Фантастика про космонавтов

Каждое космическое достижение рождает новую волну интереса к космосу. Люди грезят о звездах с давних времен, и теперь, даже зная, насколько опасно пространство за пределами тонкой атмосферы Земли, продолжают делать это с неутихающей страстью. Несмотря на сложности, с которыми мы сталкиваемся, покидая родную планету, наш путь в космос продолжается. И вот, с успешным запуском Crew Dragon, взгляды человечества снова устремились в небеса, а космонавты вновь стали частыми гостями на передовицах СМИ.

А пока большинство из нас не может полететь в космос, на помощь приходят воображение и научная фантастика. И книги, которые позволяют почувствовать вкус космических приключений: опасных, тяжелых, но таких захватывающих!

Артур Кларк «Космическая одиссея»

Фантастика про космонавтов 1

«Космическая одиссея» — это почти мистический триллер от научной фантастики. Межзвездный корабль «Дискавери 1» должен был стартовать с земной орбиты в сторону Юпитера. Но незадолго до старта на Луне находят загадочный инопланетный черный монолит. Будучи извлечен из лунного грунта, он посылает некий сигнал на один из спутников Сатурна, Япет. Так что НАСА решает изменить пункт назначения «Дискавери».

На борту всего пять астронавтов, причем трое из них — исследовательская группа — должны спать до прибытия на место. Командир и второй пилот, управляющие «Дискавери», даже не знакомы с целью экспедиции. Так что условия у непосредственной «космической» части романа довольно камерные. Космос и его «быт» долго описываются Кларком максимально реалистично, но при этом в какой-то почти убаюкивающей манере.

Для книги, вышедшей в 1968 году, у «Космической одиссеи» много интересных прогнозов по развитию человечества и астрономии к 2001 году. В сети можно найти даже списки сбывшихся и несбывшихся прогнозов книги, таких как способы исследования атмосферы Юпитера или лунные колонии.

Станислав Лем «Солярис»

Фантастика про космонавтов 8

«Солярис» — знаковое произведение космической фантастики, которое не теряет актуальности по прошествии лет. Человеку все так же нужен человек, но мысль эта не дается легко.

Далеко в космосе есть планета Солярис, почти полностью покрытая океаном. Попытки ее изучения идут не так хорошо, как хотелось бы. Среда неблагоприятна, и даже не в том смысле, о котором думаешь сначала. К живущим на исследовательской базе Соляриса приходят «гости» — люди из прошлого, пробуждающие тоску, вину, боль и иногда надежду на второй шанс.

Фантазия Лема родила идеальную метафору чуждого космоса. Люди не всегда способны понять глубину пропасти, лежащей между ними и иными созданиями, которые могут скрываться в его необъятной тишине. Это книга о людях: неидеальных, одиноких и ошибающихся. Именно персонажи делают произведение таким печальным и поэтичным. В то же время это книга о Вселенной и ее загадках, которые действительно тревожны, когда всматриваешься в них внимательно. Если вы хотите немного испугаться, но не в духе хоррора, а почувствовав глубокую человеческую беззащитность — прочитайте или перечитайте «Солярис».

Ким Стэнли Робинсон «Красный Марс»

Фантастика про космонавтов 9

Яблони, цветущие на Марсе — великолепный образ. Но путь к его воплощению в реальность извилист и тернист. Для тех, кто хочет узнать про эти тернии как можно больше, существует «Красный Марс». Это история первых колонистов, начало масштабной марсианской истории Кима Стэнли Робинсона — пожалуй, самой впечатляющей и развернутой «марсианской» фантастики на данный момент.

«Красный Марс» рассказывает о событиях, предшествующих стадии активного терраформирования. Люди осторожно осваивают планету и постепенно формируют на ней новое общество в самых суровых условиях. Фантастика здесь научная и социальная, а экшен — гость редкий. Зато цикл радует масштабом событий, вплоть до сходящих с орбиты спутников.

Основная сюжетная линия «Красного Марса» — не судьбы отдельных персонажей, а судьба планеты. К чему приведут дискуссии о праве человечества менять первоначальный вид Марса? Как далеко готовы зайти колонисты, чтобы сделать это место новым домом, и смогут ли защитить его? Как устроены поселения в месте, где нет атмосферы? Как Земля справится с тем, что становится не единственной обжитой планетой? История вершится на наших глазах, шаг за шагом, разворачиваясь от «первой сотни» до смены эпох. А продолжают её «Зеленый Марс» и «Голубой Марс».

Дэвид Пэдрейра «Пороховая Луна»

Фантастика про космонавтов 2

Казалось бы, Луна так близко к нам, если мыслить космическими масштабами. Но это не делает спутник Земли легкодоступным. И поэтому человек уже давно не может на него вернуться.

Поводом сделать это в романе «Пороховая Луна» служит необходимость добывать ценнейший ресурс, гелий-3, который позволяет решить энергетическую проблему на Земле. Лунным шахтерам приходится работать в суровых условиях, пока Земля пытается забыть страшные последствия Термического максимума. Но благополучие родной планеты стоит дорого, а относительное спокойствие не продлится долго.

Действие «Пороховой Луны» начинается с убийства. Преступление на Луне нарушает важнейший принцип космических работников: «Безопасность для всех». Вдали от дома, на лишенном всякой защите куске камня, в окружении оборудования, которое норовит выйти из строя от переработок, люди окончательно перестают понимать: что они здесь делают? Бывший морпех Кэдан Дэкерт берется расследовать смерть коллеги. Выясняется, что Луна вовсе не так далека от земных интриг, как могло бы показаться. Но раскрыть единственное преступление на Луне куда сложнее, ведь здесь даже само окружение против героя.

Энди Вейер «Марсианин»

Фантастика про космонавтов 3

Фантастика с минимальными допущениями, захватывающе и с юмором рассказывающая, как в одиночку выжить на Марсе. Главный герой, Марк Уотни, член экспедиции на Марс, не успел эвакуироваться вместе с остальными. Теперь он остался на красной планете один. Хорошая новость — у него есть брошенное экспедицией оборудование, запасы пищи и воды. Плохие — на Земле все считают, что он погиб, и вряд ли будут спешить забрать его тело.

Энди Вейер описывает очень близкое к реальности будущее, в котором космические полеты — дело дорогое и сложное, а выживание на другой планете — задача почти фантастическая, и требующая в первую очередь блестящего интеллекта. К счастью, у героя есть и интеллект, и чувство юмора. Не позволяя себе падать духом, он находит научный подход к решению множества, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Автор книги, программист Энди Вейер скрупулезно исследовал космонавтику, чтобы сделать книгу максимально реалистичной. Он изучил снимки и карты Марса, количество необходимых для выживания человека калорий, а для расчета движения космических кораблей даже создал программное обеспечение. Результат вышел потрясающий. С одной стороны, роман как никакой другой напоминает, что космос — это опасно и сложно. С другой — Уотни никогда не скажет чего-то вроде: «И зачем я вообще полетел на этот дурацкий Марс?», если только в шутку. «Марсианин» напоминает нам, что наука — фундаментальная, «скучная», настоящая наука — это круто, и астрономия в том числе.

Адриан Чайковский «Дети времени»

Фантастика про космонавтов 5

Как чувствует себя команда корабля-ковчега в поисках нового дома в глубоком космосе? В «Детях времени» Адриан Чайковский отвечает на это во всех деталях. Это масштабная и неторопливая космическая фантастика, написанная в духе «старой школы», вдумчивая, но захватывающая.

Долгий полет звездолёта «Гильгамеш» — одна из основных линий романа. Называя спящих пассажиров «грузом», чтобы не было так больно считать потери отказавших криокамер, экипаж принимает сложные решения, от которых зависит судьба человечества. Возвращаться им некуда — Земля непригодна для жизни. Холстен Мейсон — один из членов экипажа, историк и переводчик, который знает о временах, когда люди были великой космической цивилизацией… Безумно давно. Среди военных и техников его роль, казалось бы, невелика: он тут почти на всякий случай. Поэтому — и в силу почтенного для космических перелётов возраста — большую часть полета Холстен также проводит во сне. Но каждый раз, просыпаясь, он находит корабль в более и более безумном состоянии…

Космос беспощаден, и людям приходится идти на жертвы. Поэтому Холстену сложно не сойти с ума и не сдаться, пережив жестокий корабельный бунт, встречу с чудовищной фауной незнакомой планеты, потерю дорогих людей, и возвращение в сон, без уверенности, проснешься ли ты снова. Оказавшись вдруг незаменимым, «негероический» главный герой тонет в водовороте событий, где его раз за разом пытаются сделать пешкой в чужой игре. Пока люди вокруг рвут их хрупкий ковчег в клочья посреди ледяной пустоты, он задаётся вопросом: если это путь, который неизбежно выбирает человечество, может ли в конце этого пути ждать что-то хорошее?

Джеймс Кори, цикл «Пространство»

Фантастика про космонавтов 6

Колонизация Солнечной системы — мечта смелая, но ее относительно несложно изобразить приближенной к реальности. Космос не стал гостеприимнее, но в целом привычен, так что появляются силы делить его между собой.

Цикл «Пространство» Джеймса Кори повествует именно о таком будущем: интриги власти, попытки униженных и оскорбленных отстоять свои права, хрупкость жизни в вакууме и немного инопланетных технологий, за которые все готовы перегрызть друг другу глотки. Земля и Марс, отстоявший свою независимость, — две крупные политические силы. Жители космических станций, добывающие лед на окраине Солнечной системы, пытаются заявить о себе как о третьей. А главы крупных корпораций действуют из тени, заботясь исключительно о собственных интересах.

В книгах цикла множество действующих лиц: военные, политики, обычные труженики…. Порой второстепенные герои выходят на первый план, а потом пропадают с него по различным причинам. Неизменными остаются только Джеймс Холден и его команда, которые вечно оказываются не в то время не в том месте. Их маленький кораблик, работающий, кажется, на жажде справедливости капитана, успеет засветиться во всех значимых событиях цикла. И хотя им раз за разом удается выжить, авторы не так милосердны к остальным персонажам. «Пространство» стремится к жестокой реалистичности, говоря о том, как сложно выжить в космосе, когда вокруг вооруженные конфликты, пираты, мародеры и инопланетные тайны. Хотите почитать, как персонажи решают, что делать, если воздуха не хватит на всех? Этот цикл для вас.

Саймон Морден «One Way»

Фантастика про космонавтов 4

Еще одна книга о суровых условиях Марса, но написанная астрономом, имеющим научные степени по геологии и планетарной геофизике. При этом Морден не собирается ограничиваться «буднями на красной планете».

One Way — это детективный триллер. На Марс отправляют восемь людей, которые должны подготовить базу для первой научной экспедиции. Все они — осужденные на пожизненный срок преступники, а полет на Марс для них — способ искупить вину перед обществом. Вот только кто-то из этой команды мечты, судя по всему, не захотел отказываться от дурных привычек и начал убивать товарищей.

Центральный персонаж романа, Фрэнк Киттридж, был архитектором. Его осудили за убийство наркодилера, сломавшего жизнь его сыну. Фрэнк не мечтал о космосе, как не мечтал и оказаться героем детектива. Но ему придется раскрывать убийства на Марсе, если он не хочет стать следующей жертвой. По крайней мере, поначалу все выглядит так.

Работу Мордена сравнивают с «Марсианином», так как это реалистичная фантастика, посвященная Красной планете. Но атмосфера у книг совершенно разная. Вместо шутливых дневниковых записей Уотни здесь читателей ждет постоянное ощущение угрозы и суровые люди с покалеченными судьбами, которым никто не придет на помощь. Перевод этой книги на русский ожидается этим летом.

Дэвид Веллингтон «The Last Astronaut»

Фантастика про космонавтов 7

Завязка готовящегося к выходу на русском романа такова: в Солнечную систему входит массивный объект, движущийся прямиком Земле. Он не отвечает на сигналы, не выходит на связь. История первого контакта описана во множестве научно-фантастических книг, но здесь она получилась особенно динамичной и вместе с тем ужасающей. Напряжение начинает нагнетаться уже молчанием «пришельца», но пристальное его исследование окажется гораздо более пугающим.

Главная героиня, Салли Янсен, была ведущим астронавтом НАСА, но ее последняя миссия на Марс обернулась настоящей катастрофой. Космос беспощаден, но Янсен ничего не смогла ему противопоставить, когда это от нее требовалось. Вернувшись на Землю, она не смогла смириться со своей неудачей и ведет тихую уединенную жизнь… до момента появления загадочного объекта. Лишенные времени на подготовку, руководители НАСА решают вновь обратиться к ней, как к человеку, имеющему все необходимые навыки для опасной миссии по установлению контакта. И Янсен хватается за предложение, как за свой последний шанс на искупление ошибок прошлого.

Автор изобразил сложный характер героини с большой любовью и вниманием. Салли нельзя назвать приятным человеком, но ее отвага и сила духа не ослабевают в самые пугающие моменты. Можно не любить Янсен, но нельзя за нее не переживать.

Читайте также

Статьи

Non/fiction весна 2024: главные события и книги выставки 11
0
38687
Non/fiction весна 2024: главные события и книги выставки

Встречи с авторами, лекции и презентации.

Художник Юрий Хилл: 7
0
97960
Художник Юрий Хилл: мрачные миры, лесные чудовища и невыразимый ужас

Беседа об эмоциях, которые дарит хоррор, картинах Шишкина и о том, как стать богатым и знаменитым офисным сотрудником

Сериал Fallout: а это точно было в играх? 5
0
84040
Сериал Fallout: а это точно было в играх?

Совпадения и различия вселенной сериала и канона игр

Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти 5
0
131705
Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти

Как изучают мрак, из которого состоит вселенная

«Чужой» среди своих: лучшие кроссоверы с участием ксеноморфов 12
0
169950
Чужой против Терминатора, Баффи и Черепашек-ниндзя: самые безумные кроссоверы

Как будто кто-то сомневался, что ксеноморф может драться вообще с кем угодно

Кричим в космосе в компании Чужого в
0
329632
Кричим в космосе в компании «Чужого» в 123 выпуске «Фантастического подкаста»

Обсуждаем самую ползучую и кислотную франшизу ко всемирному «дню Чужого»

Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве
0
189332
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве

Апофеоз великой фэнтезийной эпопеи

Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?
0
231771
Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?

Наш автор погрузился в бездны нижнего интернета и дебри экономики, чтобы найти ответ.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: