
Kingsglaive: Final Fantasy XV
Жанр: технофэнтези, боевик
Режиссёр: Такэси Нодзуэ
Роли озвучивают: Аарон Пол, Лина Хиди, Шон Бин, Дэвид Гант
Премьера в мире: 9 июля 2016 года
Возрастной рейтинг: PG-13
Похоже на: «Космический пират Харлок» (2013), «Беовульф» (2007)
У этого фильма есть одно громадное достоинство и один существенный недостаток. Достоинство в том, что картину может с интересом смотреть даже тот, кто и не подозревал о существовании игровой франшизы Final Fantasy. На основе игр уже выходило несколько фильмов и сериалов, но они были рассчитаны на фанатов FF, которые сами могли заполнить смысловые лакуны. Для остальных это были сплошные ребусы. Исключение — красивая по форме и нелепая по содержанию анимация «Духи внутри» (2001), которая вообще неизвестно на кого рассчитана. В «Кингсглейве» же можно спокойно наслаждаться простым, но логичным сюжетом: война, интриги, предательство, приключения… Все компоненты успешного боевика налицо.
А недостаток — в прикладном характере картины. Увы, «Кингсглейв» лишь часть мультимедийного проекта Final Fantasy XV, куда также входят аниме-сериал и видеоигра. Ради игры проект и затевался. А фильм просто приквел к ней, не более. Поэтому тут нет вменяемого финала, и это смазывает впечатление от ленты. Представьте, что «Властелин колец» Джексона обрывался бы на первом фильме. Хранители расстались, и, чтобы узнать об их судьбе, нужно покупать бокс с видеоигрой. Так и здесь. Промежуточный финал, конечно, есть, некоторые герои погибают, но приключения остальных продолжаются. В игре. Весело, да?

Тем не менее фильм оставляет шикарное послевкусие. В первую очередь, конечно, за счёт визуальной составляющей. Это одна из самых впечатляющих компьютерных анимаций за всю историю кино — конечно, если говорить о мультфильмах, сделанных «под реализм». Ведь голливудские проекты вроде «Холодного сердца» или «Зверополиса» не пытаются походить на игровое кино. «Кингсглейв» же смотрится как фильм с живыми актёрами. Особенно классно выглядят крупные планы, хотя именно они раньше были слабым звеном таких проектов.
Для достижения такого результата создатели использовали технологии захвата движения и 3D-моделирования. Основных персонажей изображали трое актёров: один был основой модели, другой отыгрывал роль с датчиками «захвата движения», третий озвучивал. Впрочем, невероятно реалистичные герои отличаются от массовки, чья физика движений смотрится несколько механически. Ну, и общие планы иногда выглядят как эффектные, но статичные картинки.

Короля Региса «играет» Шон Бин. Угадайте, что его ждёт?
Бывают мелкие сбои и при экшене, но заострять на этом внимание не хочется, настолько всё сделано красиво и динамично. А под занавес фильм превращается в один захватывающий спецэффект, который не уступит лучшим боевым сценам «Звёздных войн».

Королевский гараж Люциса почему-то оснащён автомобилями «Ауди»

Краудфандинг
Рекомендуем
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.