ФАС возбудила дело против Андрея Дуксина — он зарегистрировал SCP Foundation как товарный знак

3 марта 2020
Фото аватара
03.03.2020
22962
2 минуты на чтение
ФАС возбудила дело против Андрея Дуксина — он зарегистрировал товарный знак The SCP Foundation

Юридическая компания «Час Правосудия» опубликовала промежуточный отчёт об юридическом конфликте вокруг регистрации фантастической вселенной The SCP Foundation в качестве товарного знака.

Немного предыстории. Вы наверняка знакомы с фондом SCP — творческим коллективным проектом, в рамках которого публикуются рассказы, статьи, изображения и прочие материалы. Со времён основания администраторы решили распространять контент на условиях открытой лицензии Creative Commons BY-SA 3.0. Она позволяет любому желающему использовать эти материалы как угодно, в том числе и в коммерческих целях, но непременно с соблюдением условий лицензии, никак их не изменяя. Так, например, можно продавать сувениры или настольные игры. При этом ограничивать возможности других участников вы не можете.

В 2017-м Андрей Дуксин, основатель творческого сообщества ARTSCP (занималось популяризацией проекта — в частности, составлением и продажей артбуков), втайне от администраторов русскоязычного отдела фонда (речь о сайте SCP Foundation) подал заявку в Роспатент, чтобы зарегистрировать название, логотип и девиз SCP в качестве товарного знака на своё имя. В 2018-м заявку приняли. Позднее об этом рассказали администраторы SCP Foundation, и Андрей Дуксин, после критики со стороны сообщества, пообещал отменить заявку товарного знака. Сейчас его видеообращение удалено.

Спустя месяцы оказалось, что Дуксин не аннулировал товарный знак. Более того, предприниматель начал рассылать авторам настольных игр, продавцам тематических товаров и администраторам сообществ «ВКонтакте» письма с предложением выплачивать гонорары, поскольку те нарушали его авторские права. Также Дуксин подал жалобу администрации «ВКонтакте» с целью закрыть другие сообщества по SCP — в итоге авторам пришлось переименовывать группы и убирать символику, защищённую товарным знаком.

Юристы из «Часа Правосудия» рассказали, что первую жалобу на Дуксина в ФАС подали ещё в апреле 2019-го — её вернули из-за того, что предприниматель Дмитрий Зельтен (один из администраторов и представитель ру-фонда SCP Foundation) зарегистрировал ИП позже, чем Дуксин подал заявку в Роспатент.

Тогда же, в апреле 2019 года, жалобу в ФАС подал предприниматель Алексей Мороз — владелец небольшого интернет-магазина, а также группы «ВКонтакте», где продавалась различная сувенирная продукция, в том числе и с символикой SCP. Мороз был одним из пострадавших от действий Дуксина — его группу Вконтакте заблокировали «по жалобе правообладателя», а веб-сайт он принял решение закрыть сам, пока ситуация не разрешится в его пользу. Его жалоба также была возвращена, поскольку, не обладая достаточными юридическими познаниями, он не смог самостоятельно сформулировать требования и собрать доказательства, а юрист, составлявший его первую жалобу, оказался в данном вопросе некомпетентен.

из сообщения «Часа Правосудия»

Позднее юристы помогли Алексею Морозу составить новую жалобу — «с приложением необходимых доказательств». Среди материалов числились: платёжные документы о продажах сувениров, переписка Дуксина с потерпевшими и доказательства того, что The SCP Foundation было широко известно задолго до того, как его зарегистрировал Дуксин.

Жалоба в антимонопольный орган от имени Алексея Мороза была подана 18 ноября 2019 года. После этого по просьбе ФАС нами были собраны дополнительные доказательства, и лишь недавно, 28 февраля 2020 года, мы получили ответ, согласно которому заявление принято к производству (дело №078/01/14.4-117/2020) и назначено заседание комиссии. 11 марта вопрос о нарушении Дуксиным антимонопольного законодательства РФ будет официально решён.

из сообщения «Часа Правосудия»

Дмитрий Зельтен также опубликовал сканы заявления и приказа:

Остаётся ждать 11 марта.

Читайте также

Стартовал сбор средств на судебное преследование основателя ARTSCP и защиту фонда SCP

Стартовал сбор средств на судебное преследование основателя ARTSCP и защиту фонда SCP

Русскоязычные и англоязычные пользователи перевели уже 34 тысячи долларов.

Статьи

Кричим в космосе в компании Чужого в
0
20452
Кричим в космосе в компании «Чужого» в 123 выпуске «Фантастического подкаста»

Обсуждаем самую ползучую и кислотную франшизу ко всемирному «дню Чужого»

Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве
0
14850
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве

Апофеоз великой фэнтезийной эпопеи

Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?
0
58508
Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?

Наш автор погрузился в бездны нижнего интернета и дебри экономики, чтобы найти ответ.

«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки и пасхалки 12
0
118639
«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки, плагиат или нет

Разбираем мир 2124 года со спойлерами!

Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг
0
175701
Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг

Третий том фэнтезийной эпопеи об очередной «игре престолов»

«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай!  3
0
227314
«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай! 

Зак Снайдер наконец показал экшен не хуже «Звёздных войн». В конце!

Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства 8
0
332793
Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства

Петербургский художник — о том, сложно ли придумывать смешные вещи, как традиционная живопись может довести до нервного срыва и почему срисовывать — не стыдно.

Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»
0
279507
Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»

Недалекое будущее. Управляемый термоядерный синтез подарил человечеству дешевую энергию, прорыв в генетике позволил создавать новых, усовершенствованных людей. В этом безмятежном мире происходит нечто чудовищное: два научных центра в Китае и Европе исчезают без следа, […]

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: