«Хьюго-2020»: все финалисты

3854
3 минуты на чтение
1 августа во время онлайн-церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной фантастики (World Science Fiction Convention) объявили победителей литературной премии «Хьюго» во всех номинациях.

  • Лучший роман — A Memory Called Empire, Аркадия Мартин (псевдоним Анны Линден Уэллер; обзор Наталии Осояну)
  • Лучшая повесть — This Is How You Lose the Time War, Амаль Эль-Мохтар и Макс Глэдстоун
  • Лучший рассказ — Emergency Skin, Н.К. Джемисин
  • Лучший короткий рассказ — As the Last I May Know, С.Л. Хуань
  • Лучший цикл — «Пространство», Джеймс Кори
  • Лучшее связанное с фантастикой произведение — речь Джаннетт Инг о Джоне Кэмпбелле в 2019-м (та самая, после которой премию переименовали)
  • Лучшая графическая история или комикс — LaGuardia, сценарий Ннеди Окорафор, художница Тана Форд, цвета Джеймс Девлин
  • Лучшая драма (крупная форма) — сериал «Благие знамения»
  • Лучшая драма (малая форма) — сериал «В лучшем мире», эпизод The Answer
  • Лучший профессиональный художник — Джон Пикасио
  • Награда за выдающийся вклад новому молодому автору (спонсор Dell Magazine, бывшая награда имени Кэмпбелла) — Ребекка Куанг

Стоит добавить, что права на издание A Memory Called Empire в России уже приобрело одно из издательств. Скоро будут подробности!

К сожалению, русскоязычные номинанты не прошли. Анну Грязнову выдвигали в финалисты «Лучшего фанзина» за Journey Planet, где выступает одним из редакторов. А физика и популяризатора науки Георгия Гамова выдвинули за работу «Мистер Томпкинс исследует атом».

Также организаторы озвучили ретро-награды — за 1945 год. И среди них есть несколько забавных вещей.

Во-первых, «лучшим редактором малой формы» признали... Джона Кэмпбелла, которого в прошлом году сообщество активно критиковало. Во-вторых, «лучшим циклом» назвали «Мифы Ктулху» за авторством Лавкрафта и Дерлета. В твиттере в момент оглашения номинации многие уже успели высказаться на этот счёт.

Лучшим романом стали «Пути Немезиды» писательницы Ли Брэккет, «лучшую повесть» взяла Killdozer! Теодора Старджона, «лучший рассказ» у Клиффорда Саймака за «Город», а «лучший короткий рассказ» достался Брэдбери с «Я, Ракета».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Слух: Lucasfilm полностью перезапустит «Индиану Джонса»

Новости

Первый трейлер аниме «Человек-бензопила: История Рэдзэ»
Премьера ожидается 29 октября.

Новости

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу
Она по массе сравнима с Юпитером, но постоянная бомбардировка звездным излучением стремительно разрушает ее.

Новости

6 июля пройдет праздничная игротека Hobby World

Новости

Дэвид Коренсвет просил советов у прошлых исполнителей роли Супермена

Новости

Нил Дракманн и сценаристка The Last of Us 2 не будут работать над 3 сезоном сериала
Дракманн вновь посвятит себя играм.

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online
Arkane Lyon («Блэйд») и MachineGames («Индиана Джонс») не затронут увольнения.

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Показать ещё