3

Вот почему Lucasfilm отменили канон Расширенной вселенной

16 января 2018
Фото аватара
16.01.2018
4121
2 минуты на чтение
Вот почему Lucasfilm отменили канон Расширенной вселенной

В апреле 2014 года Lucasfilm и Disney объявили, что Расширенная вселенная «Звёздных войн» больше не входит в официальный канон. Это событие раз и навсегда раскололо фанатское сообщество — и это противостояние продолжается до сих пор.

Понятно, почему Lucasfilm приняли такое непопулярное решение — снимать новые фильмы с чистого листа было намного проще, чем копаться в сотнях книжек и комиксов. К тому же, разные персонажи из Расширенной вселенной принадлежали разным авторам, и это значило, что за всех них надо платить гонорары. Но среди прочего было одно событие, которое в своё время сподвигло Сюжетную группу вообще задуматься об этом решении.

Речь идёт о смерти Чубакки. Популярный фэнтези-писатель Роберт Сальваторе (он написал не только кучу книг про Тёмного эльфа!) в романе «Новый орден джедаев: Вектор-прим» убил Чубакку. По сюжету книги, вуки пожертвовал собой, чтобы спасти младшего сына Хана и Леи, Энакина Соло. Чубакку убил невероятных размеров спутник планеты.

Недавно об этом событии вспомнил Лиланд Чи, один из участников Сюжетной группы, так же известный, как Хранитель голокрона. Он рассказал, что на смерти хотя бы одного персонажа настояло издательство, и выбор пал на Чубакку. Всё потому, что он не умел говорить, а только рычал, а значит, писать книги про такого героя намного сложнее.

Я бы ни за что не хотел, чтобы VII Эпизод был без Чубакки. Не хотелось объяснять, что он умер из-за луны, рухнувшей ему на голову. Если бы мы начали отменять монументальные решения вроде этого, то всё остальное кажется сущей ерундой.

Лиланд Чи

В итоге, Сюжетная группа всё же приняла это «монументальное решение». Новый канон «Звёздных войн» растёт с каждым годом, он опирается на вышедшие фильмы, но иногда использует различные материалы из Расширенной вселенной. Но оказывается, что всего одно поворотное событие смогло повлиять на отмену всех сюжетов.

Читайте также

Расширенная вселенная: Star Wars, которые мы потеряли 34

Расширенная вселенная: Star Wars, которые мы потеряли

Тридцать лет Расширенная вселенная служила основой канона «Звёздных войн». Вспомним, как она появилась, почему впала в немилость и что нам предлагают взамен.

Стоит ли скучать по Расширенной вселенной Star Wars?

Вспоминаем худшие и лучшие моменты Расширенной вселенной «Звёздных войн».

Новый канон Star Wars: что нам стало известно 1

Новый канон Star Wars: что нам стало известно

Из романа Star Wars: Bloodline мы наконец узнали, что происходило в мире «Звёздных войн» между «Возвращением джедая» и «Пробуждением Силы».

За что я ненавижу новый канон «Звёздных войн» 3

Мнение: за что я ненавижу новый канон «Звёздных войн»

Уже три года, как Расширенную вселенную «Звёздных войн» списали в неканон. И что мы получили взамен — нытика Кайло Рена и поглупевшего Трауна? Алексей Ионов рассуждает, чем новый канон хуже старого.

«Последние джедаи»: все «пасхалки», отсылки и камео

«Последние джедаи»: 20 деталей, которые вы не заметили

Что означают имена героев, почему Люк назвал меч «лазерным», как фильм связан с Расширенной вселенной и подтверждение каноничности Дарта Ревана.

 

 

Статьи

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
2426
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
14001
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
63263
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
135891
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
135768
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
148355
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
259690
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы
0
265870
Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Трудная жизнь ведьмы

Исторический детектив с уклоном в фантазию.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: