Впечатляющие фэнтези-мегаполисы

5 октября 2020
Фото аватара
05.10.2020
363714
5 минут на чтение
Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 6

Фэнтези позволяет нам окунуться в самые разнообразные и невероятные миры. И подчас место действия оказывается не менее интересным и запоминающимся, чем сюжеты и герои книг. Ярким примером тому могут служить города, которые стали настоящими символами книг, в которых происходят их события.

Сегодня мы становимся ненадолго фэнтезийным турагенством, помогая вам выбрать, на страницы какой книги и улицы какого удивительного города отправиться.

Анк-Морпорк («Плоский мир» Терри Пратчетта)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 5

Анк-Морпорк — главный город не какого-то государства, а целого Плоского мира, созданного Праттчетом. Цикл, который начинался как пародия на фэнтези, вырос в один из самых узнаваемых и масштабных в истории жанра. И сюжеты множества книг происходят именно в великом, гротескном и забавном Анк-Морпорке. Пратчетт говорил, что Анк-Морпорк объединяет черты крупных средневековых западноевропейских торговых городов с Лондоном XVIII века, Сиэтлом XIX века и современным Нью-Йорком. У города богатая и, разумеется, абсурдная история, начинающаяся с близнецов-основателей, которых выкормила бегемотиха.

Сквозь город протекает река Анк, которая сама по себе удивительна. Во-первых, горожане загрязняют её настолько, что по воде в некоторых местах буквально можно ходить. Во-вторых весной таяние снегов приводит к затоплению беднейших районов, а в жаркое время года существует опасность самовозгорания реки, что часто случалось в прошлом… Впрочем, это уже никого не удивляет.

Также Анк — название наиболее приличной половины города, а Морпорк — трущоб, где находится самый злачный район, Тени. Кстати, буквально все здания Анк-Морпорка, по сути, стоят на крышах: под слоями ила, которыми обеспечила город разливающаяся река, покоятся предыдущие дома. Жители просто надстраивают новые по мере того, как прошлые уходят под землю… Эти немыслимые катакомбы разрабатывают дварфы.

Всех весёлых и увлекательных деталей Анк-Морпорка просто невозможно перечислить, но его точно стоит посетить!

Нью-Кробюзон («Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 2

Город, созданный Мьевилем для книги, которая сделает его по-настоящему знаменитым, отличается от всего, что было знакомо читателям фэнтези до него. Необъяснимое сплетение магии и технологии, мечтаний и ночных кошмаров, вечно кипящий и спешащий — таким представляется Нью-Кробюзон. Автор говорит, что прообразом в какой-то степени послужил любимый им Лондон. Но не современный, а викторианский, гораздо более хаотичный. В нём смешиваются скорее идеи о Лондоне, которые можно встретить в различных произведениях, а потом это щедро сдобрено отборной и фирменной мьевильской странностью.

Нью-Кробюзон — это фантасмагория, живущая по своим сложным правилам, с которыми нас познакомят лишь отчасти. Его населяет множество странных созданий: люди-птицы, разумные кактусы, инсектоиды и роботы… Мьевиль намеренно сделал его максимально разнообразным, не выставляя каких-либо границ. Физические границы внутри мира, кстати, тоже не указаны: мы знаем только, что Нью-Кробюзон огромен, настоящий мегаполис.

Прогулки по безумному воображению Мьевиля могут быть подчас более захватывающими, чем сюжетные повороты его книг. Атмосфера Нью-Кробюзон оказалась действительно неповторимой и притягательной для множества читателей.

Мензоберранзан (Забытые Королевства, в частности книги Роберта Сальваторе)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 4

Мензоберранзан слывёт одним из самых могущественных городов расы тёмных эльфов, дроу, в мире Забытых королевств. Его главная особенность (как и прочих городов этого народа) в том, что он подземный. Мензоберранзан находится в Подземье, мрачных глубинах континента Фейрун, скрытых от солнечных лучей под каменной породой. Это нижний «этаж» мира, враждебный к гостям с поверхности и нелёгкий для жизни.

В Подземье обитает много опасных тварей, которые отлично видят в темноте. Но дроу могут дать большинству соседей фору — это их остальным тварям следует бояться. Это жестокие и эгоистичные создания, владеющие могущественной магией, которые ведут между собою вечную борьбу за власть. Город управляется Великими Домами, которые делят между собой сферы влияния — от магии до охраны города от подземных тварей. Нравы города и кипящие в нём конфликты подробно описал в своих романах Роберт Сальваторе.

Мензоберранзан не такой уж мегаполис: в нём всего 30 тысяч жителей, из которых более половины — невольники различных рас. Известны поселения дроу, где населения гораздо больше. Но Мензоберранзан отличается влиянием из-за магической мощи и покровительства богини Ллот, во славу которой был основан. Несмотря на несколько попыток переворота, основная власть остаётся в руках жриц этой богини, а в обществе царит матриархат.

При всей своей мрачности, Мензоберранзан безусловно красив и величествен: дроу всё-таки остаются эльфами и не чужды красоте. На фоне мрачных пещер он может считаться жемчужиной архитектурного мастерства и вдохновляющим очагом жизни.

Гвердон («Молитва из сточной канавы», Гарет Ханрахан)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы

Сложный, похожий на лабиринт город Гвердон называют городом святых и воров. Здесь есть железные дороги, каналы, воровские закоулки, подземные убежища, университетский городок и множество религиозных учреждений. А ещё это единственный город, который обходит стороной бушующая за стенами война. Как так вышло и насколько Гвердону всё это на руку?

Именно в Гвердоне располагается Гильдия алхимиков, которая подпитывает своим оружием божественные войны, бурлящие по всему миру. «Божественные» не просто фигура речи: люди и нелюди воюют во имя богов и с их помощью. В Гвердон же стекаются беженцы и торговцы, делая его богаче, но мрачнее и опаснее. Сколько представителей разных религий, привыкших бояться и благоговеть, собраны в стенах города не знают, наверное, даже его правители. А пока наверху творится грязная политика, под улицами города кишат упыри…

Гарет Ханрахан создаёт атмосферу старого и полного тайн города, который в итоге приобретает характер не менее выразительный, чем те, кто живёт в нем. Его секреты находятся вне поля зрения и становятся заметными только тогда, когда вы смотрите глубже.

Дэвабад («Трилогия Дэвабада» Шеннон Чакраборти)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 1

Секретный город джиннов из атмосферного восточного фэнтези скрыт от взглядов простых смертных. Добраться туда могут лишь те, в ком течёт волшебная кровь и кто знает дорогу. Город окружён со всех сторон озером, воды которого прокляты и смертоносны. Следующей преградой от незваных гостей служит латунная стена. И укрывает город магическая завеса, непроницаемая для простых людей.

Поскольку в Дэвабаде живёт несколько разных народов, город разделён на районы, которые принадлежат каждому из них. Представляет это собой что-то вроде круга, поделённого на отдельные «дольки». В центре находится свободное пространство — главная площадь Медан, обнесённая ещё одной латунной стеной. Оттуда шесть массивных врат ведут в кварталы тех или иных племён джиннов. За седьмыми вратами открывается великий базар. Лучше всего нам предстоит изучать район дэвов, огненного народа, самого многочисленного в городе.

В противовес добродушному, человечному и многолюдному Каиру, в котором начинается сюжет, Дэвабад предстаёт средоточием интриг и древних секретов. Главная героиня Нари, а вместе с ней и читатели, исследуют город постепенно, шаг за шагом.

Жанлун («Сага Зелёной Кости» Фонды Ли)

Впечатляющие фэнтезийные мегаполисы 3

Кекон — остров с уникальной судьбой. Так уж вышло, что это единственное место, где добывается волшебный нефрит, дарующий подготовленному владельцу сверхъестественные способности. Но и пользоваться им без опасности для жизни могут только коренные кеконцы. Жанлун — крупнейший город острова, его сердце. В мире недавно отгремела война, и сейчас мегаполис стремительно развивается. Ведь волшебный нефрит — не преграда прогрессу, машинам, самолётам и огнестрельному оружию.

Нефрит — это кровь, текущая по жилам местной экономики. Простые люди не в силах заполучить в руки обработанный камень, а сироты войны нередко зарабатывают тем, что пытаются добыть из реки излишки производства — крупицы необработанного минерала, которые оказываются на дне. Те, кто владеет нефритом — два крупных клана Зелёных Костей — владеют городом. Эти могущественные семьи выступают одновременно теневым правительством, мафией и защитниками Кекона.

Читая «Сагу Зелёной Кости», вы будто попадаете на улицы Гонконга, только в представлении фильма, снятого американцами. Фонда Ли создаёт симбиоз восточной и западной культуры. Жанлун отражает важный конфликт цикла — традиций и новых веяний. Чтобы одно развивалось, другому придётся уйти в прошлое или измениться.

Читайте также

Статьи

Какие фильмы смотреть в мае 2024 в России? Товарищ Майор, паводки, коррупция и тираны 3
0
16969
Какие фильмы смотреть в мае 2024 в России? Товарищ Майор, паводки, коррупция и тираны против пацанов

Британия утонет, клоун из «Оно» набьёт всем морды, а андроиды раскроют межпланетный заговор.

Non/fiction весна 2024: главные события и книги выставки 11
0
73690
Non/fiction весна 2024: главные события и книги выставки

Встречи с авторами, лекции и презентации.

Художник Юрий Хилл: 7
0
144037
Художник Юрий Хилл: мрачные миры, лесные чудовища и невыразимый ужас

Беседа об эмоциях, которые дарит хоррор, картинах Шишкина и о том, как стать богатым и знаменитым офисным сотрудником

Сериал Fallout: а это точно было в играх? 5
0
117664
Сериал Fallout: а это точно было в играх?

Совпадения и различия вселенной сериала и канона игр

Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти 5
0
166622
Тёмная сторона Вселенной: что такое тёмная материя и как ее найти

Как изучают мрак, из которого состоит вселенная

«Чужой» среди своих: лучшие кроссоверы с участием ксеноморфов 12
0
203295
Чужой против Терминатора, Баффи и Черепашек-ниндзя: самые безумные кроссоверы

Как будто кто-то сомневался, что ксеноморф может драться вообще с кем угодно

Кричим в космосе в компании Чужого в
0
393018
Кричим в космосе в компании «Чужого» в 123 выпуске «Фантастического подкаста»

Обсуждаем самую ползучую и кислотную франшизу ко всемирному «дню Чужого»

Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве
0
224152
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря». Первый шаг к последней битве

Апофеоз великой фэнтезийной эпопеи

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: