Пятый сезон «Очень странных дел» начали снимать без готового сценария финала

1309
1 минута на чтение
Создатели сериала «Очень странные дела» Мэтт и Росс Дафферы признались, что съёмки пятого и финального сезона начались без готового сценария последнего эпизода. Об этом они рассказали в документальном фильме Netflix One Last Adventure: The Making of Stranger Things 5. По словам Мэтта, отсутствие финального сценария вызывало серьёзное напряжение в команде, так как концовка считалась ключевой частью всего сезона.

В процессе работы братья также активно спорили о судьбе Оди: один из вариантов предполагал, что весь эпизод будет вести к её гибели, однако в итоге авторы решили сохранить неоднозначность, чтобы не перегружать зрителей резкими сюжетными поворотами.
Ранее шоураннеры рассказывали, что рассматривали и другие радикальные идеи для финала — от смены стороны Векной до масштабной битвы с демогоргонами. В какой-то момент даже обсуждался даже трёхчасовой заключительный эпизод, что могло повлиять на затянувшуюся работу над сценарием.

Документальная картина One Last Adventure: The Making of Stranger Things 5 доступна на Netflix.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Создатель «Железного неба» планирует трилогию «Глубокий красный» про СССР на Марсе

Новости

Почему «безумный» фильм про Затанну из DC не сняли? Рассказывает сценаристка
Эмеральд Феннелл была «за гранью нервного срыва».

Новости

Хотите пахнуть как «Игра престолов»? Создан гель для душа с ароматами Вестероса
Нет, не кровью и потом.

Новости

Sony работает над анимационными спин-оффами про Паука-панка и Гвен Стейси

Новости

Первые детали Project Windless — «корейского Ведьмака» от Krafton
Пока без даты выхода.

Новости

20 минут геймплея новой игры от создателей Disco Elysium

Новости

Резонанты, куратор FBC и оружие-трансформер — новые детали Control Resonant
Релиз в 2026 году.

Новости

«Вавилон-5» выкладывают правообладатели прямо на YouTube
Абсолютно легально!

Новости

Ник Перумов стал сам себе издателем и больше не работает с «большими» издательствами. Он рассказал нам, почему
Писатель дал комментарий читателям «Мира фантастики».

Новости

Первый тизер-трейлер «Нуар-Паука» с Николасом Кейджем
Показать ещё