3

Учёные «загрузили» знания в мозг человека

3 марта 2016
Фото аватара
03.03.2016
2215
0 минут на чтение

Учёные из лаборатории исследовательского центра HRL Laboratories рассказали об успешном эксперименте по «загрузке» знаний. Всё в лучших традициях киберпанка. Ну, почти.

Сперва учёные посадили за реалистичный авиасимулятор шесть профессиональных пилотов. Пока те управляли самолётом, исследователи считывали и записывали мозговую активность испытуемых. После этого за симулятор посадили людей, не умеющих управлять самолётом, и надели на них шапочки с электродами. Учёные простимулировали током мозг каждого человека, стараясь воссоздать такую же активность, как и у профессиональных пилотов. Одновременно исследователи наблюдали за второй группой испытуемых, которые считали, что их мозг также стимулировали, хотя на самом деле этого не происходило.

Результаты впечатлили учёных: первая группа показала лучший результат по сравнению со второй — они научились на 33% эффективнее управлять самолётом. Вот что по этому поводу заявил специалист лаборатории Мэттью Филлипс:

Мы ещё будем предельно внимательно изучать эту технологию, стараться оптимизировать её и адаптировать для конкретных испытуемых. Но совершенно ясно, что подобные методы могут помочь научиться вождению, иностранным языкам и прочим вещам.

 

Статьи

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  2
0
31995
«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков 

Фильм про вторжение инопланетян, в котором звучит всего одна реплика.

Комикс: От судьбы не уйти
0
46422
Комикс: От судьбы не уйти

«Ты нужен мордорской армии!»

Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова
0
84353
Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова

 У Гойера получилось создать собственную вселенную, мало связанную с первоисточником.

Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь
0
99742
Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь

Загадочный квест спасителей мира.

Комикс: Трудности перевода 3
0
125386
Комикс: Трудности перевода

Земляне, сдавайтесь!

«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов 1
0
158376
«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов

Почему все так любят экранизировать Кинга?

«Призраки в Венеции» — Пуаро против мистики 1
0
178312
Призраки в Венеции: Пуаро против мистики

В «Призраках в Венеции» Кеннет Брана попытался скрестить рациональный детектив про Эркюля Пуаро с мистикой о привидениях.

Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку
0
239099
Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку

«Я что-то не понял, кто кого победил?!»

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: