3

НФ-журнал Analog переименовал премию Кэмпбелла после осуждения со стороны писательницы Джаннетт Инг

28 августа 2019
Avatar photo
28.08.2019
6007
1 минута на чтение
НФ-журнал Analog переименовал премию Кэмпбелла после осуждения со стороны писательницы Джаннетт Инг

Редакция научно-фантастического журнала Analog Science Fiction and Fact (бывший Astounding Science Fiction, где редактором выступил Джон Кэмпбелл) объявила о переименовании «премии Джона В. Кэмпбелла лучшему новому писателю-фантасту», которую ежегодно вручают в рамках церемонии награждении «Хьюго».

Обсуждения идеи начались после того, как писательница Джаннет Инг, лауреат премии 2019 года, после получения назвала Кэмпбелла «фашистом» и обвинила редактора в том, что из-за его взглядов нынешний жанр научной фантастики выглядит именно таким — «стерильным, маскулинным и белым».

Новое название премии звучит так — The Astounding Award for Best New Writer («Премия лучшему новому писателю-фантасту за выдающиеся достижения», отсылает к первоначальному названию журнала). Вот как объявил о переименовании редактор Analog Тревор Куачри (Trevor Quachri):

Провокационные колонки и мнения Кэмпбелла о расах, рабстве и других вопросах часто отражали позиции, которые порой выходили за рамки нравов того времени и не соответствуют сегодняшним ценностям, в том числе и тем, которые присущи номинантам, лауреатам и всем сторонникам премии.

По мере того, как мы приближаемся к 90-летию журнала Analog, мы стремимся сохранить премию такой же жизненно важной и выдающейся, как и прежде. Поэтому, после долгих размышлений, мы решили переименовать её в The Astounding Award for Best New Writer.

Процесс выдвижения и отбора номинантов останется прежним, мы продолжим работать с Обществом научной фантастики (World Science Fiction Society) на конвентах Worldcon. Мы хотим удостовериться, что премия продолжит выполнять свою функцию — поддерживать новых авторов.

Тревор Куачри, редактор журнала Analog 

В комментариях к записи читатели поблагодарили редакцию за это решение. Высказались даже писатели Джон Скальци и Мэри Робиннет Коваль (её роман The Calculating Stars признали лучшим в этом году).

Как победитель премии Кэмпбелла (а теперь — «премии за выдающиеся достижения»!), я приветствую этот выбор и решительность, с которой этот выбор был сделан. Спасибо!

Джон Скальци

Спасибо за эти изменения. И за то, как вы это сделали. Теперь я ещё больше горжусь тем, что получила «премию за выдающиеся достижения».

Мэри Робиннет Коваль

Изменения не затронули ещё одну премию имени Кэмпбелла — она называется «Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла за лучший научно-фантастический роман», подробнее о ней и лауреатах можно почитать на той же «Википедии».

В 2017 году награда World Fantasy Award сменила вид из-за расизма Лавкрафта.

Статьи

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
16635
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
64932
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
110127
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Приглашаем в Сайлент-Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
204069
Приглашаем в Сайлент Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»

Я пытаюсь объяснить, что ищу свою жену.

Diablo IV: чего ждать после бета-тестов? 10
0
166600
Diablo IV: чего ждать после бета-тестов?

Работает ли открытый мир? Выдержан ли баланс? Ощущается ли отдача от ударов? И вообще, есть ли чувство, что это та самая «Дьябла»?

Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи 7
0
235030
Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи

Райан Локет долго шёл к созданию игры своей мечты.

Лучшие игры, похожие на The Legend of Zelda 7
0
359046
Лучшие игры, похожие на The Legend of Zelda

Как насчёт богини-волчицы (без пряностей) и репы, укрывающейся от налогов?

Что почитать из фантастики? Книжные новинки ноября 2022
0
307032
Джон Браннер «На волне шока». Будущее: взгляд из 1970-х

Социальный протокиберпанк с детективным сюжетом.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: