«Дисней должен заплатить»: Алан Дин Фостер рассказал, что Disney перестала выплачивать гонорары

2368
3 минуты на чтение
В середине ноября вокруг Disney разразился скандал. Глава Американской ассоциации писателей-фантастов Мэри Робинетт Коваль опубликовала заявление, в котором предала гласности конфликт между одним из писателей (членом ассоциации) и его издателем. Всё дело в том, что издатель перестал выплачивать фантасту положенные гонорары, конфликт в течение года никак не удавалось разрешить, и у фантаста не оставалось другого выбора, кроме как обратиться к коллегам.

Итак, речь идёт о конфликте писателя Алана Дина Фостера и компании Disney. Фостер много лет пишет фантастику, он известен по работе над франшизами вроде «Звёздный путь», «Звёздные войны» и «Чужой». Более того, это он по идеям Лукаса написал «Новую надежду», которая вышла незадолго до премьеры фильма (режиссёру нужна была книга-первоисточник). А в 2015-м Фостер написал новеллизацию «Пробуждения Силы».

В письме Фостер заявляет, что компания не стала выплачивать гонорары после того, как приобрела Lucasfilm (книги по «Звёздным войнам») и Fox (книги по «Чужим»). Более того, представители Disney, пишет Фостер, требуют от писателя сперва подписать соглашение о неразглашении (NDA), а уже потом вести переговоры по этому вопросу. И фантаст подчёркивает, что за его полувековую карьеру никто таких требований ранее не выдвигал. Все представители фантаста разделяют недоумение.

Фостер добавляет, что Disney в целом игнорирует заявления как агентов писателя, так и Ассоциации. В конце письма писатель добавляет, что компания, видимо, ждёт, когда писатель умрёт. Сейчас его жена больна, а самому Фостеру диагностировали рак, поэтому отчисления пригодились бы для лечения.

Представители Disney утверждают, что они приобрели права на издание книг, но не обязанности по выплатам за них. Якобы они имеют право перевыпускать книги снова и снова, но по старому контракту автору могут не платить. Коваль подчёркивает, что если дело оставить просто так, то оно может стать прецедентом, который затронет всех писателей в будущем — им попросту перестанут платить, поскольку издатель сможет продавать права на книги дочерним компаниям. К тому же, пишет Коваль, авторов, с которыми не рассчитывается Disney, может быть и больше — просто не все это оглашают.

Глава Ассоциации предлагает три варианта разрешить конфликт:

  1. Выплатить Фостеру все прошлые роялти и впредь платить будущие.
  2. Прекратить все публикации книг, пока не будут подписаны новые контракты, а затем выплатить все прошлые роялти и впредь платить будущие.
  3. Прекратить все публикации книг и выплатить все прошлые роялти.

Коваль призывает всех поклонников фантаста высказаться о ситуации и призвать компанию к ответу (так запустили хэштеги #DisneyMustPay и #DearMickey). И ещё она просит не замалчивать подобные случаи и обращаться в Ассоциацию.

Среди тех, кто решил высказаться, оказался фантаст Кори Доктороу. Он чуть подробнее осветил историю — например, пояснил, что обращение фантаста к Ассоциации обнародовали впервые за 10 лет, обычно организация решала вопросы и ничего не выходило в публичное поле.

https://twitter.com/doctorow/status/1329240238816858120

О ситуации также высказались другие писатели во вселенной «Звездных войн». Так, Трой Деннинг отметил, что в его время контракты заключались именно с издателем, который лицензировал франшизу, а не напрямую с владельцем интеллектуальной собственности. С ним согласился Майкл Стэкпол. По словам писателя, все обязательства, связанные с его романами, выполняются. Однако у него есть проблемы с роялти за комиксы, которые сейчас переиздает Marvel (изначально их выпускала Dark Horse).

Читайте также

СМИ: Disney может выпустить «Круэллу» и «Пиноккио» сразу в «цифре»

Дмитрий Кинский

20.11.2020

786

Компания еще не приняла окончательное решение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу

Новости

6 июля пройдет праздничная игротека Hobby World

Новости

Дэвид Коренсвет просил советов у прошлых исполнителей роли Супермена

Новости

Нил Дракманн и сценаристка The Last of Us 2 не будут работать над 3 сезоном сериала
Дракманн вновь посвятит себя играм.

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online
Arkane Lyon («Блэйд») и MachineGames («Индиана Джонс») не затронут увольнения.

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана

Новости

Первые фото со съемок фэнтези-блокбастера «Руслан и Людмилы»
Премьера в 2027 году.

Новости

Первый трейлер фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу
Премьера ожидается 7 ноября.
Показать ещё