Режиссёр IX эпизода «Звёздных войн» Колин Треворроу уволен

6 сентября 2017
Фото аватара
06.09.2017
2201
2 минуты на чтение
Disney уволила режиссёра IX эпизода «Звёздных войн» Колина Тревороу

Disney отстраняет от должности режиссёра IX эпизода «Звёздных войн» Колина Треворроу. Об этом студия сообщила в официальном пресс-релизе.

LucasFilm и Колин Треворроу по обоюдному согласию приняли решение прекратить совместную работу над фильмом «Звёздные войны: Эпизод IX». Колин чудесно себя показал во время работы над фильмом, но мы вместе пришли к выводу, что наши взгляды на проект расходятся. Мы желаем Колину всего наилучшего и вскоре поделимся информацией о IX эпизоде.

Трэворроу получил приглашение снять фильм по «Звёздным войнам» почти сразу после выхода в прокат очень успешного «Мира юрского периода» — в августе 2015 -го, то есть за четыре года до премьеры девятого эпизода. Теперь, спустя два года, режиссёра отстранили от работы.

Как говорят источники портала The Hollywood Reporter, у студии были претензии к работе Треворроу. Сценарий фильма переписывался несколько раз, поэтому в августе Disney пригласили британского писателя Джека Торна написать новую версию сценария. Да-да, соавтора скандальной пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя».

Disney уволила режиссёра IX эпизода «Звёздных войн» Колина Треворроу

Колин Треворроу

Кроме того, источники издания говорят, что отношения между режиссёром и главой LucasFilm Кэтлин Кеннеди стали «неуправляемыми». В июне Кэтлин уже уволила постановщиков спин-оффа про Хана Соло и всячески пыталась избежать повторного скандала. Но, видимо, ситуация окончательно вышла из-под контроля.

Инсайдеры приводят и ещё один аргумент, почему Disney отказалась от услуг Треворроу. Дело якобы ещё и в том, что последний проект режиссёра — а это низкобюджетная драма с Наоми Уоттс «Книга Генри» — провалилась в прокате и получила 22% рейтинга на агрегаторе Rotten Tomatoes.

Это далеко не первый случай, когда Disney расторгает контракт с постановщиками или меняет картину в угоду собственному видению. Вспомним, что этому предшествовало.

Сперва студия попрощалась с режиссёром Джошем Транком, который, по слухам, должен был поставить сольный фильм про Бобу Фетта. Сообщалось, что виной тому мог быть провал перезапущенной «Фантастической четвёрки».

Затем Disney наняла Тони Гилроя, чтобы тот занялся масштабными пересъёмками первого спин-оффа «Изгой-один». Режиссёра Гарета Эдвардса не уволили, но фактически отодвинули в сторону. Мы писали большой материал о том, насколько сильно изменился фильм по сравнению с тем, что мы видели в ранних трейлерах и тизерах. Удивительно, но картине это пошло скорее на пользу.

В июне студия выгнала режиссёров «Лего. Фильма» Криса Миллера и Фила Лорда, которые снимали спин-офф про Хана Соло. Источники со съёмочной площадки утверждали, что дело не в жёстком нраве студии — просто режиссёры не были готовы к такому объёму и масштабу работы. Об этом мы тоже рассказывали в отдельном материале. Миллера и Лорда заменил опытный Рон Ховард, который сейчас экстренно завершает работу над сольником.

Disney уволила режиссёра IX эпизода «Звёздных войн» Колина Треворроу 1

Кристофер Миллер (слева) и Фил Лорд (справа)

Disney утверждают, что в скором времени назовут имя нового режиссёра. По всей видимости, студия хочет нанять такого постановщика, который будет воплощать видение самой студии и продюсеров фильма. С одной стороны, в этом нет ничего дурного — Lucasfilm хотят, чтобы их новые картины сохранили дух «тех самых «Звёздных войн». Но с другой, сам Джордж Лукас не боялся экспериментов и постоянно удивлял и показывал что-то новое.

Статьи

«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было
0
41659
«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было

Собрание альтернативной литературы

«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего
0
47961
«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего

Америку раздирает вражда, журналистов убивают, а люди принимают ужасы войны за «фейк ньюс».

Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы 9
0
108512
Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы

Российская художница — о трудностях создания обложек, любви к писательству и уникальном стиле

«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала 3
0
97409
«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала

Ещё одна попытка деконструировать троп «дамы в беде»

Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»
0
102665
Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»

Отрывок, в котором Терри договаривается о гонорарах, пишет с Нилом «Благие знамения» и едет в отпуск

Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики. 18
0
147312
Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики.

Что мы знаем о популярных звёздных системах из фильмов, книг и сериалов?

Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес» 1
0
152378
Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес»

Обедневший барон Ариндал, став жертвой подлого предательства, в поисках справедливости обращает на себя внимание самой королевы

1
0
182782
«Рубеж Шангри-Ла»: бестолковое, но чертовски зрелищное аниме для геймеров

Сюжет этого сериала ни на что не претендует. Зато когда начинается экшен, он сияет во всей красе.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: