Первый трейлер документалки «Аполлон-11» — с ранее не показанными кадрами

1375
2 минуты на чтение
В Сети появился первый трейлер документального фильма «Аполлон-11», посвящённого одноимённой миссии 1969 года. Картина создана при помощи архивных записей NASA, которые были обнародованы лишь недавно:
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит
Перед началом миссии NASA заручилось поддержкой кинокомпании MGM, которая должна была снять фильм о подготовке, запуске и высадке на Луну. MGM наняла съёмочную команду и подготовила дорогостоящее оборудование — кинематографическую систему Todd-AO 70-мм, на которую снимали культовый мюзикл «Звуки музыки». Однако за шесть недель до запуска MGM «потеряла интерес» к работе, но NASA в любом случае хотело продолжить съёмки, и тогда в агентстве сами наняли съёмочную команду. В итоге многие отснятые материалы остались лежать на полках, а в короткометражные документалки пошла лишь незначительная их часть.

«Аполлон-11» основан как раз на этих ранее неопубликованных видеозаписях, а также на более чем 11 тысячах часов аудио. В декабре 2018-го режиссёр документалки Тодд Дуглас Миллер («Динозавр 13») рассказал изданию Vanity Fair, что он получил драгоценные кадры почти случайно. Архивист национального управления архивов и документации Дэн Руни знал, что где-то в недрах хранилища есть материалы съёмок с запуска, но даже не догадывался, о какой находке идёт речь.

Миллер пока не объявил, когда именно документалка выйдет в прокат.

Миссия высадки на Луну «Аполлон-11» длилась с 16 по 24 июля 1969 года.

Читайте также

Почему американцы точно были на Луне

Антон Первушин

22.07.2016

236672

История покорения Луны и доказательства, что к теориям заговора не стоит относиться всерьёз. В том числе — данные из СССР.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Слух: Lucasfilm полностью перезапустит «Индиану Джонса»

Новости

Первый трейлер аниме «Человек-бензопила: История Рэдзэ»
Премьера ожидается 29 октября.

Новости

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу
Она по массе сравнима с Юпитером, но постоянная бомбардировка звездным излучением стремительно разрушает ее.

Новости

6 июля пройдет праздничная игротека Hobby World

Новости

Дэвид Коренсвет просил советов у прошлых исполнителей роли Супермена

Новости

Нил Дракманн и сценаристка The Last of Us 2 не будут работать над 3 сезоном сериала
Дракманн вновь посвятит себя играм.

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online
Arkane Lyon («Блэйд») и MachineGames («Индиана Джонс») не затронут увольнения.

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Показать ещё