3

NASA готовит пресс-конференцию о неком открытии на Луне

22 октября 2020
Avatar photo
22.10.2020
12238
1 минута на чтение
NASA готовит пресс-конференцию о неком открытии на Луне

NASA проведёт пресс-конференцию о неком важном открытии, связанным с Луной. Как пишет агентство, оно поспособствует дальнейшему исследованию далёкого космоса.

В новости агентство также упоминает программу «Артемида» (Artemis), в ходе которой учёные планируют отправить на поверхность Луны ещё одного мужчину и первую женщину к 2024 году. Этот шаг станет подготовкой в рамках глобальной программы по исследованию Марса, куда хотят отправить космонавтов к 2030 году. В NASA подчёркивают, что понимание Луны — важная часть картины, воссоздающей историю Солнечной системы.

В пресс-конференции участвуют:

  • Пол Хертц (Paul Hertz) — руководитель астрофизического подразделения штаб-квартиры NASA, Вашингтон
  • Джейкоб Бличер (Jacob Bleacher) — главный научный сотрудник Управления геологоразведочных работ и операций, Штаб-квартира NASA
  • Кейси Хоннибол (Casey Honniball) — научная сотрудница Центра космических полётов имени Годдарда, Гринбелт, Мэриленд
  • Насим Рангвала (Naseem Rangwala) — научная сотрудница миссии SOFIA и исследовательского центра Эймса NASA, Кремниевая долина, Калифорния

Агентство сообщает, что открытие совершили при помощи стратосферной обсерватории SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) — модифицированном Боинге-747. Аппарат летает на высоте 13 километров, благодаря чему установленный телескоп получает картинку, сравнимую по качеству с изображениями орбитальных телескопов. А всё потому, что самолёт находится выше 99% находящегося в атмосфере водяного пара и ведёт наблюдение в инфракрасном диапазоне, что позволяет обнаружить явления, незаметные при видимом свете.

Конференция пройдёт 26 октября в 19:00 по московскому времени.

Ранее в середине октября директор агентства Джеймс Брайденстайн подписал «Соглашение Артемиды» по освоению космоса с Австралией, Великобританией, Италией, Канадой, Люксембургом, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Японией. Россия в него не вошла.

Задача нового соглашения, основанного на принципах Договора по космосу 1967 года, — «укрепить и реализовать на практике обязательства, закрепленные в Договоре по космосу». Брайденстайн подчеркнул, что «если страна не соблюдает Договор по космосу, она не может быть участником программы „Артемида“».

Читайте также

Чёрные дыры и нож из какашек: за что дали Нобелевские и Шнобелевские премии в 2020 году 7

Чёрные дыры и нож из какашек: за что дали Нобелевские и Шнобелевские премии в 2020 году

Нобелевский комитет отметил открытие вируса гепатита C, борьбу с голодом и создание «генетических ножниц».

Еда будущего: гонзо-размышление 3

Еда будущего: ГМО, шитбургер, мясо из пробирки и съедобный пар

Что будут есть наши потомки — и можно ли это будет назвать едой? Гонзо-заметка о гурманских изысках завтрашнего дня.

Статьи

«Карнивал Роу», 2-й сезон: финал сериала про стимпанк-феечек 1
0
22134
«Карнивал Роу», 2-й сезон. Финал сериала про стимпанк-феечек и что с ним не так

Удалось ли авторам исправить проблемы первого сезона с сюжетом и персонажами и реализовать потенциал этого действительно впечатляющего мира?

Сериал «The Last of Us»: драма, а не парк аттракционов 5
0
152718
Обсуждаем сериал «Последние из нас» в 73-м выпуске Фантастического подкаста

Обсуждаем The Last of Us, её культурное наследие, и до самой грибницы разбираем первый сезон сериала.

«Тень и кость», 2-й сезон: шесть книг свалили в кучу 4
0
87960
«Тень и кость», 2-й сезон: шесть книг свалили в кучу

Можете представить, какая получилась каша из десятка с лишним сюжетных линий.

Ричард Суон рассказывает о своем детективном фэнтези «Правосудие королей» 3
0
147251
Ричард Суон рассказывает о своем детективном фэнтези «Правосудие королей»

Детектив, политика и мрачные приключения с социальными и религиозными линиями.

Джон Уик как фэнтези-вселенная 8
0
187528
Джон Уик как фэнтези-вселенная

Как мир серии уходил всё дальше от реализма и почему так круче. И что там в четвёртом фильме?

Крис Хэдфилд — путь из астронавта в писатели 3
0
251576
Крис Хэдфилд — путь из астронавта в писатели

История редкого фантаста, который пишет на основе собственного опыта.

Дерек Кюнскен «Квантовый сад». Искупление галактического плута
0
307388
Дерек Кюнскен «Квантовый сад». Искупление галактического плута

Хронопарадокс в антураже космической оперы.

«Шазам! Ярость богов»: почему фильм не получился? 2
0
309311
«Шазам! Ярость богов»: почему фильм не получился?

Всё такое же глуповатое семейное кино, которое, из-за перегруженных сюжетных линий быстро разваливается.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: