
NASA опубликовало снимок туманности NGC 7635 (для простоты называемая «Пузырь»). Изображения были получены при помощи телескопа «Хаббл» ещё в феврале 2016 года, а сейчас их продемонстрировали вместе со смонтированной видеозаписью. Туманность на ней показывается «глазами» телескопа:
Версию снимка в большом разрешении можно увидеть на сайте агентства.
Синяя сфера возникает из-за звёзды, которую можно разглядеть на снимке внутри «пузыря». Эта тяжёлая и массивная звезда «разгоняет» газ вокруг себя до невероятных скоростей (2 000 км/с), сталкивая его с окружающим холодным газом.
Туманность расположена примерно в 7 тысячах световых лет от Земли и в диаметре составляет 7 световых лет. Для примера: это в два раза дальше, чем от нашего Солнца до альфы Центавра.

Краудфандинг
Рекомендуем
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.