Planescape и Dragonlance перевыпустят для D&D. В 2024-м выйдет новая редакция игры

18 августа 2022
Фото аватара
18.08.2022
9396
3 минуты на чтение
Planescape и Dragonlance перевыпустят для D&D. В 2024-м выйдет новая редакция игры

Wizards of the Coast в рамках Wizards Presents поделилась ближайшими планами по развитию настольной ролевой игры Dungeons & Dragons. Компания представила линейку будущих продуктов, а также рассказала детали о новом поколении игры под названием One D&D.

Собрали подробности в заметке.

Будущие релизы

  • Буквально на днях WotC выпустила в «цифре» и в формате традиционных печатных книг материалы по обновлённому Spelljammer — сеттингу в жанре космического фэнтези. Ранее он выходил под вторую редакцию, а теперь доступны книги под свежую редакцию.
  • Компания раскрыла название книги по Dragonlance — Shadow of the Dragon Queen. Её описывают как «1917» и «Спасти рядового Райана». Героям предложат поучаствовать в войне с беспощадной Такхизис. Релиз 244-страничной книги правил (с описанием мира) намечен на 6 декабря.
Planescape и Dragonlance перевыпустят для D&D. В 2024-м выйдет новая редакция игры 1
  • Зимой выйдет сборник коротких тематических приключений Keys from the Golden Vault, созданный в духе недавних сборников Candlekeep Mysteries и Journeys Through the Radiant Citadel. Книгу описывают как «„11 друзей Оушена“ в D&D». Отлично дополнит выход фильма про плутов Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves!
  • Весной намечен релиз книги, посвящённой гигантам. Игроки предполагали что-то подобное после того, как в рубрике Unearthed Arcana вышел, собственно, материал про гигантов. В книгу войдут новые опции персонажей, заклинания, предметы, монстры и мифология. В общем, что-то в духе Fizban’s Treasury of Dragons, которая в таком же ключе рассказывала про драконов.
  • Летом будет два релиза. Во-первых, свет увидит книга The Book of Many Things, название которой отсылает к популярному одноимённому артефакту. Его ещё в 1975-м описал Гайгэкс в книге про Грейхок. В The Book of Many Things войдут новые монстры, локации, дополнительные правила и опции для создания персонажей. Скорее всего, игроков ждёт что-то вроде Tasha’s Cauldron of Everything.
  • Второй релиз — Phandelver Campaign. Это расширенная версия, пожалуй, самого популярного приключения для D&D 5e, который был в стартовом наборе. Авторы утверждают, что обновлённая версия будет связана с «космическим ужасом».
  • Осенью наконец-то выйдет ожидаемый многими игроками Planescape. Формально Мультивселенную с планами и городом Сигилом в пятой редакции описали сразу же — ещё в «Руководстве Мастера Подземелий». Теперь же игроков ждёт слипкейс с тремя книгами: приключением, руководством по сеттингу и тематическим бестиарием. В таком же формате вышли материалы по Spelljammer.

WotC не стала показывать ни отрывки, ни обложки, ни примеры страниц. Компания пообещала поделиться подробностями о релизах позднее.

Читайте также

Planescape: потерянная мультивселенная 7

Planescape: потерянная мультивселенная D&D

Описываем лабиринт безумных измерений, населённых множеством рас, от хвостатых тифлингов до кубов-модронов. Здесь тёмные эльфы Забытых Королевств могли встретиться с драконидами из Dragonlance и вампирами Ravenloft.

Новая редакция

Стрим с разработчиками

Главная «бомба» презентации — Wizards of the Coast рассказала детали о новой редакции правил, которую выпустят в 2024-м. Её не называют шестой редакцией, потому что ключевая особенность новой версии — совместимость с прошлыми материалами. Рабочее название — One D&D. Впрочем, в обиход игроков и ведущих наверняка войдёт «шестёрка» или «пять-с-половиной». Напомним, рабочее название D&D 5e было D&D Next.

В 2024-м компания перевыпустит три традиционные книги правил: «Руководство игрока», «Руководство Мастера Подземелий» и «Энциклопедия чудовищ». Обновления правил выйдут и для виртуальных столов.

Мы поступили умно с пятой редакцией, прислушиваясь к фанатам. И теперь получили стабильную и любимую многими версию правил, которая вобрала лучшее от прошлых редакций. Теперь нам больше не надо думать о D&D с позиции какой бы то ни было редакции. Это просто D&D.

Крис Перкинс, дизайнер правил

Новые правила вот-вот будут доступны для тестирования (на момент написания заметки они ещё не опубликованы для всех — их откроют в пятницу, 19 августа). На D&D Beyond можно оставить заявку, чтобы получить первый бесплатный документ, в который вошли обновлённые материалы по расам, предысториям и другим фундаментальным опциям создания персонажа.

Авторы портала PC Gamer изучили плейтестовый материал. Вот что в него вошло:

  • Документ включает новую расу: ардлингов (в противовес тифлингам). Это существа, в которых течёт кровь небожителей, почти как аазимары. Но у них головы животных.
  • Заклинания поделены на три списка: тайные, божественные и первородные.
  • Критические атаки наносят только персонажи игроков, не NPC.
  • По словам Перкинса, отныне чистая «20» на проверке d20 всегда означает успех, а чистая «1» — провал. Это связано с тем, что слишком много групп играет именно так, а не следует правилам книги.

Статьи

«Чужой» среди своих: лучшие кроссоверы с участием ксеноморфов 12
0
19734
Чужой против Терминатора, Баффи и Черепашек-ниндзя: самые безумные кроссоверы

Как будто кто-то сомневался, что ксеноморф может драться вообще с кем угодно

Кричим в космосе в компании Чужого в
0
63474
Кричим в космосе в компании «Чужого» в 123 выпуске «Фантастического подкаста»

Обсуждаем самую ползучую и кислотную франшизу ко всемирному «дню Чужого»

Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве
0
37861
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве

Апофеоз великой фэнтезийной эпопеи

Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?
0
81388
Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?

Наш автор погрузился в бездны нижнего интернета и дебри экономики, чтобы найти ответ.

«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки и пасхалки 12
0
142420
«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки, плагиат или нет

Разбираем мир 2124 года со спойлерами!

Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг
0
198918
Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг

Третий том фэнтезийной эпопеи об очередной «игре престолов»

«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай!  3
0
251300
«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай! 

Зак Снайдер наконец показал экшен не хуже «Звёздных войн». В конце!

Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства 8
0
361609
Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства

Петербургский художник — о том, сложно ли придумывать смешные вещи, как традиционная живопись может довести до нервного срыва и почему срисовывать — не стыдно.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: