3

Астрономы получили снимок красного гиганта Бетельгейзе

29 июня 2017
Avatar photo
29.06.2017
1445
0 минут на чтение
Астрономы получили снимок красного гиганта Бетельгейзе

Международная группа астрономов во главе с Иманом О’Горманом из Дублинского института специальных исследований (DIAS) получила снимок красного гиганта Бетельгейзе. На данный момент это самая детальная фотография звезды, которая отличается от Солнца, а также первая подобная фотография, сделанная с помощью телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter Array).

Снимок ученые получили 9 ноября 2015 года. Он показывает, что внутренние слои атмосферы красного гиганта нагреты «пятнами». Температура одного из таких «пятен» примерно на 1000 кельвинов выше температуры окружающей поверхности. Точно так же ведет себя Солнце, и астрономы полагают, что это связано с изменчивостью магнитного поля.

Звезда находится в созвездии Ориона. Расстояние от неё до Земли равно 643 ± 146 световых лет. По объёму Бетельгейзе больше Солнца примерно в миллиард раз. На ночном небе это девятая по яркости звезда.

За последние 8 лет видимый блеск Бетельгейзе уменьшился на 15%. Это свидетельствует о том, что звезда перешла к последнему этапу своей эволюции. Смерть гиганта и взрыв сверхновой второго типа, который за этим последует, может произойти как завтра, так и через несколько тысяч лет.

Статьи

Безумные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил 1
0
36678
Невероятные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил

Warner Bros. анонсировала новые фильмы по Средиземью. Какие? Давайте пофантазируем!

Археология космоса. 10 артефактов, за которые в будущем отвалят миллионы 2
0
79490
Археология космоса. 10 самых ценных артефактов Солнечной системы

Первые спутники и марсоходы, послания инопланетянам и прочие мелочи, отправленные человечеством в небо.

Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
224738
Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»

Разбираем, обсуждаем, советуем лучшие фильмы прошлого года… и даже самую малость морбим.

«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel  2
0
131206
«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel 

Ирландская сценаристка с ноги ворвалась в супергеройский жанр и не оставила шанса коллегам на Disney+. 

Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls 2
0
195463
Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls

В этой игре есть ядовитые болота!

Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс
0
255803
Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс

Расследование убийства в глубинах космоса.

Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда
0
297128
Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда

Эпизод, в котором члены миссии «Аполлон-18» узнают, что во время полета их ждут совсем не те задачи, на которые они изначально рассчитывали.

«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему 14
0
352595
«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему

Рейтинг получился немного предсказуемым, зато честным.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: