Хроники Шаннары: первые впечатления
5 января на канале MTV стартовал один из самых ожидаемых сериалов этого года — «Хроники Шаннары». Экранизация «высокого фэнтези» Терри Брукса на канале, который некогда открыл множество звёзд музыки, а теперь известен по гламурным реалити-шоу? Тем интереснее посмотреть результат. Хотя на данный момент вышло всего 3 серии, наши авторы решили поделиться первыми впечатлениями от просмотра.

Смотрите также

Интервью с Терри Бруксом, автором «Хроник Шаннары» 4

Интервью с Терри Бруксом, автором «Хроник Шаннары»

5 января 2016 года на экраны выходит телесериал «Хроники Шаннары». В преддверии премьеры мы решили поговорить с Терри Бруксом, автором многотомной фэнтези-эпопеи, на которой основан сериал.

Признаюсь: с первоисточником я не знаком, поскольку после ряда попыток творчество Терри Брукса стараюсь обходить десятой дорогой. От самого сериала впечатления пока противоречивые. Мы имеем крайне избитый и донельзя штампованный сюжет, из которого за километр торчат уши «Властелина колец». И тот факт, что действие разворачивается в нашем с вами мире после череды ужасных войн, уничтоживших прошлую цивилизацию, не помогает: откуда взялись гномы, тролли и эльфы со своей магией? Радиация? Нет ответа.

Ужасно режет глаз обилие смазливых лиц в главных ролях. Парни и девчонки уместнее смотрелись бы в рекламе нижнего белья или молодёжной комедии, а их заставляют носиться с мечами и биться с компьютерными демонами. Да здесь даже брутальный Ману Беннетт из «Спартака» выглядит гламурным тусовщиком, а вовсе не последним друидом мира. Кроме того, несколько напрягает зацикленность персонажей на отношениях даже в разгар кризиса, но это, видимо, издержки телеканала MTV.

Но при всех своих недостатках сериал смотрится достаточно бодро. Не так уж много сейчас на телевидении фэнтезийных сериалов, а «Шаннара» возвращает нас в славные времена Зены, Геракла и Синдбада, тем более, что «Хроники» снимались в ставших родными новозеландских красотах, а природа островов за последние двадцать лет хуже не стала. И создатели «Шаннары» очень удачно вписали в зелёные красоты элементы постапокалиптического дизайна — обломки былой цивилизации. Получилось красиво.

Пожалуй, это и обо всём сериале можно сказать: красиво, но незатейливо.

Алексей Ионов, ведущий автор МирФ
Алексей Ионов
«Хроники Шаннары» заочно хотелось похвалить. Эпическое фэнтези редко появляется на телевидении, и мы были готовы закрыть глаза на огрехи сценария. Всё-таки автор первоисточника, Терри Брукс, не самый выдающийся писатель.

«Шаннара» может похвастаться приличными декорациями, шикарными видами Новой Зеландии и участием известных актёров (Ману Беннет, Крикс из «Спартака», стал друидом, а фильмографию Джона Риса-Дэвидса, короля эльфов, и вовсе не нужно представлять). Молодые актрисы на главных ролях играют хорошо, а выглядят ещё лучше.

Проблема в другом. От «Хроник Шаннары» разит вторичностью. Так могли бы выглядеть «Сотня» и «Дивергент», если бы их снимали в декорациях «Властелина колец». Главный антагонист, демон, почему-то выглядит как орк из «Властелина колец». В основе сюжета — квест, в который под аккомпанемент роялей в кустах отправляются храбрые, но не шибко желающие работать вместе герои. Мы всё понимаем, это Брукс, но «Хроники» проигрывают по всем показателям не только «Игре престолов» (которая вообще-то немного другого уровня), но и сериалам 90-х — «Зене» и «Гераклу». Вряд ли ситуация изменится к финалу сезона, поэтому как следует подумайте, а стоит ли тратить время на «Шаннару» вообще.

Павел Ильин
Экранизацией «Хроник Шаннары» явно хотела привлечь часть аудитории «Игры престолов» — других конкурентов просто нет. Денег в этот амбициозный проект MTV вбухали немало. Виды неплохие, декорации местами очень приличные, а некоторые дизайнерские фишки вроде украшений для эльфийских ушек достойны восхищения.

Главные героини — услада для глаз, а эльфийская принцесса в вечернем платье — оружие массового поражения. Но визуальная часть — единственное несомненное достоинство, так как всё остальное кажется сделанным наспех. И без того не шибко оригинальные и умные герои низведены до уровня разумного тростника. Странность поступков героев может сравниться в своей убогости только с логикой мира, где тролли ходят в новеньких берцах, а человеческие пикапы не развалились в труху с момента краха цивилизации пару тысячелетии назад.

Внятность сценария находится за пределами даже эльфийского разума, хотя в «Хрониках» остроухие ведут себя, как совсем юные жители Капитолия. Герои сыплют настолько избитыми фразами, что здесь бессилен даже мастер-некромант. Пока вышло всего несколько серий, но на данный у MTV есть все шансы понравиться аудитории «Сумерек», а не любителям фэнтези. Хотя ради разбойницы с душой и одеждой нараспашку кто-то и потерпит местный театр абсурда с добротными спецэффектами.

Ян Трифонов
У «Хроник Шаннары» изначально были весьма сомнительные стартовые позиции. В основе сериала лежит кондовое подражание Толкину, пусть и популярное на Западе, а канал MTV ну никак не ассоциируется с приключенческим, да и вообще любым, фэнтези.

В общем, большие ожидания на «Хроники Шаннары» возлагать было сложно. И тем не менее сериал удался. Он может похвастаться красивыми съёмками, хорошей актёрской игрой и увлекательным, несмотря на простоту, сюжетом. Пусть это всего лишь старомодное фэнтези, но телезрители пока что таким совсем не избалованы.

Дмитрий Злотницкий, постоянный автор МирФ
Дмитрий Злотницкий

Читайте также

Статьи

Сериал Fallout: а это точно было в играх? 5
0
4866
Сериал Fallout: а это точно было в играх?

Совпадения и различия вселенной сериала и канона игр

Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти 5
0
49434
Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти

Как изучают мрак, из которого состоит вселенная

«Чужой» среди своих: лучшие кроссоверы с участием ксеноморфов 12
0
90680
Чужой против Терминатора, Баффи и Черепашек-ниндзя: самые безумные кроссоверы

Как будто кто-то сомневался, что ксеноморф может драться вообще с кем угодно

Кричим в космосе в компании Чужого в
0
187904
Кричим в космосе в компании «Чужого» в 123 выпуске «Фантастического подкаста»

Обсуждаем самую ползучую и кислотную франшизу ко всемирному «дню Чужого»

Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве
0
108623
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве

Апофеоз великой фэнтезийной эпопеи

Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?
0
152060
Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?

Наш автор погрузился в бездны нижнего интернета и дебри экономики, чтобы найти ответ.

«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки и пасхалки 12
0
216335
«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки, плагиат или нет

Разбираем мир 2124 года со спойлерами!

Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг
0
270677
Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг

Третий том фэнтезийной эпопеи об очередной «игре престолов»

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: