3

«Джеймс Уэбб» готовится к наблюдению первой цели

3 февраля 2022
Фото аватара
03.02.2022
12814
1 минута на чтение
«Джеймс Уэбб» готовится к наблюдению первой цели

Фото: Arianespace, ESA, NASA, CSA, CNES

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST), покинувший Землю в конце прошлого года, начинает разворачивать и запускать свои революционные инструменты, при помощи которых он будет наблюдать свою первую звезду — HD 84406.

Звезда HD 84406 находится на расстоянии 241 светового года от Земли в созвездии Большой медведицы. Полученные изображения не будут использоваться в научных целях, но помогут ученым настроить 18 золотистых сегментов 6,5-метрового основного зеркала телескопа.

Снимки будут получены при помощи инфракрасной камеры NIRCam, которая для начала должна остыть до рабочей температуры −153°C.

Сначала, мы получим 18 отдельных мутных изображений. Но в итоге, у нас будет один четкий снимок

Марк Маккориан, старший советник Европейского космического агентства, член рабочей научной группы JWST

NIRCam будет «смотреть» на HD 84406 в то время, как эксперты по оптике JWST будут по нанометру смещать сегменты зеркала, чтобы придать ему идеально гладкую поверхность. Ожидается, что эта работа будет длиться до апреля. Только после этого отдельные научные инструменты начнут заглядывать в ближайшую и далекую Вселенную. Первые качественные снимки предположительно станут доступны общественности в конце июня или начале июля.

Маккориан также отметил, что ни один из других трех инструментов не может заменить NIRCam в настройке зеркала. Другими словами, успешная работа телескопа зависит от NIRCam, так что вся надежда на нее.

Если бы NIRCam сломалась, мы бы не смогли настроить зеркало. Именно поэтому она, по сути, представляет собой две камеры в одной. У нас есть полномасштабный резерв. Если одна камера выйдет из строя, у нас все еще будет вторая.

Марк Маккориан, старший советник Европейского космического агентства, член рабочей научной группы JWST

Читайте также

Телескоп «Джеймс Уэбб» долетел до точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля

Телескоп «Джеймс Уэбб» долетел до точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля

К полноценной работе телескоп приступит только летом.

Статьи

Черновик 1047
0
8739
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
57916
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
125368
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
130692
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
141782
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
250080
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы
0
260744
Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы

Исторический детектив с уклоном в фантазию.

Комикс: Настоящий косплей 3
0
407244
Комикс: Настоящий косплей

Ничего ты, андроид, не понимаешь!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: