9

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков 

28 сентября 2023
Фото аватара
28.09.2023
204797
4 минуты на чтение
«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  2

Бринн живёт одна в уютном домике в лесу. У неё недавно умерла мать, а жители соседнего городка по неизвестным причинам к ней враждебны. Однажды ночью в её дом кто-то проникает — девушка быстро понимает, что это не человек, а недружелюбный пришелец из космоса. Теперь, чтобы спастись, ей придётся полагаться только на себя, потому что, как следует из названия фильма, никто её не спасёт.

No One Will Save You

Жанр: ужасы, фантастика
Режиссёр: Брайан Даффилд
В ролях: Кейтлин Дивер
Премьерный показ: 22 сентября 2023 года (США), 22 сентября 2023 года, (Hulu, цифровой релиз)
Продолжительность: 93 минуты
Похоже на: «Знаки», «Сумеречная зона», «Секретные материалы», «Явление»

Положа руку на сердце, мы уже порядком отвыкли от историй о стереотипных инопланетянах. Даже недавно найденные в Перу поддельные мумии пришельцев никого не впечатлили, скорее обеспечили интернету очередной повод для однодневных шуток. Казалось, истории о большеглазых серых человечках с их летающими тарелками и гравитационными лучами для похищения землян уже отжили своё, и страх перед научно-техническим прогрессом остался в прошлом. Мы уже не боимся науки, а на смену роботам и космическим захватчикам пугать нас снова пришли привидения и демоны.

Режиссёр и сценарист Брайан Даффилд отказался соглашаться с таким положением вещей, и с достойным уважения упрямством ретрограда снял фильм о стопроцентно классических пришельцах. Вместе с тем это всё ещё современное кино, и его не нужно слишком пристально изучать, чтобы обнаружить уже привычное двойное дно.

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  1

В «Никто тебя не спасёт» нет большого разнообразия локаций и действующих лиц — сценарий мог уместиться на одной страничке, а сам фильм мог быть короткометражкой. Но несмотря на кажущуюся прямолинейность и простоту сюжета, вы вряд ли заскучаете во время просмотра, хотя фильм идёт не двадцать минут, а полтора часа. Креативный подход Даффилда к написанию сценария и вовсе заслуживает отдельной рецензии. Мы не стали показывать здесь выдержки оттуда, чтобы избежать спойлеров, но вы можете изучить их после просмотра — это необычное и захватывающее чтение.

В самом начале ненадолго создаётся впечатление, что главная героиня, Бринн, вроде бы живёт идеальной жизнью. Каждое утро она просыпается в уединённом домике, будто сошедшем с фото из Pinterest, занимается своим хобби, сидит у живописного озера и учится танцевать. О подобном втайне мечтают многие выгоревшие офисные работники, но только жизнь эта далека от идеальной. Девушка совершенно одинока — у неё умерла мать, соседи не горят желанием с ней общаться (причины нам объяснят), да и наедине с собой ей на самом деле не так хорошо, как казалось на первый взгляд.

Изоляцию от внешнего мира подчёркивает почти полное отсутствие диалогов — за полтора часа фильма звучит всего одна (!) полноценная фраза. При этом персонажи не немые, они поют, вскрикивают и иногда произносят междометия. Не будем раскрывать все карты, но такое решение — мощный драматургический инструмент. Любые другие слова, кроме этой единственной строчки, здесь и правда совершенно не нужны.

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков 

Тон фильма меняется, когда кто-то пробирается в дом Бринн под покровом ночи. Фильм не ходит вокруг да около и почти сразу показывает нарушителя спокойствия крупным планом — это не преступник или какая-нибудь лесная чупакабра, а самый что ни на есть настоящий космический пришелец. Именно такой, какого мы себе представляем, когда слышим слово «инопланетянин»: серый, тощий, большеголовый и большеглазый. Не вполне понятно, чего он хочет от девушки, но намерения у него явно недобрые. С его появления и до самого конца Бринн играет в кошки-мышки на выживание. Несмотря на психологические проблемы, девушка ведёт себя решительно, поступает логично и борется за жизнь всеми доступными ей методами. На такую героиню приятно смотреть, она не раздражает глупостью и беспомощностью, ей хочется сопереживать.

Хотя большая часть действия происходит ночью, не приходится постоянно вглядываться в тёмный экран в попытках понять, что происходит. Свет в фильме выстроен так, что любо-дорого смотреть, и в определённые моменты даже становится главным действующим лицом. Звуковой дизайн тоже чудо как хорош, особенно «разговоры» пришельцев.

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  3

За противостоянием Бринн и внеземных захватчиков наблюдать интересно, хоть и не очень страшно — это скорее увлекательный экшен, чем полноценный фильм ужасов. Здесь нет привычных способов запугивания — ни саспенса, ни скримеров. Зато в достатке того, что мы назвали «двойным дном», ведь инопланетяне тут выступают в роли очередной аналогии. Просим любить и жаловать, ещё один «ужастик» о психологических травмах.

На самом деле нет ничего плохого в терапевтических подтекстах, которые уже стали обязательными для такого кино. Кроме безопасного адреналина во время просмотра, мы теперь получаем ещё и бесплатный сеанс психотерапии. Сработает ли приём, зависит от того, как он реализован. В «Никто тебя не спасёт» с реализацией полный порядок. Иногда в фильме попадаются буквальные визуальные метафоры, которые вкупе с отсутствием диалогов блестяще иллюстрируют концепцию «показывай, а не рассказывай». Финал оставил многих зрителей в недоумении, и он действительно выглядит неожиданно на фоне всех предшествующих событий. Но и он становится вполне объяснимым, если подумать о желаниях и приоритетах главной героини.

Несмотря на то, что здесь есть второстепенные персонажи, фильм целиком и полностью держится на исполнительнице роли Бринн, Кейтлин Дивер. Вы уже могли видеть её раньше — например, в мини-сериалах «Ломка» и «Невозможно поверить». Сыграть полноценную роль в фильме без диалогов — непростая актёрская задача, и Дивер справляется с ней просто блестяще.

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  4

Кино высоко оценили как критики, так и мастера жанра — восторгами в соцсетях уже поделились Стивен Кинг (хотя это давно не такая уж рекомендация) и Гильермо дель Торо. «Никто тебя не спасёт» — не леденящий кровь фильм ужасов, а камерный жанровый эксперимент. Брайан Даффилд достал из сундука с нафталином хорошо знакомый образ серых человечков, стряхнул с него пыль и снял кино, напоминающее эпизод «Секретных материалов» или «Сумеречной зоны». Режиссёр не копирует классику фантастических ужасов — благодаря его новому творению мы поняли, что инопланетяне всё ещё могут дать землянам жару и неплохо смотрятся в роли оживших психотравм.

Читайте также

Статьи

«Бедные-несчастные»: изумительный артхаусный стимпанк о сексуальности 10
0
49545
«Бедные-несчастные»: изумительный артхаусный стимпанк о сексуальности

Йоргос Лантимос препарирует женскую сексуальность через историю монстра Франкенштейна и библейский сюжет. 

Современные киборги: как человек чинит, совершенствует и дополняет своё тело 14
0
55886
Современные киборги: как человек чинит, совершенствует и дополняет своё тело

Механические сердца, искусственное зрение и управление предметами силой мысли

Как «Скотт Пилигрим жмёт на газ» обманул всех (включая себя) 7
0
107604
Как «Скотт Пилигрим жмёт на газ» обманул всех (включая себя)

Вместо дословной адаптации оригинала мы получили вариацию на тему «А что, если…»

Что бы почитать из фантастики? Книжные новинки декабря 2023-го
0
115117
Что почитать из фантастики? Книжные новинки декабря 2023

Фантастические книги декабря: от новых приключений Гарри Дрездена до классики жанра уся.

Обзор Alan Wake 2. Самый прекрасный кошмар
0
217968
Погружаемся во тьму игр Remedy в 104-м выпуске Фантастического подкаста

Добро пожаловать в Тёмную обитель!

Аниме зимнего настроения: что стоит посмотреть?
0
172698
Аниме зимнего настроения: что стоит посмотреть?

Зимнее аниме бывает разным — по жанру, сюжету, настроению, атмосфере и впечатлению.

«Доктор Кто: Звёздный зверь». Возвращение старых знакомых
0
175280
«Доктор Кто: Звёздный зверь». Возвращение старых знакомых

Скромное празднование, милые злодеи и тонна ностальгии

Ребекка Куанг «Вавилон. Сокрытая история». Мрачные тайны великой империи
0
181222
Ребекка Куанг «Вавилон. Сокрытая история». Мрачные тайны великой империи

Лингвистическое фэнтези на злободневные темы

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: