнтези, похожее на пана С. Нет, не обязательно на Сапковского.

Стивен Грэм Джонс «Только хорошие индейцы»: хоррор о мести, боли и цене разрыва с традициями
Книга про индейцев, но не вестерн.

Краудфандинг
Рекомендуем
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.