Главу Pixar Джона Лассетера обвинили в неприличном поведении

22 ноября 2017
Фото аватара
22.11.2017
2758
3 минуты на чтение

Обновлено: Актриса Рашида Джонс прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что никаких домогательств со стороны Лассетера не было, но, по её мнению, в студии Pixar не ценится мнение женщин и людей с другим цветом кожи. 

Один из самых громких голливудских скандалов последних лет получил новый виток. Сооснователь студии Pixar и ведущий аниматор, продюсер и сценарист Джон Лассетер взял «бессрочный отпуск» и покинул свою должность. Это случилось на фоне назревающего скандала: Лассетера начали обвинять в «неприемлемом поведении». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Портал пишет, что утром 22 ноября Джон Лассетер отправил своим сотрудникам письмо, в котором и рассказал о «бессрочном отпуске». Он признаёт ряд совершённых «ошибок» и «болезненных» разговоров и поэтому хочет отойти от дел. Продюсер подготовил письмо не на пустом месте — дело в том, что примерно в это же время издание готовило заметку, в которой одна из сотрудниц Pixar обвиняла Лассетера в «неподобающем поведении».

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск»

Джонс и Маккормик по центру, Лассетер слева. В 1990-х Рашида и Уилл встречались, потом порвали друг с другом, но остались друзьями и коллегами

Речь идёт об актрисе и сценаристке Рашиде Джонс. Она и её коллега Уилл Маккормик всё ещё числятся среди сценаристов четвёртой части «Истории игрушек», но на самом деле они покинули проект после того, как Лассетер «проявил нежелательную настойчивость». Издание не смогло получить никаких комментариев ни от сценаристов, ни от представителей Disney. Разве что источник в студии рассказал, что всё дело в «творческих разногласиях».

Более того, в той же обвинительной заметке приводятся слова ещё одного сотрудника Pixar, который уже долгое время работает в студии. По его словам, случай с Джонс и Маккормиком был не единственным. Источник утверждает, что Лассетер позволял себе всяческие вольности — «обнимал, целовал, комментировал внешность». Множественные источники издания также подчеркнули, что Лассетер сильно напивался на вечеринках компании. Они рассказывали, что женщины в Pixar даже выработали несколько «защитных» реакций на приближение Лассетера — например, поворачивали голову в сторону, чтобы он их не поцеловал. А среди сотрудников известен случай, когда фотографию с Лассетером и двумя женщинами пришлось отредактировать — якобы потому, что он положил девушкам ладони на непристойные места.

Выходит, что Джон Лассетер действовал быстрее СМИ — заметка не успела выйти, а он уже раскаялся и сложил с себя полномочия. Наверняка боялся той ситуации, которая развернулась вокруг Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и Бретта Рэтнера. Полный текст письма можно прочесть на странице THR.

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск» 1

Если кратко, то Лассетер всегда желал, чтобы студия была местом, которое вдохновляет творцов исследовать новые миры и действовать сообща. И его задача как руководителя студии — создавать нерушимую атмосферу взаимоуважения и доверия. Никто из сотрудников не должен ни в коей мере испытывать дискомфорт, неудобство или пренебрежение к личному пространству. С этой задачей Лассетер не справился, так что он приносит извинения всем, кто испытал подобное из-за него. И поэтому принял решение отойти от дел.

Как пишут источники издания, «бессрочный отпуск» Лассетера будет длиться до полугода — вероятно, пока не уляжется вся шумиха. Злая ирония состоит в том, что вот-вот должен выйти анимационный фильм «Тайна Коко», в котором Лассетер выступил исполнительным продюсером.

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск» 2

Джон Лассетер известен как один из основателей Pixar и пионеров в области компьютерной графики. Он начинал  ещё в Lucasfilm. Вместе с Эдом Кэтмуллом он популяризировал компьютерную графику в анимации, создав такие культовые мультфильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек». Когда в 2006 году Disney приобрела студию Pixar, то Лассетер сразу же получил должность творческого директора как в Pixar, так и в Walt Disney Animation. Его вклад в анимацию трудно переоценить — Лассетер стоит практически за всеми мультфильмами этих студий.

За время работы он сам получил два «Оскара» (включая одну специальную номинацию за «Историю игрушек»), а студию Pixar наградили восемью статуэтками за «лучшую анимацию». Под руководством Лассетера Walt Disney Animation заработала три статуэтки, в том числе и за «Зверополис». Все анимационные фильмы Pixar заработали свыше 6 миллиардов долларов — и это только в домашнем прокате. Сейчас Pixar работает над продолжением «Суперсемейки» и четвёртой частью «Истории игрушек», а Walt Disney Animation создаёт сиквел «Ральфа».

 

Статьи

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
2011
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
57039
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
45944
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
96075
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс 1
0
162819
Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс

Атмосферный еврогейм о построении колонии грызунов

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе
0
155147
Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе

Пёстрый сборник знаменитого китайского фантаста

Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления 1
0
281065
Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления

Как минимум не хуже оригинала!

«Кунг-фу панда 4». Как подошла к концу история По 1
0
283678
«Кунг-фу панда 4». Как подошла к концу история По

Один из тех редких случаев, когда четвёртый фильм серии не хуже остальных.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: