
Обновление от 6 февраля
Книги с обновлёнными обложками так и не поступили в продажу. Анонс вызвал бурю негодования в соцсетях: как от пользователей, так и от писателей, в том числе и темнокожих.
Or
Here’s a thought
Promote books by authors of color.
Just a thought. https://t.co/CcAOUocTbD
— Angie Thomas (@angiecthomas) February 5, 2020
Писательница Энджи Томас: «Или / Просто идея / Можно продвигать книги «цветных» писателей».
The CANON IS WHITE. The culture, on the page in these books, is WHITE.
There's no assuming a damn thing. Everyone reading them knows that when they were written, POCs were NOT BEING FEATURED IN BOOKS.
Hell, they hardly are today. https://t.co/J6GMbz4brz
— David Bowles (Mācuīl Ehēcatl) (@DavidOBowles) February 5, 2020
Писатель Дэвид Болус: «Каноничные персонажи — белые. Культура в этих книгах принадлежит белым. Это не какое-то предположение. Всякий, кто читал эти книги, знает, что во времена написания темнокожих персонажей в произведениях не было. Чёрт возьми, да они и сейчас редко появляются».
This fake diversity nonsense (where they replace white characters with people of color) is disgusting. It is not sincere or a solution. NEW STORIES BY PEOPLE OF COLOR ABOUT PEOPLE OF COLOR is the solution.
WE get to tell OUR stories!
Stop USING us and GET OUT OF THE WAY! https://t.co/vtQYHQBfzj
— Nnedi Okorafor, PhD (@Nnedi) February 5, 2020
Писательница Ннеди Окарафор: «Эта фейковая репрезентация отвратительна (они просто заменили белых персонажей на «цветных»). Так нельзя, это не решает проблему. Проблему решат новые истории «цветных» писателей про «цветных» персонажей. Мы сами должны рассказывать наши истории. Убирайтесь».
В заявлении компания пояснила, что услышала множество негативных комментариев в адрес акции. Организаторы подчеркнули, что обложки для книг рисовали иллюстраторы разных национальностей.
Наши обложки не призваны заменить «цветных писателей» и авторов, чьи работы без сомнения заслуживают внимания. Эту инициативу запустили продавцы книг, которые решили, что она поможет привлечь внимание к классическим произведениям. На этот проект нас вдохновила работа в школе, мы запускали его с целью напомнить о грядущем Месяце афроамериканской культуры, во время которого Barnes & Noble «подсвечивает» книги об истории афроамериканцев и произведения темнокожих авторов.
из заявления Barnes & Noble
Оригинальная новость
Крупнейшая книготорговая компания США Barnes & Noble совместно с издателем Penguin Random House переиздала 12 классических романов под обновлёнными обложками Diverse Edition. Акция приурочена к месяцу афроамериканской истории — ежегодному периоду, в честь которого в США и Канаде проводят акции против расизма и предрассудков.
В акции участвуют:
- «Алиса в Стране чудес»
- «Ромео и Джульетта»
- «Три мушкетёра»
- «Моби Дик»
- «Таинственный сад»
- «Граф Монте-Кристо»
- «Доктор Джекилл и мистер Хайд»
- «Эмма»
- «Волшебник страны Оз»
- «Питер Пэн»
- «Остров сокровищ»
- «Франкенштейн»






Для каждого романа доступны пять вариантных обложек, призванных отразить различные культурные особенности. Книги поступят в продажу 5 февраля — только в магазине Barnes & Noble на Пятой Авеню в Нью-Йорке. Для тех читателей, что не смогут достать печатные версии, будут доступны бесплатные обложки в онлайн-магазине.
Портал AMNewYork отмечает, что такое переиздание классики входит в инициативу по защите культурного разнообразия в литературе.
Читайте также

Что почитать: «Нефритовая война» Ли, «Экзорцизм» Хендрикса и «Тень ворона» Райана
Для поклонников Энтони Райана новость вдвойне приятная — издательство перевыпускает всю трилогию в новом оформлении.

Рекомендуем
Александр Ремизов
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.