Что почитать: «Тайное содружество» Пулмана и итальянская научная фантастика

3 июня 2020
Фото аватара
03.06.2020
34287
2 минуты на чтение

В очередном выпуске «Что почитать» рассказываем про два любопытных анонса от издательства АСТ и редакции «Астрель-СПб». Прежде всего, хорошие новости для поклонников Филипа Пулмана — скоро выйдет «Тайное содружество», второй том цикла «Книга Пыли», действие которого разворачивается во вселенной «Тёмных начал». А ещё издатель планирует открыть российскому читателю имя итальянского фантаста, который написал «научную фантастику, планетарную одиссею с элементами боди-хоррора, биомеханический кошмар с постапокалиптическими мотивами».

Филип Пулман
«Книга Пыли. Тайное Содружество»

The Secret Commonwealth вышла 3 октября 2019 года, почти одновременно со стартом первого сезона сериала. Это вторая часть трилогии «Книга Пыли», которая затрагивает события после основной трилогии — спустя 8 лет после «Янтарного телескопа».

 Действие второго романа цикла «Книга Пыли» происходит через 20 лет после событий «Прекрасной дикарки». В «Тайном Содружестве» Лира отправляется по всей Европе и Азии в поисках города-призрака, который также ищут дэймоны. Она не в ладах со своим собственным дэймоном, Пантелеймоном, после того, как они невольно стали свидетелями жестокого убийства…

Вот что о книге говорил Пулман:

«Тайное Содружество» — это продолжение истории Лиры, жизни в поисках Пыли и страха перед ней. Мне показалось интересным исследование великих событий, которые в одночасье перевернут все с ног на голову. Я также размышлял над тем, как можно кормить и взращивать месть, пока она не выйдет из-под контроля.

Жизнь нелегка для Лиры. Мне было очень интересно вспомнить, насколько сильно и страстно можно изменить наш разум и мнение, прочитав определенную книгу в нужное время. Лира, будучи студенткой, выясняет это. Она также обнаруживает новый и сложный аспект своих отношений с Пантелеймоном и другие вещи о дэймонах, о которых она никогда не подозревала.

Путешествие приведет их далеко от их родины к таинственной пустыне в Центральной Азии, где они надеются, наконец, найти секрет Пыли.

Книгу планируют выпустить в июле.

Читайте также

Вселенная «Тёмных начал». Мир Филипа Пулмана

«Тёмные начала». Мир Филипа Пулмана

Познакомьтесь с удивительными параллельными мирами, персонажами и магическими предметами из трилогии «Тёмные начала». А также почитайте о символизме, который Пулман заложил в свои романы.

«Тёмные начала»: сравниваем книгу, фильм и сериал 27

«Тёмные начала»: сравниваем книгу, фильм и сериал

Вспоминаем романы Филипа Пулмана и картину 2007 года, а заодно отвечаем на вопрос, стоит ли ждать второй сезон.

Дарио Тонани
Mondo9

«Астрель-СПб» приобрела права на издание двух романов Дарио Тонани, нового итальянского автора. Он многократно получал премию «Италия». Оба романа — Cronache di Mondo9 и Naila di Mondo9 — образуют цикл Mondo9.

Это Mondo9, зараженная, смертельная планета, покрытая пустынями. Здесь под песками скрываются миллионы чудес, которые только и ждут своих жертв; прячутся невиданные монстры, огромные и зловещие; здесь таинственная болезнь поражает плоть, превращая ее в металл, огромные цветы питаются ржавчиной, дюны из огненных песков становятся смертельной ловушкой, смерчи обретают разум, а в небесах летают странные создания, наполовину птицы, наполовину механические гибриды.

Здесь живут люди, они превратили Mondo9 в царство машин, металла и ржавчины. По пескам ходят огромные корабли, вмещающие десятки людей, они охотятся на местную фауну и связывают между собой отдельные города. И «Робредо» — один из таких, чудо инженерной мысли, питающееся смесью пара, смазки и бактерий. Но однажды во время одного из маневров происходит что-то странное. «Робредо» застревает в песке, закрывает все люки и постепенно начинает пожирать собственную команду. Лишь один спасательный модуль отделяется от корабля, и в нем, запертый в тесной вселенной из труб, шестеренок и датчиков, находится пилот Гарраско Брей. Так начинается его одиссея. Автоматический модуль может вернуть Гарраско к цивилизации, но для функционирования ему нужны бактерии. А их можно найти только в плоти и крови…

Ни о каких датах пока что речи не идёт.

Статьи

Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг
0
37997
Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг

Третий том фэнтезийной эпопеи об очередной «игре престолов»

«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай!  3
0
83832
«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай! 

Зак Снайдер наконец показал экшен не хуже «Звёздных войн». В конце!

Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства 8
0
154873
Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства

Петербургский художник — о том, сложно ли придумывать смешные вещи, как традиционная живопись может довести до нервного срыва и почему срисовывать — не стыдно.

Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»
0
140596
Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»

Недалекое будущее. Управляемый термоядерный синтез подарил человечеству дешевую энергию, прорыв в генетике позволил создавать новых, усовершенствованных людей. В этом безмятежном мире происходит нечто чудовищное: два научных центра в Китае и Европе исчезают без следа, […]

Фантастические твари из глубокого космоса: как астробиологи реконструируют внеземную жизнь 13
0
177000
Фантастические твари из глубокого космоса: как астробиологи реконструируют внеземную жизнь

Кого люди повстречают на других планетах — зелёных человечков, воинственные треножники или разумный океан?

«Паразит: Серый» — спорная экранизация манги, но идеальный спин-офф
0
218552
«Паразит: Серый» — спорная экранизация манги, но идеальный спин-офф

Дорама придется по душе как фанатам вселенной, так и тем, кто с ней только начинает знакомство.

Фантастический подкаст 9
0
430061
Сражаемся со злыми бывшими вместе в Эдгаром Райтом в 122 выпуске «Фантастического подкаста»

Обретайте силу САМОУВАЖЕНИЯ, точите пиксельный меч и заваривайте любой из двух десятков сортов чая Рамоны Флауэрс!

Все фильмы про Алису Селезнёву — от худшего к лучшему
0
280992
Все фильмы про Алису Селезнёву — от худшего к лучшему

Мультфильмы, фильмы и сериалы о девочке из будущего. Угадайте, на каком месте новый?

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: