
Боль окутала внутренний мир девочки по имени Грис. Чтобы справиться с отчаянием, ей предстоит заглянуть в глубины своей души и найти силы «раскрасить» этот мир. Победить скорбь Грис помогают длинное платье, диковинные бабочки и милый житель леса.
GRIS
Платформа: PC, Nintendo Switch
Играли на: PC
Жанр: 2D-адвенчура
Разработчик: Nomado Studio
Издатель: Devolver Digital
Возрастной рейтинг: 6+
Перевод: интерфейс
Похоже на:
Journey (2012)
Nihilumbra (2012)
Child of Light (2014)
Показанный в августе первый трейлер GRIS сразу же подкупил игроков и СМИ. Удивительный рисунок, медитативный геймплей и завораживающая музыка вызвали воспоминания об адвенчурах вроде Journey и Child of Light. Презентация не соврала — перед нами редкой красоты платформер, в котором задача игрока сводится не столько к решению головоломок, сколько к созерцанию и взаимодействию с миром.

Из-за утраты девушка потеряла голос, и поэтому почти до самого финала может только хрипеть (за это отвечает отдельная кнопка)
Если с первых кадров вам понравилось, как выглядит GRIS, то вы обязательно подружитесь. Скриншоты и трейлеры не раскрывают всего очарования игры — да, на кадрах можно увидеть буйство красок, но помимо этого визуальный стиль очаровывает отличными анимациями окружения, переходами цвета и любопытными решениями отдельных объектов.
Например, пролог в игре выполнен в серых цветах, но в начале первой главы Грис окрашивает мир оттенками красного — и уже знакомые локации начинают выглядеть совсем иначе. А ближе к концу окружение обрастает новыми деталями. На некоторые из них стоит обратить особое внимание, потому что они помогают в решении задачек.
Игра поделена на несколько уровней, в каждом своя местность, своё цветовое решение. Чёрно-красно-белая палитра отражает пустыню с заброшенными башнями. Тёмно-синяя погружает девочку в океан — это буквально водный уровень. А жёлто-чёрная представляет красивый ночной город. Чтобы открыть проход к следующей главе, игроку нужно собрать несколько звёзд. В конце уровня накопленные звёзды «сдаются» в центральной локации, где они выстраиваются в ночном небе.
Главы открывают не только новые цвета, но и новые способности Грис, которые помогают ей в решении задачек. Например, сильный ветер сбивает хрупкую девушку с ног. Чтобы ему сопротивляться, героине нужно превратить платье в… каменный валун! Такая занимательная трансформация позволяет девушке не только преодолевать ураганы, но и разбивать каменные препятствия.
Особых способностей в игре несколько, и ближе к концу они начинают друг друга отлично дополнять — и как только геймплей становится хоть сколько-то осмысленным и разнообразным, на экране появляются финальные титры.
Глупо упрекать GRIS за примитивные механики — это в первую очередь интерактивный красочный мультфильм. Авторы ещё в анонсе заявили, что не собирались бросать игрокам вызов — скорее предложили провести вечер наедине с историей о скорби и потере. Но всё равно грустно видеть, насколько блеклым получился геймплей на фоне столь выдающейся картинки, чарующей музыки и удивительного дизайна. А ведь ещё в адвенчуре-платформере Nihilumbra шестилетней давности разработчики показали, насколько интересными могут быть задачки с цветами.
Впрочем, обиднее всего за посыл и метафору. Авторы GRIS взяли тему, которая будет понятна почти каждому игроку. Они живописно изобразили, как боль и переживания легко разрушают внутренний мир человека: все мы сталкивались с трагедиями в жизни, которые оставляют глубокий след. В игре эту идею отражает темнота, которая буквально поглощает мир Грис. К сожалению, тему Nomado развили довольно прямолинейно — девочка просто справляется с проблемой. Метафора получилась чересчур однозначной: если мир стал серым, его нужно просто раскрасить, — и всё будет хорошо.
К счастью, разработчики отлично сбалансировали игру по времени. GRIS действительно можно пройти за один вечер, хватит трёх-четырёх часов (возможно, чуть больше, если захочется получить все достижения). Задачки не успевают надоесть своею однотипностью, при том, среди них нет действительно сложных, чтобы застрять надолго. Зато отведённого времени с лихвой хватает, чтобы налюбоваться акварельными красотами и наделать скриншотов на рабочий стол.
Стоит ли играть? Определённо да, если вам по скриншотам и трейлерам понравился визуальный стиль или если вам по душе медитативные адвенчуры.
ИТОГ: GRIS — поразительно красивая игра-опыт в духе Journey, на которую стоит обратить внимание из любви к искусству. Её можно пройти за один вечер, и за это время примитивный геймплей и несложные задачки попросту не успевают наскучить.

Рекомендуем
Александр Ремизов
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.