Подросшие гонорары и никакого ИИ: Гильдия сценаристов добилась требований

5814
2 минуты на чтение
В среду завершилась забастовка Гильдии сценаристов США, которая длилась пять месяцев. Гильдия разрешила сценаристам вернуться к работе, и теперь уже на новых условиях — благодаря заключённому соглашению с Союзом продюсеров.

Новый контракт будет действовать с 25 сентября 2023 года по 1 мая 2026 года. Окончательно его примут после голосования членами, которое продлится со 2 по 9 октября.

Соглашение касалось выплат, формата рабочих «сценарных комнат» и использования нейросетевых технологий. Например, теперь стриминги обязаны раскрывать количество просмотров (считаются как данные количества часов просмотров сезона шоу или фильма на общую продолжительность) перед Гильдией, на основании чего высчитываются выплаты.

Кроме того, профсоюз добился повышения минимальной заработной платы и ограничений в использовании ИИ. Сценаристы могут использовать нейросети, но студиям запрещено навязывать эту технологию авторам. Студии также обязаны информировать сценаристов, если предоставленный материал создан нейросетями.

Подробнее с изменениями можно ознакомиться на сайте индустриального издания «Бюллетень кинопрокатчика». А на сайте Гильдии сценаристов приведена сравнительная таблица: что в начале требовала Гильдия, что предлагали студии и на чём сошлись в итоге.

Некоторые члены Гильдии рапортуют о возвращении к работе — например, сценаристы пятого сезона «Очень странных дел»:
Правда, о полноценном возвращении к производству кино и сериалов пока речи не идёт — по-прежнему продолжается забастовка актёров.

Читайте также

Забастовка актёров — 2023: что происходит и как это повлияет на фантастику

Алексей Ионов

25.07.2023

40415

Почему не удаётся прийти к соглашению, каких условий требуют актёры и какие проекты уже пострадали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Слух: Lucasfilm полностью перезапустит «Индиану Джонса»

Новости

Первый трейлер аниме «Человек-бензопила: История Рэдзэ»
Премьера ожидается 29 октября.

Новости

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу
Она по массе сравнима с Юпитером, но постоянная бомбардировка звездным излучением стремительно разрушает ее.

Новости

6 июля пройдет праздничная игротека Hobby World

Новости

Дэвид Коренсвет просил советов у прошлых исполнителей роли Супермена

Новости

Нил Дракманн и сценаристка The Last of Us 2 не будут работать над 3 сезоном сериала
Дракманн вновь посвятит себя играм.

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online
Arkane Lyon («Блэйд») и MachineGames («Индиана Джонс») не затронут увольнения.

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Показать ещё