3

Находка: архив детских журналов «Мурзилка» — с 1924-го по 1999-й

30 мая 2019
Фото аватара
30.05.2019
6351
1 минута на чтение
Находка: весь архив детских журналов «Мурзилка» — с 1924-го по 1999-й

В честь 95-летия детского журнала «Мурзилка» его редакция выложила на сайте Национальной электронной детской библиотеки архив выпусков с 1924-й по 1999 год. Всего сотрудники оцифровали 500 номеров! Ознакомиться с ними можно прямо на сайте библиотеки — в него встроена «читалка» документов. Правда, для того чтобы скачать файл, нужно зарегистрироваться или зайти из сети самой библиотеки.

Примеры обложек

Журнал продолжает выходить и сейчас в формате еженедельного издания тиражом в 45 тысяч экземпляров и объёмом в 40 полос. Авторы «Мурзилки» ориентируются на детей от шести до двенадцати лет. В разные годы с журналом сотрудничали Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак.

В 2011 году «Мурзилку» включили в Книгу рекордов Гиннесса — как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». Тогда редакция журнала отмечала, что «на страницах современного «Мурзилки» каждый ребенок найдет что-то интересное: увлекательные рассказы и стихотворения, яркие рисунки, статьи обо всём на свете, кроссворды, раскраски, самоделки и игры».

Журнал назвали по имени человечка — персонажа детских книг XIX века. На основе иллюстраций канадского художника и писателя Палмера Кокса российские издатели из Петербурга придумали своих персонажей. Впервые Мурзилка дебютировал в 1887 году в иллюстрированном журнале для детей «Задушевное слово» — в нём была опубликована сказка «Мальчик с пальчик, девочка с ноготок». Затем образ героя сменили на щенка, который помогает всем, кто попал в беду. В 1937 году художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки — жёлтого героя в красном берете, шарфе и с фотоаппаратом.

Читайте также

Находка: архив из 12 тысяч оцифрованных пальп-журналов за период с 1896 по 1950-е 13

Находка: архив из 12 тысяч оцифрованных палп-журналов за период с 1896-го по 1950-е

Amazing Stories, IF Magazine, Astounding Stories of Super Science, Weird Tales и другие журналы ретрофантастики, где печатались знаменитые авторы.

Статьи

Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»
0
8262
Песнь хоббитов: впечатления от мюзикла по «Властелину колец»

Читательница «Мира фантастики» посетила постановку в британском The Watermill Theatre и рассказала, как создателям удалось уместить легендарную книгу в три часа.

«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?! 2
0
20270
«Дети шпионов: Армагеддон». Куда вы спрятали Родригеса?!

Сюжет, связанный с компьютерными играми, явно писали люди, которые в них не играют.

Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
61235
Бороздим космос Starfield в 98-м выпуске «Фантастического подкаста»

Данил Ряснянский, Евгений Пекло и Никита Волкович делятся своими впечатлениями от новой игры Bethesda, чередуя волны обожания и претензии.

Комикс: Меч в камне
0
25484
Комикс: Меч в камне

Реально экзотическое оружие!

Мир фантастики №238 (сентябрь 2023) 2
0
46799
Мир фантастики №238 (сентябрь 2023)

«Миру фантастики» — 20 лет!

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  2
0
79805
«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков 

Фильм про вторжение инопланетян, в котором звучит всего одна реплика.

Комикс: От судьбы не уйти
0
103387
Комикс: От судьбы не уйти

«Ты нужен мордорской армии!»

Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова
0
126832
Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова

 У Гойера получилось создать собственную вселенную, мало связанную с первоисточником.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: